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2019年税务师试题(税法二单选题)及答案解析

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2020/09/02 19:08:37 字体:

2020年税务师考试时间越来越近,同学们紧张备考过程中,要注意及时调整计划,提高效率,考试前注意做一做历年税务师试题。那么,哪里有2019年税务师试题?2019年税务师税法二试题在这里!赶快练习。

【单选】【多选】【计算】【分析题】

【单项选择题】

1、2018年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2021年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润和累计盈余公积为3000万元,甲公司撤资应确定的应纳税所得额是( )万元。

A.3000

B.5000

C.6000

D.3800

参考答案:D

考查知识点:投资企业撤回或减少投资

参考解析:企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。 应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)

2、企业发生的广告费,下列企业所得税表述正确的是( )。

A.酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除

B.医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入30%的部分准予税前扣除

C.企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在税前扣除

D.签订广告分摊协议的关联企业计算税前可扣除的广告费只能在关联企业之间扣除

参考答案:C

考查知识点:广告费和业务宣传费的扣除标准

参考解析:选项A、B,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。选项C,企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。选项D,对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。

3、在2021年12月31日前,居民个人取得股票期权、股权激励的个人所得税处理正确的是( )。

A.并入当年结合所得计算纳税

B.不作为应税所得征收个人所得税

C.不并入当年所得,全额单独适用综合所得税率计算纳税

D.不并入当年所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税

参考答案:C

考查知识点:个人取得股权激励的计税方法

参考解析:居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励(以下简称股权激励),符合规定的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数

4、企业在年度中间终止经营活动,办理企业所得税汇算清缴的时间是( )。

A.自清算完成之日30天内

B.自注销营业执照之前30日内

C.自实际经营终了之日起60日内

D.自人民法院宣告破产之日起15日内

参考答案:C

考查知识点:纳税期限

参考解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

5、关于印花税的计税依据正确的是( )。

A.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据

B.融资租赁合同以合同所载租金总额为计税依据

C.易货合同以合同所载的换出货物价值为依据

D.建筑工程承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为依据

参考答案:B

考查知识点:印花税计税依据

参考解析:选项A,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;选项C,易货合同应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;选项D,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用,如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。

6、个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是( )。

A.年金按月领,适用月度税率表

B.年金按季领,适用月度税率表

C.年金按年领,适用综合税率表

D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表

参考答案:D

考查知识点:年金的个人所得税政策

参考解析:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。

7、依据企业所得税的相关规定,当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是被分立资产的( )。

A.公允价值

B.账面价值

C.账面净值

D.评估价值

参考答案:A

考查知识点:企业合并、企业分立的特殊性税务处理

参考解析:一般性税务处理规定,企业分立,当事各方应按下列规定处理:

1.被分立企业对分立出去资产应按公允价值确认资产转让所得或损失。

2.分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础。

3.被分立企业继续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理。

4.被分立企业不再继续存在时,被分立企业及其股东都应按清算进行所得税处理。

5.企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。

8、下列行为,应缴纳契税的是( )。

A.国家机关购买办公用房

B.王先生接受其叔父赠与的价值60万元的房产

C.法定继承人继承房屋权属

D.事业单位购置的用于科学研究的科研楼

参考答案:B

考查知识点:契税的征税范围

参考解析:选项ACD,免征契税。

9、下列各项所得免征个人所得税的是( )。

A.年终加薪

B.个人为单位提供担保获得的收入

C.劳动分红

D.国债和国家发行的金融债券利息

参考答案:D

考查知识点:个人所得税其他减免税项目

参考解析:选项D属于法定免税项目。

10、居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是( )元。

A.10000

B.11200

C.16000

D.20000

参考答案:B

考查知识点:稿酬所得

参考解析:预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。

11、2020年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2020年该营销员应缴纳个人所得税( )元。

A.9480

B.16080

C.19080

D.28080

参考答案:B

考查知识点:暂无

参考解析:收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元);应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。

12、依据企业所得税的相关规定,下列所得按分配所得的企业所在地确定所得来源的是( )。

A.转让不动产所得

B.销售货物所得

C.股息、红利等权益性投资所得

D.转让权益性投资资产所得

参考答案:C

考查知识点:所得来源地的确定

参考解析:选项A,转让不动产所得,按照不动产所在地确定;选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项D,转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。

13、2020年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2021年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。

A.甲企业该项投资资产的转让所得120万元

B.甲企业该项投资业务的股息所得80万元

C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元

D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除

参考答案:C

考查知识点:一般收入的确认

参考解析:选项A,股权转让所得=1200-1000=200(万元);选项B,不确认股息所得;选项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项D,投资成本在投资转让时可以进行扣除。

14、下列与境外所得税相关的支出,能作为"可抵免境外所得税税额"的是( )。

A.企业错误使用境外所得税法不应缴纳而实际缴纳的税额

B.己经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税

C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

D.企业来源于中国境外所得依照中国境外税收法规计算而缴纳税额

参考答案:D

考查知识点:境外所得抵扣税额的计算

参考解析:可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。但不包括:

(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;

(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;

(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;

(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;

(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;

(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

15、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认的时间,正确的是( )。

A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现

B.特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现

C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

D.股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现

参考答案:C

考查知识点:特殊收入的确认

参考解析:选项A,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项B,特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。

16、非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是( )。

A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款

B.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款

C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款

D.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴

参考答案:D

考查知识点:非居民个人四项所得的计税方法

参考解析:选项A,依据月度综合所得税率表,按月代扣代缴税款;选项B,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额,不扣除专项附加;选项C,扣缴义务人将同期的工资薪金、股息红利所得分别代扣代缴税款。

17、下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。

A.营业账薄在启用时贴花

B.房屋产权证在领受时贴花

C.购销合同在国外签订时贴花

D.产权转移书据在国内立据时贴花

参考答案:C

考查知识点:印花税的征收管理

参考解析:合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。

18、关于企业政策性搬迁相关资产计税成本的确定,下列说法正确的是( )。

A.企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本

B.企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本

C.企业简单安装即可继续使用的搬迁资产,以该项资产净值与安装费用合计数作为计税成本

D.企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本

参考答案:D

考查知识点:企业政策性搬迁所得税管理

参考解析:选项A,外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项B,企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本;选项C,企业搬迁的资产,简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,就其净值按企业所得税法及其实施条例规定的该资产尚未折旧或摊销的年限,继续计提折旧或摊销。

19、甲企业以本公司价值1350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是( )万元。

A.0

B.50

C.400

D.500

参考答案:B

考查知识点:特殊性税务处理条件及债务重组的特殊性税务处理

参考解析:对于企业重组特殊性税务处理:交易中股权支付的部分,暂不确认有关资产的转让所得或损失;交易中非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调 整相应资产的计税基础。乙企业应确认的资产转让所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(万元)。

20、依据非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法的规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是( )。

A.非营利组织

B.上市公司及其关联机构

C.正处于重组过程中的企业

D.上一公历年度内取得股息收入占其总收入50%以上的机构

参考答案:D

考查知识点:我国的非居民金融账户涉税信息尽职调查管理

参考解析:选项ABC,不属于消极非金融机构。 消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构: ①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构;②上一公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构;③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。

21、依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是( )。

A.闲置未用的仓库和办公楼

B.以经营租赁方式租入的生产设备

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.已提足折旧仍继续使用的运输工具

参考答案:A

考查知识点:固定资产折旧的范围

参考解析:不得计算折旧扣除的固定资产:

(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

(2)以经营租赁方式租入的固定资产;

(3)以融资租赁方式租出的固定资产;

(4)己足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

(5)与经营活动无关的固定资产;

(6)单独估价作为固定资产入账的土地;

(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

22、2021年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是( )万元。

A.0

B.45

C.54

D.60

参考答案:C

考查知识点:特殊性税务处理条件及债务重组的特殊性税务处理

参考解析:在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54(万元)。

23、下列用地行为,应缴纳城镇土地使用税的是( )。

A.宗教寺庙自用土地

B.市政休闲广场用地

C.农副产品加工厂用地

D.直接用于农业生产的土地

参考答案:C

考查知识点:城镇土地使用税的征税范围

参考解析:选项ABD,免征城镇土地使用税。农副产品加工厂占地不在免税的范围内。

24、计算个人所得税综合所得应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是( )。

A.个人购买的互助型医疗保险支出

B.个人购买的税收递延型商业养老保险支出

C.个人缴付符合国家规定的企业年金支出

D.个人购买符合国家规定的商业健康保险支出

参考答案:A

考查知识点:个人所得税计算综合

参考解析:选项BCD,属于依法确定的其他扣除,可以在计算个人所得税综合所得应纳税所得额时扣除。 其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。

25、根据国际税收相关规定,国际公认的常设机构利润范围的确定方法是( )。

A.归属法

B.分配法

C.核定法

D.控股法

参考答案:A

考查知识点:约束收入来源地管辖权的国际惯例

参考解析:国际公认的常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法。

26、个人下列公益救济性捐赠,以其申报的应纳税所得额30%为限额扣除的是( )。

A.通过县政府对贫困地区的捐赠

B.对中国教育发展基金会的捐赠

C.对公益性青少年活动场所的捐赠

D.对中国老龄事业发展基金会的捐赠

参考答案:A

考查知识点:应纳税所得额的一般规定

参考解析:选项BCD,准予在个人所得税税前100%(全额)扣除。全额扣除的情形:1.红十字事业;2.福利性、非营利性老年机构;3.教育事业;4.公益性青少年活动场所;5.农村义务教育的捐赠;6.宋庆龄基金会等六家;7.中国医药卫生事业发展基金会、教育发展基金会、老龄事业发展基金会和中华健康快车基金会;8.向地震灾区的捐赠等。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。

27、依据个人所得税的相关规定,个人转让股权所得的主管税务机关是( )。

A.交易行为发生地税务机关

B.新股东户籍所在地税务机关

C.原股东经常居住地税务机关

D.被投资企业所在地税务机关

参考答案:D

考查知识点:个人转让股权的所得税政策

参考解析:选项D,个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。

28、下列关于房产税房产原值的说法,正确的是( )。

A.计征房产税的房产原值不包括电梯、升降机

B.计征房产税的房产原值包括电力、电讯、电缆导线

C.改建原有房屋的支出不影响计征房产税的房产原值

D.计征房产税的房产原值不包括会计上单独核算的中央空调

参考答案:B

考查知识点:经营自用房屋的计税依据

参考解析:选项AB,房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等;选项C,对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;选项D,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

29、关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法正确的是( )。

A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起15日内申报登记

C.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,纳税期限由市级人民政府确定

D.在同一省范围内,纳税人跨地区使用土地的,由省级税务局确定纳税地点

参考答案:D

考查知识点:城镇土地使用税的征收管理

参考解析:选项A,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;选项B,纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记;选项C,城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定(非市级人民政府)。

30、关于契税征收管理,下列说法正确的是( )。

A.契税的纳税义务发生时间是土地、房屋权属进行产权登记的当日

B.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税

C.契税在纳税人机构所在地的税务机关缴纳

D.已缴纳契税的购房单位和个人,发生退房的,不得退还已纳契税

参考答案:B

考查知识点:契税的征收管理

参考解析:选项A,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。选项C,契税在土地、房屋所在地的税务机关缴纳。选项D,依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款,税务机关应当依法办理。

31、农村居民张某2021年1月经批准,在户口所在地占用耕地2500平方米,其中2000平方米用于种植中药材,500平方米用于新建自用住宅(在规定用地标准以内)。该地区耕地占用税税额为每平方米30元。张某应缴纳耕地占用税( )元。

A.7500

B.15000

C.37500

D.75000

参考答案:A

考查知识点:耕地占用税应纳税额的计算

参考解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。占用2000平方米耕地种植中药材,不征收耕地占用税。张某新建住宅应缴纳的耕地占用税=500×30×50%=7500(元)。应缴纳耕地占用税7500元。

32、根据约束居民管辖权的国际惯例的规定,跨国从事表演的艺术家,其所得来源地税收管辖权判定标准是( )。

A.停留时间标准

B.固定基地标准

C.所得支付者标准

D.演出活动所在地标准

参考答案:D

考查知识点:约束居民管辖权的国际惯例

参考解析:对于跨国从事演出、表演或者参加比赛的演员、艺术家和运动员取得的所得,国际上通行的做法是均由活动所在国行使收入来源地管辖权征税。

33、下列车辆中,可免征车船税的是( )。

A.电车

B.客货两用车

C.半挂牵引车

D.纯电动商用车

参考答案:D

考查知识点:车船税的减免税优惠

参考解析:免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。

34、关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是( )。

A.预约定价安排釆取五分位法确定价格或者利润水平

B.预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序

C.预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调

D.预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之曰起60日内书面报告主管税务机关

参考答案:B

考查知识点:预约定价安排管理

参考解析:选项A,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值;选项C,预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧的,双方应当进行协商。协商不能解决的,可以报上一级税务机关协调;涉及双边或者多边预约定价安排的,必须层报国家税务总局协调;选项D,预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。

35、居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是( )。

A.稿酬所得

B.劳务报酬所得

C.财产租赁所得

D.工资薪金所得

参考答案:C

考查知识点:财产租赁所得

参考解析:综合所得包含工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。

36、依据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。

A.接受社会捐赠的收入

B.因政府购买服务取得的收入

C.按照省以上民政、财政部门规定收取的会费收入

D.不征税收入、免税收入孳生的银行存款利息收入

参考答案:B

考查知识点:免税收入

参考解析:非营利组织的下列收入为免税收入:

(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入。

(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入。

(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费。

(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入。

(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

37、依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是( )。

A.车辆登记地

B.车辆购置地

C.单位的机构所在地

D.个人的经常居住地

参考答案:A

考查知识点:车船税的征收管理

参考解析:车船税的纳税地点为车船登记地或者车船税扣缴义务人所在地。

38、自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过( )个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。

A.2

B.3

C.5

D.10

参考答案:C

考查知识点:企业转增股本的个人所得税政策

参考解析:自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。

39、2021年8月,某房地产公司采取基价并实行超基价分成方式委托销售开发产品,假设截止当年12月31日,房地产公司、中介公司与购买方三方共签销售合同的成交额为5000万元,其中房地产公司获得基价、超基价分成额分别为4200万元和500万元。房地产公司企业所得税的应税收入是( )万元。

A.4200

B.4500

C.4700

D.5000

参考答案:D

考查知识点:房地产开发经营业务收入的税务处理

参考解析:房地产开发企业采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

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