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2018年税务师试题《税法一》计算题及答案解析

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2020/10/21 10:29:15 字体:

2020年税务师考试前这几天,应做强化训练,历年税务师试题务必练习下!比如:我们可以研究近几年税务师试题,反复比较,将重复率较高的知识点拿出来,重点复习。看看哪些高频考点自己还不熟悉,也能及时巩固复习。正保会计网校根据论坛学员反馈整理的历年税务师试题来了!如下是2018年税务师试题《税法一》试题及参考答案(考生回忆版)供考生参考!

单选题】 【多选题】 【计算题】 【综合分析题

以下是2018年税务师《税法一》计算题及答案解析:

1.某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2021年5月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2021年5月至10月租金,开具增值税专用发票注明金额2400万元;另收办公家具押金130万元,开具收据。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得收费公路通行费增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。除业务(1)适用简易计税方法外,其他业务均适用一般计税方法,上述进项税额对应的购进货物等均用于一般计税项目。。
要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)应纳增值税( )万元。

A.2563.11

B.4834.95

C.7904.76

D.4190.48

【正确答案】C

【答案解析】业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。

(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。

A.0

B.648

C.1080

D.528

【正确答案】C

【答案解析】业务(2)准予抵扣的进项税额为1080万元。

(3)业务(3)增值税销项税额为( )万元。

A.114.29

B.216.00

C.281.60

D.121.90

【正确答案】B

【答案解析】业务(3)增值税的销项税额=2400×9%=216(万元)

(4)该公司当月应纳增值税( )万元。

A.7494.13

B.7470.13

C.8086.13

D.7904.76

【正确答案】D

【答案解析】一般计税方法下应纳增值税=216-1080-2.6-0.03=-866.63(万元)
简易计税方法下应纳增值税=7904.76(万元)
该公司当月应纳增值税=7904.76(万元),期末留抵税额866.63万元。

2.某金店(增值税一般纳税人)2021年5月发生如下业务:
(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。
(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5650元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)应纳消费税为( )元。

A.53097.35

B.51282.05

C.62564.10

D.100000.00

【正确答案】A

【答案解析】玉石首饰在零售环节不缴纳消费税。
业务(1)应纳消费税=1200000÷(1+13%)×5%=53097.35(元)

(2)业务(2)应纳消费税为( )元。

A.9401.71

B.28000.00

C.33333.33

D.24778.76

【正确答案】D

【答案解析】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
业务(2)应纳消费税=560000÷(1+13%)×5%=24778.76(元)

(3)业务(3)应纳消费税为( )元。

A.250.00

B.1842.11

C.1886.84

D.1750.00

【正确答案】B

【答案解析】带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)
业务(3)应纳消费税=[30000+5650÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=1842.11(元)

(4)业务(4)应纳消费税为( )元。

A.0

B.7150.00

C.7531.58

D.6750.00

【正确答案】C

【答案解析】零售单位用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:
组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)
业务(4)应纳消费税=500×270×(1+6%)÷(1-5%)×5%=7531.58(元)

税务师税法一考试特点:

全面考核+重点突出。每一章都有出题,但分值是不同,增值税虽然就一章,但分值占了大半壁江山,所以是重点要把握的部分内容。

跨章综合+多维考核。例如,综合题,是多税种结合,增值税可以与关税、消费税结合来考,同时增值税与资源税也可以结合到一起考。

政策繁多 专业术语难理解。学习税法内容的时候,经常遇到政策太多记不住,或一些术语太难没办法理解的问题。针对政策多不好记的问题,学习网校税务师课程时,老师会给大家一些好用的学习方法。

临近税务师考试的这段时间,建议大家多做几套模拟题,网校模考要参与一下,检验下学习情况。模考入口>>同时,记得回顾错题(税务师易错题及知识点)、回看高频考点(查看各科目高频考点>>),查漏补缺!

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