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【简答题】某油气田开采企业为增值税一般纳税人,2010年设立时注册资本1000万元,资本公积200万元。2020年新启用账簿5本,其中包括实收资本账簿1本,实收资本的金额无变动。2020年10月发生以下业务: (1)开采原油40万吨,当月销售28万吨,签订销售合同,取得不含税收入180万元。 (2)开采原油过程中用于加热的原油1.6万吨,将开采的2万吨原油自用于本企业职工食堂、浴室。 (3)开采天然气50万立方米,当月签订销售合同销售42万立方米,合同上注明不含税收入150万元。 (4)签订采购合同购进开采设备,合同上注明不含税金额270万元,取得增值税专用发票;签订运输合同运回上述设备,支付运输企业不含税运费3万元,取得增值税专用发票。 (已知该油气田企业开采的原油和天然气适用的资源税税率为6%。)
问题1:计算该企业当月应纳的资源税,并作出计提资源税的会计处理。
开采原油过程中用于加热的原油免征资源税。
该企业当月应纳的资源税=(180+180÷28×2)×6%×10000+150×6%×10000=205714.29(元)
借:税金及附加 205714.29
贷:应交税费——应交资源税 205714.29
资源税应纳税额的计算
问题2:计算该企业当月应纳的增值税。
销项税额=(180+180÷28×2)×13%×10000+150×9%×10000=385714.29(元)
进项税额=270×13%×10000+3×9%×10000=353700(元)
应纳的增值税=385714.29-353700=32014.29(元)
资源税应纳税额的计算
问题3:计算该企业当年应纳的印花税。
应纳的印花税=(180+150+270)×10000×0.3‰+3×10000×0.5‰=1815(元)
资源税应纳税额的计算
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