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2018年税务师试题《税法一》试题和答案解析

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2019/08/26 16:28:33 字体:

千里之行,始于足下。考前两个多月,一定要踏踏实实一步一个脚印地学习,坚持到最后!这段时间要注意多做题!特别是历年税务师试题,正保会计网校根据论坛学员反馈整理了2018年税务师《税法一》试题及参考答案(考生回忆版),供考生参考!

1.下列项目中,免征增值税的是( )。

A.婚姻介绍服务

B.个人销售受赠的住房

C.职业培训机构提供的非学历教育服务

D.个人提供修理修配劳务

【正确答案】A

【答案解析】选项B,个人销售自建自用住房,免征增值税;选项C,-般纳税人提供非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额;选项D,个人提供修理修配劳务征收增值税。

2.关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。

A.可以开具增值税专用发票

B.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额

C.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售中抵扣

D.公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)次日的收盘价为买入价

【正确答案】B

【答案解析】选项 A,转让金融商品,采用差额计税,不得开具增值税专用发票;选项C,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度;选项D,公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。

3.A市甲建筑公司为增值税一般纳税人,2021年11月在B市提供建筑服务,取得全部含税价款1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付含税分包款200万元,该建筑服务按一般计税方法计税。甲公司当月在B市应预缴增值税是( )万元。

A.14.68

B.21.82

C.27.27

D.18.18

【正确答案】A

【答案解析】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

4.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是( )。

A.消费税计税销售额包括增值税

B.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额

C.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额

D.金银首饰包装费不计入计税销售额

【正确答案】C

【答案解析】选项A,消费税计税销售额不包括增值税;选项B,白酒包装物押金收取时计入计税销售额;选项D,金银首饰包装费计入计税销售额。

5.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是( )。

A.烟叶税实行定额税率

B.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位

C.烟叶税的征税对象是采摘的新鲜烟叶

D.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地

【正确答案】D

【答案解析】选项A,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项B,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位;选项C,烟叶税的征税对象是烟叶,包括烤烟叶、晾晒烟叶。

6.2021年1月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人,2辆移送业务部门使用。小汽车生产成本为53500元/辆,利润率为10%。该汽车制造公司同类型车辆的不含税销售价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税( )元。

A.10700

B.26750

C.34000

D.13600

【正确答案】D

【答案解析】纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。奖励给职工个人的公司不用缴纳车辆购置税,自用车辆应该缴纳车辆购置税=68000×2×10%=13600(元)。

7.2021年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。该企业当月应纳资源税( )万元。

A.182.56

B.213.83

C.213.85

D.213.60

【正确答案】B

【答案解析】开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。将自产原油换取汽车,按同类不含税销售价格计算资源税。当月应缴纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。

8.下列属于税法基本原则的是( )。

A.新法优于旧法

B.特别法优于普通法

C.税收合作信赖主义

D.程序法优于实体法

【正确答案】C

【答案解析】税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义与实质课税原则。选项A、B、D,均属于税法适用原则。

9.关于税务规范性文件,下列说法正确的是( )。

A.税务规范性文件可以设定退税事项

B.税务规范性文件的名称可以使用"通知"、"批复"

C.各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税务规范性文件

D.税务规范性文件解释权由制定机关负责解释

【正确答案】D

【答案解析】选项A,税务规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税务规范性文件设定的事项;选项B,税务规范性文件可以使用"办法""规定""规程""规则"等名称,但是不得称"条例""实施细则""通知""批复"等;选项C,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。

10.2021年7月,某增值税一般纳税人企业销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额( )万元。

A.1.60

B.1.42

C.1.85

D.1.70

【正确答案】B

【答案解析】销项税额=10×13%+1÷(1+13%)×13%=1.42(万元)

11.下列情形中需要缴纳土地增值税的是( )。

A.个人销售商铺

B.因国家建设需要而被政府收回房地产

C.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产

D.企业整体改制涉及到房地产的转移、变更

【正确答案】A

【答案解析】土地增值税的课税对象是有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。选项A,个人销售商铺,需要缴纳土地增值税;选项B、C均免征土地增值税,选项D,暂不征收土地增值税。

12.自2019年7月1日起,纳税人购买并使用下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是( ) 。

A.有轨电车

B.排气量为250毫升的摩托车

C.推土机

D.汽车挂车

【正确答案】C

【答案解析】车辆购置税的征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。

13.关于资源税税收优惠,下列说法正确的是( )。

A.对深水油气田开采的原油减征20%资源税

B.纳税人开采尾矿,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征

C.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税

D.对低丰度油气田开采的天然气减征30%资源税

【正确答案】B

【答案解析】选项A,对深水油气田开采的原油资源税减征30%;选项C,专门开采或者与原油同时开采的天然气是需要缴纳资源税的;选项D,对低丰度油气田开采的天然气减征20%。

14.下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是( )。

A.大气污染物

B.工业噪声污染

C.固体废物

D.光污染

【正确答案】D

【答案解析】环境保护税的征税对象为应税污染物,是环境保护税法所附《环境保护税税目税额表》、《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(仅包括工业噪声)。

15.关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是( )。

A.仅对销售额中超过起征点的部分征税

B.起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定

C.起征点的适用范围包括自然人和登记为一般纳税人的个体工商户

D.对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税

【正确答案】D

【答案解析】选项A,销售额超过起征点的,全额纳税;选项B,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项C,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括登记为一般纳税人的个体工商户。

16.2019年5月,某增值税一般纳税人购入不动产作为办公楼用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2021年5月,该办公楼改用于职工宿舍,累计已计提折旧200万元。该办公楼应转出进项税额为( )万元。

A.85.71

B.100 00

C.198.00

D.90.00

【正确答案】D

【答案解析】已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:

不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%

不动产净值率=(2000-200)÷2000×100%=90%

该办公楼应转出进项税额=90%×100=90(万元)

17.2021年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税率15%)

A.12

B.39

C.42

D.22

【正确答案】D

【答案解析】委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额=期初库存+当期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。

18.下列情形中,应征收增值税的是( )。

A.法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼

B.英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产

C.美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务

D.德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车

【正确答案】A

【答案解析】境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不征增值税。

19.下列收入中,不征收增值税的是( )。

A.被保险人获得的保险赔付

B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费

D.销售代销货物取得的收入

【正确答案】A

【答案解析】被保险人获得的保险赔付不征收增值税。

20.某商业银行为增值税一般纳税人,2021年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元,该银行第一季度上述业务的销项税额为( )万元。

A.157.46

B.306.06

C.334.30

D.173.03

【正确答案】C

【答案解析】自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务的销售额计算缴纳增值税。该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)÷1.06×6%=334.30(万元)。

以上带来部分2018年税务师试题《税法一》试题,>>查看更多试题这些都是根据学员反馈收集的试题,仅供参考,如政策有变化,以税务师新教材及考试大纲为准。

税务师《税法一》为基础,需要考生打好基础,才能更好的学习《涉税服务实务》科目。《税法一》的学习应该从两方面着手:

整体上,精读教材,全面把握,突出重点。不提倡先泛泛通读一遍教材预习,要一章一章的详细学习各个税种。全面把握、突出重点。

细节上,做大量练习。税务师考试的题量非常大,达到“会做”的程度是不够的,一定要达到“熟练”的程度,毕竟很多考生在规定时间是无法做完题目的。做题一定要做典型和含金量高的题目,如正保会计网校的“梦想成真”系列辅导书,但是资料不是越多越好,多了反而不利于学习,建议根据自身情况选择应试指南或者经典题解任意一本辅导书即可。

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