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31【简答题】
某建筑公司为增值税一般纳税人,2019年1月承接了一个工程项目,含增值税工程总价款为1100万元,该项目适用一般计税方法。2019年1月收到预收款220万元;2019年3月31日完工30%,收到工程款110万,原有的220万预收款转为工程款;2019年9月工程完工,收到工程款660万,被建设方扣留10%质保金110万。2020年9月收到110万质保金。
请做出上述相关业务的会计分录。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。
问题1
2019年1月收到预收款220万元
借:银行存款 220万
贷:预收帐款 220万
借:应交税费--预交增值税 4万
贷:银行存款 4万
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】一般企业的增值税纳税审核(综合)
【参考解析】无
问题2
2019年3月31日完工30%,收到工程款110万,原有的220万预收款转为工程款
借:银行存款 110
预收账款 220
贷:主营业务收入(工程结算) 300
应交税费--应交增值税(销项税额) 30
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】一般企业的增值税纳税审核(综合)
问题3
2019年9月工程完工,收到工程款660万,被建设方扣留10%质保金110万--关键点:税率调整为9%
借:银行存款 660
应收账款 110
贷:主营业务收入 706.42
应交税费--应交增值税(销项税额) 54.50
应交税费--待转销项税额 9.08
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】一般企业的增值税纳税审核(综合)
问题4
2020年9月收到110万质保金
借:银行存款 110万
贷:应收账款 110万
借:应交税费--待转销项税额 9.08万
贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 9.08万
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】一般企业的增值税纳税审核(综合)
32【简答题】
(2018)某有限责任公司分别由企业和自然人投资设立,2020年2月召开股东大会形成决议,将2019年度实现的税后利润中的2000万元分配给股东,3000万元转增股本,并于2020年2月办理款项支付和转增手续。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-2个小题。
问题1
向企业股东和自然人股东分红及转增股本时,有限责任公司分别应如何履行扣缴义务?
向企业股东分红及转增股本,有限责任公司无须履行扣缴义务;
向自然人股东分红及转增股本,有限责任公司应按"利息、股息、红利所得"计算并履行代扣代缴个人所得税义务。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】长期股权投资的税务处理
【参考解析】无
问题2
在向股东分红和转增股本时,有限责任公司分别应如何履行纳税义务?
用税后利润向股东分红和转增股本时,有限责任公司无须缴纳企业所得税,对于转增股本部分应该按照增加的实收资本和资本公积缴纳印花税,税率万分之五,2018年5月1日之后减半征收。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】长期股权投资的税务处理
33【简答题】
个体工商户刘某从事食品经营。2020年2月,刘某以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,所在地税务所责令其限期申报,但刘某逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000元,限其于15日内缴清税款。刘某在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听刘某申辩,直接扣押其价值1500元的一批服装。扣押后刘某仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-2个小题。
问题1
问题一:根据税法规定,应如何处理刘某的行为?
(1)对于刘某未按期办理纳税申报,税务所应责令其限期申报,并可以处以2000元以下处罚。
(2)对于刘某在限期内未申报逾期仍不申报,税务所有权核定应纳税款并责令其限期缴纳;对于刘某逾期仍未缴纳税款,税务所可以按规定程序采取税务强制执行措施。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】税款征收的措施
【参考解析】无
问题2
问题二:分析税务所的执法行为有何不妥之处。
税务所执法不妥之处如下:
(1)实施税收强制执行措施时,未经县以上税务局(分局)局长批准;(2)所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售,应当遵循拍卖优先的原则;(3)采取强制执行措施时,应扣押其价值相当于应纳税款的财产,其扣押金额不符合规定;(4)纳税人对税务机关作出的具体行政行为有申诉、抗辩权,税务所未听其申诉,做法不当。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】税款征收的措施
34【简答题】
某企业2020年签订如下合同(下列合同金额均为不含增值税金额):
(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。
(2)与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。
(3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由受托方甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。
(4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。
(5)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。
(6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款时,按实际借款金额另行签订借款合同。
(7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。
问题:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-1个小题。
问题1
请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。
(1)不缴纳印花税。
(2)要缴纳印花税,计税依据是合同所载的金额,但是本题中合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用"产权转移书据"税目。
(3)要缴纳印花税,计税依据为40万元,对于由受托方提供原材料加工定做合同,若合同未分别记载加工费金额和原材料金额的,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花;适用"加工承揽合同"税目。
(4)不缴纳印花税。
(5)要缴纳印花税,计税依据为60万元,因为合同金额减少,多贴印花的,不得申请退税或抵扣;适用"购销合同"税目。
(6)要缴纳印花税,计税依据为5000万元,因为借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,规定最高限额,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据;适用"借款合同"税目。按实际借款金额另行签订借款合同还需按实际金额再行贴花。
(7)要缴纳印花税,计税依据为500万元;适用"产权转移书据"税目。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】印花税的纳税审核
【参考解析】无
35【简答题】
中国电信股份有限公司隶属于中国电信集团公司,属于增值税一般纳税人,2020年5月发生部分业务如下:
(1)收取当月的固定电话通话费用800万元。
(2)公司常年开展预存话费奖励积分的活动,预存1元话费,奖励积分1分,每100积分可兑换1元话费,另外也可以根据积分情况兑换不同礼品。当月合计收到预存话费1500万元。
(3)本月及以前月份预存手机话费的实际通话及服务费用本月发生额为1200万元。其中通话费用1000万元;短信、彩信等增值电信服务费200万元。
(4)本月客户用积分兑换的通话服务金额为50万元。
(5)公司通过手机短信公益特服号为中国红十字基金会接受捐款服务,收到全部捐款600万元,按协议公司将594万元的捐款支付给中国红十字基金会。
其他相关资料:上述金额均为含税价。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-5个小题。
问题1
分析计算电信公司收取的固定电话通话费用应纳增值税销项税额。
收取当月固定电话的通话费用属于基础电信服务收入,按9%的增值税税率计算缴纳增值税。
增值税销项税额=8000000÷(1+9%)×9%=660550.46(元)
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】一般纳税人增值税应纳税额计算
【参考解析】无
问题2
预存话费是否需要缴纳增值税?请说明理由。如需要,请计算其应纳增值税销项税额。
虽然收到预存话费,但尚未提供应税服务,因此没有发生增值税纳税义务,无需缴纳增值税。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】一般纳税人增值税应纳税额计算
问题3
分析计算预存话费实际使用时应纳的增值税销项税额。
本月实际发生的手机预存话费收入,区分为基础电信服务和增值电信服务,按各自适用的税率计算增值税。
增值税销项税额=10000000÷(1+9%)×9%+2000000÷(1+6%)×6%=938895.62(元)
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】一般纳税人增值税应纳税额计算
问题4
积分兑换通话服务是否需要缴纳增值税?请说明理由。如需要,请计算其应纳增值税销项税额。
以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】一般纳税人增值税应纳税额计算
问题5
分析计算公司通过手机短信公益特服号为中国红十字基金会接受捐款服务是否需要缴纳增值税?请说明理由。如需要,请计算其应纳增值税销项税额。
中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。
增值税销项税额=(6000000-5940000)÷(1+6%)×6%=3396.23(元)
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】一般纳税人增值税应纳税额计算
36【综合分析题】
税务师在代理审核某化妆品厂2020年3月的账务处理时,发现如下问题:
问题:分析资料(1)~(6)该企业所做的会计处理是否正确?如果正确,请说明理由。如果不正确,请说明理由并做出相应的账务调整分录(不考虑增值税和消费税之外的其他税费)
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-6个小题。
问题1
该企业将自产的一批高档化妆品奖励给优秀的员工,该批化妆品的成本为100000元,同期对外不含税销售价格为150000元,当月企业的会计处理为:
借:应付职工薪酬 119500
贷:库存商品 100000
应交税费--应交增值税(销项税额) 19500
资料(1)该企业所做的会计处理不正确。自产的应税消费品用于奖励给职工,会计上应确认收入、结转成本,税法规定应缴纳增值税和消费税。
调账分录如下:
借:应付职工薪酬 50000
主营业务成本 100000
贷:主营业务收入 150000
借:税金及附加 22500
贷:应交税费--应交消费税 22500
【提示】纳税人自产的应税消费品用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售,缴纳消费税。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】"应交增值税"明细科目(综合)
问题2
该企业2019年4月曾收取高档化妆品出租的包装物押金22600元。购销双方约定,2020年3月归还包装物并退还押金,但购货方3月逾期未归还包装物,化妆品厂没收此押金。
企业的会计处理为:
借:其他应付款 22600
贷:营业外收入 22600
资料(2)该企业所做的会计处理不正确。
高档化妆品出租的包装物押金逾期时,其没收的押金,应缴纳增值税和消费税。调账分录如下:
借:营业外收入 22600
贷:其他业务收入 20000
应交税费--应交增值税(销项税额)2600
借:税金及附加 3000
贷:应交税费--应交消费税 3000
【提示】出租、出借的包装物收取的押金,借记"银行存款"科目,贷记"其他应付款"科目;待包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记"其他应付款",贷记"其他业务收入"科目。出租的包装物押金逾期时,其没收的押金应缴纳增值税和消费税。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】"应交增值税"明细科目(综合)
问题3
委托其他加工厂加工一批高档化妆品,发出委托加工材料成本170000元,增值税专用发票上注明的加工费为不含税金额50000元,增值税额6500元。受托方无同类型化妆品销售,已代收代缴消费税。收回的高档化妆品用于连续加工生产高档化妆品。企业的会计分录如下:
借:委托加工物资 50000
应交税费--应交增值税(进项税额) 6500
贷:银行存款 56500
借:应交税费--应交消费税 38823.53
贷:银行存款 38823.53
资料(3)该企业所做的会计处理正确。
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。收回的高档化妆品用于连续加工生产,负担的消费税计入"应交税费--应交消费税"科目的借方。
委托加工应代收代缴的消费税=(170000+50000)÷(1-15%)×15%=38823.53(元)。
【提示】实行从价定率办法计算消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率);实行复合计税办法计算消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】"应交增值税"明细科目(综合)
问题4
补缴了2019年所得税汇算清缴应补缴的所得税20000元,该企业2019年已结账,企业会计处理为:
借:所得税费用 20000
贷:应交税费--应交所得税 20000
借:应交税费--应交所得税 20000
贷:银行存款 20000
资料(4)该企业所做的会计处理不正确。
补缴的所得税应调整2019年的损益,用"以前年度损益调整"科目。调账分录如下:
借:以前年度损益调整 20000
贷:所得税费用 20000
借:利润分配--未分配利润 20000
贷:以前年度损益调整 20000
【提示】对于影响上年利润的项目,由于企业在会计年度内已结账,所有的损益账户在当期都结转至"本年利润"账户,凡涉及调整会计利润的,不能用正常的核算程序对"本年利润"进行调整,而应通过"以前年度损益调整"进行调整。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】"应交增值税"明细科目(综合)
问题5
该企业2019年10月采用预收货款方式销售高档化妆品100箱,取得含税销售额113000元,企业将收到的款项计入到预收账款中。2020年3月将高档化妆品发给购货方,企业未做任何账务处理。
资料(5)该企业所做的会计处理不正确。
对采取预收货款方式销售的高档化妆品,应于发出商品时缴纳增值税、消费税。
因此,该企业3月应确认的增值税销项税额=
113000÷(1+13%)×13%=13000(元)
该企业3月应纳消费税=
113000÷(1+13%)×15%=15000(元)
调账:企业在商品发出时,应将预收的销售款从"预收账款"账户转作产品销售收入,应作如下账务处理:
借:预收账款 113000
贷:主营业务收入 100000
应交税费--应交增值税(销项税额) 13000
将应缴纳的消费税款作如下账务处理:
借:税金及附加 15000
贷:应交税费--应交消费税 15000
【提示】采取预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
纳税人采取预收货款结算方式的,其消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】"应交增值税"明细科目(综合)
问题6
采购一批生产化妆品的原材料,已验收入库,发票尚未收到。购销合同表明的不含税金额120000元,增值税额15600元。货款暂未支付。企业先暂估入账。作出的会计分录如下:
借:原材料 135600
贷:应付账款 135600
资料(6)该企业所做的会计处理不正确。
一般纳税人购进的货物等已到达并验收入库,但尚未收到增值税扣税凭证并未付款的,应在月末按货物清单或相关合同协议上的价格暂估入账,不需要将增值税的进项税额暂估入账。
调账分录如下:
借:应付账款 15600
贷:原材料 15600
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】"应交增值税"明细科目(综合)
37【综合分析题】
北京市亨利公司为增值税一般纳税人,公司主要业务为:生产各类高低档手表,以及代理销售各类时尚品牌手表以及手表的维修和保养、为高端客户定制专属手表等。2019年8月公司发生以下经营业务:
(1)从国外进口手表一批。包括欧米手表80只,向境外支付货款150万元;真力手表60只,向境外支付货款180万元。上述手表报关进口前共支付运费5万元,保险费10万元。报送进口后,支付不含税运费1万元,取得增值税专用发票。
(2)从国内供应商处采购原材料,共支付价税合计金额为348万元,取得增值税专用发票。支付不含税运输费4万元,取得增值税专用发票。
(3)采取预收货款方式向国内其他城市的经销商销售自产的高档手表150只,不含税销售单价为11000元/只;销售低档手表5000只,不含税销售单价为600元/只。货物已发出,货款已存入银行。
(4)公司直营手表专卖店(非独立核算)8月份销售进口的高档手表50块,共取得零售收入150万元,销售自产的普通手表1500块,取得零售收入250万元。另外,店面维修部门取得手表维修收入(含税)80000元。上述维修收入主要是公司替欧米品牌进行售后维修发生的。
(5)公司作为欧米公司中国区总代理,为了推广欧米新款手表,市场部门推出以旧换新方式促销新款手表,进口的欧米新手表零售价格为28000元/只,老款手表可作价8000元/只抵顶价款,实际收取价款20000元/只。8月份采取该方式共销售新款手表30只。
(6)公司接受VIP客户王某的委托,为其定制一款专属宝石手表,公司收取手表定制手工费30000元,手表零配件费20000元。手表所用的钻石和铂金的成本为200000元,由客户王某自行提供,公司负责按其提供的设计图纸完成手表的制作。2019年8月18日,手表定制完成,交付给客户王某,对方支付相关费用,并给王某开具了增值税专用发票。(上述金额均为不含税价款)
(7)公司与卡宝公司签订合同,合同约定,亨利公司为卡宝公司2019年公司年会生产制作纪念版手表20只,约定含税销售单价为11500元/只,公司另外共收取包装制作费10000元;生产制作普通礼品手表380只,约定含税销售单价为800元/只,无需提供包装。全部手表于2019年8月20日交付卡宝公司,从银行收取货款544000元,并开具普通发票。
(8)公司销售自己使用过十年的进口小汽车1辆,公司采用简易计税办法计税,开具增值税普通发票取得销售收入33.28万元。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。期初无留抵税额。高档手表的消费税税率为20%,高档手表的成本利润率为20%,手表关税税率为20%。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-11个小题。
问题1
计算亨利公司进口手表环节应纳的税金。
亨利公司进口手表环节应纳的税金计算:
关税完税价格=(150+180+5+10)×10000=3450000(元)
进口环节关税=3450000×20%=690000(元)
进口环节增值税、消费税组成计税价格=(3450000+690000)/(1-20%)=5175000(元)
进口环节应纳的消费税=5175000×20%=1035000(元)
进口环节应纳的增值税=5175000×13%=672750(元)
进口环节应纳的税金合计=690000+1035000+672750=2397750(元)
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
问题2
计算亨利公司采用预收款方式销售手表应纳的增值税销项税和消费税。
亨利公司采用预收款方式销售手表税金计算:
增值税销项税额=(150×11000+5000×600)×13%=604500(元)
应纳消费税=150×11000×20%=330000(元)
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
问题3
计算亨利公司直营手表专卖店的增值税销项税额和消费税。
亨利公司直营手表专卖店的业务税金计算:
增值税销项税额=(150+250+8)÷(1+13%)×13%×10000=469380.53(元)
销售进口高档手表因为在进口环节已经缴纳过消费税,零售环节不再缴纳消费税,所以应纳消费税为0。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
问题4
计算亨利公司以旧换新业务的增值税销项税额和消费税。
亨利公司以旧换新业务税金计算:
增值税销项税额=28000×30÷(1+13%)×13%=96637.17(元)
销售进口高档手表因为在进口环节已经缴纳过消费税,零售环节不再缴纳消费税,所以应纳消费税为0。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
问题5
计算亨利公司受托加工业务应代收代缴的税费,以及业务中公司开票操作存在的问题。
①受托加工业务应代收代缴的税费计算:
应代收代缴的消费税=(200000+30000+20000)÷(1-20%)×20%=62500(元)
应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=62500×(7%+3%+2%)=7500(元)
应代收代缴税费合计=62500+7500=70000(元)
②亨利公司向消费者个人开具增值税专用发票的做法不正确。根据《增值税暂行条例》规定向消费者个人销售货物或者提供销售服务、无形资产或者不动产不得开具增值税专用发票。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
问题6
计算亨利公司与卡宝公司的业务的增值税销项税额和消费税。
亨利公司与卡宝公司的业务税金计算:
增值税销项税额=(11500×20+10000+800×380)÷(1+13%)×13%=62584.07(元)
纪念版手表不含税销售单价=11500÷(1+13%)+10000÷(1+13%)÷20=10619.47(元)
应纳消费税=(11500×20+10000)÷(1+13%)×20%=42477.88(元)
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
问题7
针对业务(7),作为税务师请从税负降低的角度对亨利公司销售纪念款手表给予筹划建议。(无需计算金额)。
亨利公司将纪念款手表定价为含税销售单价为11500元/只,公司另外收取包装制作费10000元,折合不含税价为10619.47元,由于销售不含税价高于10000元,为消费税应税消费品高档手表的税目,需征收20%的消费税。公司可以在签订合同时,不收取或少收取包装制作费,或者降低纪念款手表的定价,使得手表不含税单价降低至10000元/只以下,那么就不属于消费税应税消费品,不征收消费税。这样公司可以少纳消费税42477.88元,税负降低。
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
问题8
计算亨利公司销售自己使用过年的小汽车应缴纳的增值税。
应纳增值税=33.28×10000÷(1+3%)×2%=6462.14(元)
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
问题9
计算亨利公司8月份应纳的增值税。
亨利公司8月份应纳的增值税计算:
委托加工业务增值税销项税额=(30000+20000)×13%=6500(元)
业务1运费可抵扣的增值税进项税额=10000×9%=900(元)
业务2增值税进项税额=[348÷(1+13%)×13%+4×9%]×10000=403953.98(元)
8月份增值税销项税额合计=604500+469380.53+96637.17+6500+62584.07=1239601.77(元)
8月份增值税进项税额合计=672750+900+403953.98=1077603.98(元)
8月份应纳增值税=1239601.77-1077603.98+6462.14=168459.93(元)
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
问题10
计算亨利公司8月份应纳的消费税。(不含进口和代收代缴部分)
应纳消费税合计=330000+42477.88=372477.88(元)
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
问题11
计算亨利公司8月份应纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(不含代收代缴部分)
应纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(168459.93+372477.88)×(7%+3%+2%)=64912.54(元)
【参考答案】如上收起解析
【考查知识点】流转税应纳税额的计算(综合)
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