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2019税务师试题《涉税服务实务》试题及答案

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2021/12/23 15:28:16 字体:

想在税务师考试中答题得心应手,那就做好准备,把基础知识点巩固扎实了!考试前记得做税务师历年试题!下面是2019年税务师试题《涉税服务实务》试题及参考答案。

2019税务师考试《涉税服务实务》试题(考生回忆)

【单项选择题】

1、(2019)发生发票丢失情形时,应当于发生发票丢失的( )向税务机关书面报告。

A.当日

B.2日

C.3日

D.5日

参考答案:A

考查知识点:发票印制、发票的保管、保存和缴销

参考解析:使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。

2、(2019)居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除费用”的所得是( )。

A.劳务报酬

B.工资、薪金

C.特许权使用费

D.稿酬所得

参考答案:B

考查知识点:个税中的各项扣除

参考解析:对居民个人,按照其在本单位截至当前月份工资、薪金所得的累计收入,减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除计算预扣预缴应纳税所得额。

3、(2019)下列业务应开具增值税普通发票,并使用"未发生销售行为的不征税项目"编码、发票写“不征税”的是( )。

A.销售免税货物

B.以分期收款方式销售货物

C.房地产开发企业以预收款方式销售自行开发的房地产项目

D.以赊销方式销售货物

参考答案:C

考查知识点:开具发票的范围、增值税专用发票的开具范围

参考解析:收取款项未发生销售行为开具的发票主要有:

①预付卡销售和充值;

②销售自行开发的房地产项目预收款;

③已申报缴纳营业税未开票补开票;

④通行费电子发票的不征税发票;

⑤建筑服务预收款;

⑥不征税自来水;

⑦代理进口免税货物货款;

⑧代收印花税、代收车船税、融资性售后回租承租方出售资产、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权和有奖发票奖金支付等。

4、(2019)当需要采取税收保全措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收保全措施范围的是( )。

A.唯一的一辆机动车

B.新购入的价值4000元的家具

C.别墅

D.金银首饰

参考答案:B

考查知识点:税款征收的措施

参考解析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施,选项B正确。

5、(2019)实行定期定额征收的个体工商户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不得超过( )。

A.3个月

B.9个月

C.1年

D.半年

参考答案:C

考查知识点:定期定额户停(复)业报告

参考解析:实行定期定额征收的个体工商户或比照定期定额户进行管理的个人独资企业暂停经营的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,停业期不得超过一年。

6、(2019)下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是( )。

A.继续教育

B.住房贷款利息

C.赡养老人

D.大病医疗

参考答案:D

考查知识点:个税中的各项扣除

参考解析:如果选择在单位按月享受专项附加扣除政策,是不包括大病医疗扣除的。因为六项附加扣除中,只有大病医疗扣除比较特殊,采取的是限额内据实扣除。在一个年度未结束时,纳税人并不知道能实际发生多少符合条件的医药费用支出,因此,大病医疗扣除没有采取“月份”扣除的方法,而是一个纳税年度终了后,有了确切的大病医疗支出金额,在次年3月1日至6月30日的汇算清缴中,统一办理扣除。

7、(2019)根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人基本养老保险扣缴基数按照上年当地在岗职工平均工资( )为依据。

A.下限50%,上限400%

B.下限60%,上限400%

C.下限60%,上限300%

D.下限50%,上限300%

参考答案:C

考查知识点:社会保险费申报代理与审核

参考解析:基本养老保险关于个人缴费基数的上下限,现在是以当地统计部门公布的上年职工平均工资后作为依据计算的,即下限为当地上年度在岗职工平均工资60%,上限为300%。

8、(2019)甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,承担该罚款的是( )。

A.税务师

B.甲税务师事务所

C.税务师、乙公司、甲税务师事务所

D.乙公司

参考答案:D

考查知识点:税务师行业的特点

参考解析:涉税专业服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担,所以应该由乙公司承担该罚款。

9、(2019)2020年度某企业购进房产缴纳印花税,下列会计核算中正确的是( )。

A.借:管理费用

      贷:银行存款

B.借:固定资产

      贷:银行存款

C.借:固定资产

      贷:应交税费——应交印花税

D.借:税金及附加

      贷:应交税费——应交印花税

借:应交税费——应交印花税

      贷:银行存款

参考答案:D

考查知识点:“税金及附加”科目

参考解析:缴纳的印花税计入“税金及附加”科目。

10、(2019)增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,可以抵扣增值税进项税额的是( )。

A.定额发票

B.门票

C.机动车销售统一发票

D.印有本单位名称的增值税普通发票

参考答案:C

考查知识点:发票的管理、种类与适用范围、增值税发票管理系统

参考解析:可以抵扣进项税额的普票包括:机动车销售统一发票、农产品销售发票、通行费发票、收费公路通行费电子普票,以及国内旅客运输服务的增值税电子普票、航空运输电子客票行程单、铁路车票和公路、水路等其他客票。

11、(2019)自2019年4月1日至2021年12月31日,对一般纳税人提供下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是( )。

A.邮政服务

B.电信服务

C.建筑服务

D.家政服务

参考答案:C

考查知识点:现代服务和生活服务纳税申报和纳税审核

参考解析:提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人适用增值税加计抵减政策。

12、(2019)2021年5月份某企业支付税控设备维护费并取得发票,该企业会计核算的借方科目是( )。

A.应交税费——应交增值税(销项税额)

B.应交税费——应交增值税(进项税额)

C.应交税费——应交增值税(销项税额抵减)

D.应交税费——应交增值税(减免税款)

参考答案:D

考查知识点:“已交税金”和“减免税款”专栏

参考解析:按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人借记“应交税费——应交增值税”科目)。

13、(2019)关于收购未税矿产品的资源税,下列说法错误的是( )。

A.收购未税矿产品的,由被收购方自行补缴资源税

B.收购未税矿产品的建筑企业,按主管税务机关核定的应税产品税额或税率标准计算资源税

C.收购未税矿产品的独立矿山,按收购方应税产品的税额或税率标准计算资源税

D.收购未税矿产品的独立矿山,由收购方代扣代缴资源税

参考答案:A

考查知识点:资源税的纳税审核

参考解析:根据《资源税暂行条例》规定,收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位为资源税扣缴义务人。独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税;其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税。

14、(2019)税务师受托对某企业进行2020年企业所得税汇算清缴的纳税审核时发现,该企业销售产品成本多结转2万元。假定该企业2020年度决算报表已编制完成,对于此项多结转成本的正确账务调整是( )。

A.借:库存商品 20000

       贷:主营业务成本 20000

B.借:库存商品 20000

      贷:本年利润 20000

C.借:库存商品 20000

      贷:以前年度损益调整 20000

D.借:主营业务成本

       贷:本年利润

参考答案:C

考查知识点:对当期、对上一年度错账的调账方法

参考解析:该企业2020年度决算报表已编制完成,应通过“以前年度损益调整”科目进项调整。

【多项选择题】

1、(2019)下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费——预交增值税”科目的有( )。

A.房地产开发公司销售商品房预收的销售款

B.工业企业销售货物预售的货款

C.建筑公司建造写字楼预收的工程款

D.商业企业出租包装物收取的押金

E.工业企业分期收款方式销售货物收到的款项

参考答案:AC

考查知识点:“预交增值税”明细科目

参考解析:企业采取增值税一般计税方法预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目。选项BDE,不涉及增值税的预缴,因此不会涉及该科目。

2、(2019)根据企业所得税相关规定,企业实际发生的超过当年税前扣除标准的金额,准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。

A.职工福利费支出

B.业务招待费支出

C.公益性捐赠支出

D.工会经费支出

E.广告费和业务宣传费支出

参考答案:CE

考查知识点:税前准予扣除项目和标准的审核(综合)

参考解析:选项C,企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予以后三年内在计算应纳税所得额时结转扣除;选项E,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

3、(2019)关于实施小微企业普惠性税收减免政策,自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人征收的下列税种,属于可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征的有( )。

A.车船税

B.房产税

C.契税

D.城镇土地使用税

E.城市维护建设税

参考答案:BDE

考查知识点:资源税的税收优惠

参考解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

4、(2019)纳税人提供建筑劳务自行开具或税务机关代开增值税发票时,应在“备注栏”注明的内容有( )。

A.建筑服务提供时间

B.项目总金额

C.建筑服务发生地县(市、区)名称

D.建筑服务负责人

E.项目名称

参考答案:CE

考查知识点:发票开具

参考解析:提供建筑劳务纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。

5、(2019)增值税一般纳税人发生下列业务,可以开具增值税专用发票的有( )。

A.金融商品转让

B.销售古旧图书

C.销售2018年建造的房屋

D.销售使用了2年的机动车

E.销售存货

参考答案:CDE

考查知识点:开具发票的范围、增值税专用发票的开具范围

参考解析:选项A,金融商品转让不得开具增值税专用发票;选项B,销售古旧图书,免征增值税,销售免税货物不得开具增值税专用发票。

6、(2019)关于增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业的异常增值税扣税凭证的说法中,正确的有( )。

A.纳税信用A 级以外的纳税人,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。

B.纳税信用A级的纳税人,尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税。

C.纳税信用A 级以外的纳税人,适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列人异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回

D.纳税信用A 级以外的纳税人,适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税的,应根据列入异常凭证范围的增值税专用发票上注明的增值税额作进项税额转出处理

E.纳税信用A 级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请

参考答案:ACDE

考查知识点:发票使用的审核

参考解析:选项B,纳税信用A级以外的纳税人,尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税。

7、(2019)税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为( )。

A.对于涉税鉴证服务,可以出具否定意见的鉴证业务报告

B.接受的涉税专业服务,可以不签订涉税专业服务协议书

C.分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动

D.在执业中发现不能胜任,单方面终止协议

E.开展纳税情况审查业务,根据委托协议的约定不出具书面的业务报告

参考答案:BCD

考查知识点:涉税专业服务的范围和规则

参考解析:选项B,应签订涉税专业服务协议书;选项C,税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业;选项D,不能单方面终止协议,但应及时通知对方,并由双方协商解决;选项E,开展纳税情况审查业务,应根据委托协议的约定确定是否出具书面业务报告。约定出具书面业务报告的,应在业务完成时,据委托协议的约定及审查事项的情况,编制纳税审查业务报告;未约定出具书面业务报告的,应采取口头或其他约定的形式交换意见,提供检查过程记录及证据,并做相应记录。

8、(2019)税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理,纳税人必须符合的容缺条件包括( )。

A.已缴销增值税专用发票及税控专用设备

B.无欠税(滞纳金)及罚款

C.经县以上税务局审核的

D.销售收入在500万元以下的

E.未处于税务检查状态

参考答案:ABE

考查知识点:变更税务登记、税务注销

参考解析:对未处于税务检査状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,即:纳税人在办理税务注销时,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书。

①纳税信用级别为A级和B级的纳税人;

②控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人;

③省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业;

④未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;

⑤未达到增值税纳税起征点的纳税人。

9、(2019)下列不得作为税务行政复议定案依据的有( )。

A.无正当事由超出举证期限提供的证据材料

B.不能正确表达意志的证人提供的证言

C.虚开的增值税专用发票原件

D.涉及个人隐私的证据材料

E.无法辨明真伪的证据材料

参考答案:ABE

考查知识点:税务行政复议证据

参考解析:下列证据材料不得作为定案依据:

(1)违反法定程序收集的证据材料;

(2)以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;

(3)以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料;

(4)无正当事由超出举证期限提供的证据材料;

(5)无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品;

(6)无法辨明真伪的证据材料;

(7)不能正确表达意志的证人提供的证言;

(8)不具备合法性、真实性的其他证据材料。

选项C虚开的增值税专用发票,虽然不是合法的扣税凭证,但它是具有合法性的证据材料,可以作为开具专票的证据,所以不选C。

10、(2019)纳税人在税收征管中享有的权利有( )。

A.依法享受税收优惠权

B.依法进行税务登记权

C.依法设置账簿、保管账簿权

D.申请延期申报权和延期缴纳税款权

E.申请退还多缴税款权

参考答案:ADE

考查知识点:纳税人的权利、义务

参考解析:选项BC,属于纳税人承担的义务。

【简答题】

1、(2019)某从事电子元器件生产的工业企业,2021年第一季度季初从业人数100人,季末从业人数120人;季初资产总额2900万元,季末资产总额3000万元;第一季度销售额3100万元,应纳税所得额190万元。

请逐一回答下列问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-3个小题。

问题1

企业第一季度预缴企业所得税时,能否享受小型微利企业的企业所得税优惠政策?

该企业第一季度预缴企业所得税时,可以享受小型微利企业的税收优惠。

参考答案:如上

考查知识点:小型微利企业、创投企业、非居民企业的税收优惠

暂无数据

参考解析:无

问题2

2019年1月1日起至2022年12月31日止,享受小型微利企业所得税优惠的条件是什么?可以享受怎样的企业所得税优惠?

①享受小型微利企业所得税优惠的条件:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等条件。

②可以享受的企业所得税优惠政策自2019年1月1日至2020年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;自2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

参考答案:如上

考查知识点:小型微利企业、创投企业、非居民企业的税收优惠

问题3

小型微利企业优惠条件中从业人数和资产总额是如何确定的?请列出计算公式。

从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。

具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

参考答案:如上

考查知识点:小型微利企业、创投企业、非居民企业的税收优惠

2、(2019)某设计师为非雇佣单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元.。

请逐一回答下列问题:

附:个人所得税预扣率表二

1

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-3个小题。

问题1

请列式计算支付单位预扣的个人所得税应为多少?

支付单位应预扣预缴的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)

参考答案:如上

考查知识点:劳务报酬所得个人所得税计算及审核

暂无数据

参考解析:无

问题2

实行综合与分类相结合的个人所得税制后,这笔劳务报酬在汇算清缴时应与哪几项所得合并?

该笔劳务报酬汇算清缴时应与工资薪金所得、其他的劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得计税。

参考答案:如上

考查知识点:劳务报酬所得个人所得税计算及审核

问题3

劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,在所得额计算、可扣除项目及适用税率(或预扣率)等方面有什么区别?

劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时的区别:

(1)所得额计算方面,预扣预缴按次或按月计算,汇算清缴时是并入综合所得按年汇总计算。

(2)可扣除项目确定方面,预扣预缴时,区分每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。汇算清缴时,统一减除20%的费用后并入收入总额,还可以和综合所得一并减除6万元的费用扣除和专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目。

(3)税率(或预扣率)方面,预扣预缴时采用20%~40%的超额累进预扣率;汇算清缴时采用七级超额累进税率。

参考答案:如上

考查知识点:劳务报酬所得个人所得税计算及审核

3、(2019)某公司于2019年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2021年4月发现2018年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴了50万元,在2021年4月18日向主管税务机关提出退还多缴税款申请。主管税务机关认为这部分税款属于2018年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2021年4月25日制作相关文书,并在2021年4月26日送达该公司签收。 问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-5个小题。

问题1

该公司多缴税款是否可以退还?请简述政策规定。

多缴税款可以退还。

纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关将自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续,涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。该公司2018年的企业所得税是2019年5月22日缴纳的,截止到2021年4月18日未超过3年,因此,可以申请退还多缴税款。

参考答案:如上

考查知识点:税务行政复议的受理范围(必经、选择)

暂无数据

参考解析:无

问题2

对税务机关不予退税决定,该公司是否可以直接向人民法院提起行政诉讼?为什么?

不能直接提起行政诉讼。

此项行为属于税务机关作出的征税行为,申请人对税务行政复议的受案范围中税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

参考答案:如上

考查知识点:税务行政复议的受理范围(必经、选择)

问题3

若申请税务行政复议,必须从哪一天开始多少天内提出申请?

自2021年4月26日起60日内提出申请。

参考答案:如上

考查知识点:税务行政复议的受理范围(必经、选择)

问题4

该公司应向哪个机关申请税务行政复议?

应向主管税务机关的上级税务机关申请行政复议。

参考答案:如上

考查知识点:税务行政复议的受理范围(必经、选择)

问题5

复议机关受理后,应在多长时间内做出复议决定?最长可以延期多少天?

行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂需要延长的,延期最多不得超过30日。

参考答案:如上

考查知识点:税务行政复议的受理范围(必经、选择)

4、(2019)某企业系增值税一般纳税人,2022年3月16日收到税务机关通知,经增值税专用发票协查确认,该企业2021年10月收到并申报抵扣的一份会展服务发票系某会展公司借用其他企业发票虚开的;同时税务机关确认该企业确实参加会展公司举办的展销活动并支付费用,且当时并不知晓会展公司提供的是虚开的增值税专用发票,属于善意取得虚开的增值税专用发票。

经与会展公司交涉,该企业于2022年7月12日取得会展公司重新开具的此项会展费用的增值税专用发票。

请逐一回答下列问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-3个小题。

问题1

对于善意取得的虚开增值税专用发票,在2022年3月收到税务机关通知时,增值税如何处理?

2022年3月收到税务机关通知时,增值税应先作进项税额转出处理。

参考答案:如上

考查知识点:发票使用的审核

暂无数据

参考解析:无

问题2

在2021年企业所得税汇算清缴时,应如何处理?

2021年度的该项会展支出不得在企业所得税汇算清缴时扣除,应做纳税调增处理。

参考答案:如上

考查知识点:发票使用的审核

问题3

重新取得会展公司开具的增值税专用发票,增值税、企业所得税如何处理?

2022年7月重新取得发票:

增值税:符合现行增值税进项税额抵扣相关规定的,准予重新抵扣增值税进项税额。

企业所得税:准予追补至实际支出发生年度扣除。即仍作为2021年度的支出进行扣除。

参考答案:如上

考查知识点:发票使用的审核

5、(2019)《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2020年第9号)规定“一般纳税人符合以下条件的,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。”某企业符合转登记条件,咨询小规模纳税人和一般纳税人在增值税政策方面的差异。

问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-1个小题。

问题1

请分别从增值税的计税方法、含税收入换算销售额、适用税率或征收率、进项税额抵扣、税收优惠享受及纳税期限等方面,对两类纳税人作出简要的比较说明。

计税方法:一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=销项税额-进项税额;小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率。

含税收入换算销售额适用税率或征收率:一般纳税人适用13%、9%、6%和零税率,特殊业务也可以按规定适用3%或5%征收率;小规模纳税人适用3%或5%的征收率。

进项税额抵扣:一般纳税人符合规定可以抵扣进项税额;小规模纳税人不得抵扣进项税额。

税收优惠享受:符合条件的一般纳税人可以享受进项税额加计抵减等税收优惠;按月纳税的月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元)的一般纳税人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金;

小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税;2019年1月1日——2021年12月31日,小规模纳税人可以享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加的减征50%优惠;按月纳税的月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元)的小规模纳税人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。

【提示】

①由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

②按月纳税的月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。

③自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

纳税期限:除另有规定外,一般纳税人通常按月纳税,不可选择;小规模纳税人可以选择按月纳税或者按季纳税。

参考答案:如上

考查知识点:销项税额的申报与审核

暂无数据

参考解析:无

【综合分析题】

1、(2019)某物业公司为增值税一般纳税人,2021年3月向某税务师事务所咨询如下问题。

资料1.2021年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2021年3月至2022年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取);收到部分业主自来水费22.66万元(含税),根据对应的水表数据向自来水公司付款21.63万元(含税);为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。

资料2.物业公司从2021年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。

资料3.2016年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位经营权转让给物业公司。2021年3月起物业公司对外出租地下车位。

资料4.2021年1月1日物业公司与乙餐饮集团签订房屋出租合同,将其自有商铺出租给乙餐饮集团,月租金4万元(含税),租期3年,其中合同约定2021年1月1日至2021年3月31日免收租金。

问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-8个小题。

问题1

资料1中物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?

物业费纳税义务发生时间是开具发票的当天。

纳税人发生应税销售行为,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

3月物业费销项税额=636÷(1+6%)×6%=36(万元)

【提示】已经开具了发票的情况下纳税义务发生,要按照收取的款项一次性计算缴纳增值税,如果没有一次性开具发票,按月收入按月计算缴纳增值税。

参考答案:如上

考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)

问题2

资料1中物业公司预收的物业费,在2021年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳税所得额的金额是多少?若物业公司有符合规定的以前年度亏损,季度预缴时是否可以从应纳税所得额中扣除?

预收款项,是按照权责发生的原则,当服务当期确认收入的。物业费所属期间为2021年3月至2021年2月,所以只计3月一个月。

2021年1季度预缴企业所得税,应计入应纳税所得额的金额=636÷(1+6%)÷12=50(万元);

季度预缴时,可以弥补以前年度亏损。

参考答案:如上

考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)

暂无数据

参考解析:无

问题3

资料1中物业公司收取的自来水费,如选择适用简易计税方法,增值税应纳税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。

提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。

自来水费增值税应纳税额=(22.66-21.63)÷(1+3%)×3%=0.03(万元)

参考答案:如上

考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)

问题4

资料1中物业公司收取的装修费,增值税销项税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。

装修服务一般计税税率为9%。装修费增值税销项税额=635.47÷(1+9%)×9%=52.47(万元)

参考答案:如上

考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)

问题5

资料2中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少?

资料2中物业公司收取的这部分车位管理费按现代服务——商务辅助服务(物业管理服务)项目征税,税率为6%。

参考答案:如上

考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)

问题6

资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。

资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金应按不动产经营租赁服务缴纳增值税。

不适用简易计税政策。

物业公司的车位经营权是在2016年10月1日(营改增之后)取得,适用一般计税方法。

【提示】物业公司收取的停车费一般包含车位租金和车位管理服务费,车位租金和车位管理服务费应按收费类型分别核算,分别适用税率缴纳增值税。

①纳税人以经营租赁方式将车位出租给他人使用所收取的租金,应按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。

②纳税人向车位使用人收取的非租赁形式的停车管理费,应按照“物业服务”缴纳增值税。

参考答案:如上

考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)

问题7

资料4中商铺免租期内物业公司是否需要缴纳增值税?请简述政策规定。

免租期内不需要缴纳增值税。

纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于规定的视同销售服务,无需缴纳增值税。

参考答案:如上

考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)

问题8

资料4中物业公司免租期内房产税应如何缴纳?(不考虑疫情期间优惠政策)

免租期内的房产税应由产权所有人采用从价计征的方式缴纳。

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

参考答案:如上

考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)

2、(2019)一、基本情况

某食品饮料有限公司,系增值税一般纳税人,主营果汁饮料生产销售。未实行农产品增值税进项税额核定扣除办法。

2020年6月“应交税费——应交增值税”各栏合计数为:销项税额122200元;进项税额33215元;进项税额转出3900元,转出未交增值税92885元。

二、审核获取的资料

税务师受托审核该公司2020年6月的增值税相关情况,发现如下一些业务:

1.与某商场结算5月份代销的果汁饮料,开具增值税专用发票并收取货款。账务处理:

借:银行存款 101700

     贷:主营业务收入 90000

             应交税费——应交增值税(销项税额) 11700

后附原始凭证:

(1)商场代销果汁结算清单1份:代理果汁价税合计收入113000元,商场代销手续费11300元,实收101700元;

(2)增值税专用发票记账联1份:金额为90000元;税额为11700元;

(3)银行进账单1份:金额为101700元。

2.购置临街商铺作为零售门市部,取得增值税专用发票。账务处理:

借:固定资产——商铺 1030000

       应交税费——应交增值税(进项税额) 10000

      贷:银行存款 1040000

后附原始凭证:

(1)增值税专用发票的发票联1份(抵扣联另存):金额为1000000元,税率为***,税额为10000元,备注栏注明“差额征税”;

(2)契税完税凭证1份:金额为30000元;

(3)银行付款凭证回执2份,金额分别为1010000元和30000元。

3.向林场购进苹果,取得增值税普通发票。账务处理:

借:原材料——苹果 108000

       应交税费——应交增值税(进项税额) 12000

     贷:银行存款 120000

后附原始凭证:

(1)增值税普通发票的发票联1份,数量为25吨,金额为120000元,税率为免税,税额为**;

(2)银行付款凭证回执1份:金额为120000元;

(3)入库单1份:苹果入库25吨。

注:根据仓库记录,苹果的期初余额0吨;入库25吨;生产领用20吨。

4.包装物被市场监督部门没收。账务处理:

借:营业外支出 33900

     贷:周转材料——包装物 30000

             应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3900

后附原始凭证:

(1)市场监督管理部门出具的处理决定书1份:饮料包装瓶塑化剂超标,予以没收;

(2)市场监督管理部门出具的收据1份:饮料包装瓶1批,金额30000元。

经核查,该批饮料包装瓶于2020年2月购入,取得增值税专用发票,金额为30000元,税额为3900元。进项税额已于2020年2月申报抵扣。

5.销售人员报销差旅费,账务处理(汇总):

借:销售费用 16645

       应交税费——应交增值税(进项税额) 1335

      贷:现金 17980

后附原始凭证:

(1)住宿费增值税专用发票10份:合计金额8000元,税额480元;

(2)注明本公司销售人员信息的国内航空运输电子客票行程单4份:合计金额7000元;

(3)注明本公司销售人员信息的国内公路客票12份:合计金额2500元。

6.除上述审核业务外,该企业还购进调味品等原材料,均取得增值税专用发票,合计金额76000元,税额9880元。

当月取得的增值税专用发票均已登录发票平台选择、确认。

问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-3个小题。

问题1

根据上述材料,对公司处理不符合现行增值税政策的,请逐项指出错误之处。

错误之处:

①代销手续费直接冲抵代销收入不符合规定,少确认销项税额。

②取得的专票存在问题:购入不动产取得增值税专用发票备注栏填写有误,未注明不动产的详细地址,不得抵扣进项税额,企业处理有误。

③购入苹果进项税额计算抵扣错误。购入时不得加计抵扣,生产领用时可以加扣1%。

④差旅费进项税额抵扣错误。

参考答案:如上

考查知识点:代理填制增值税纳税申报表

问题2

分别计算确认该公司2020年6月的销项税额、进项税额、进项税额转出及应纳增值税额。请列出计算过程,金额单位为元,保留小数点后两位。

当期销项税额=122200-11700+113000÷(1+13%)×13%=123500(元)

当期进项税额=10000+120000×9%+120000÷25×20×1%+480+7000÷(1+9%)×9%+2500÷(1+3%)×3%+9880=32770.8(元)

或当期进项税额=33215-12000+120000×9%+120000÷25×20×1%-1335+480+7000÷(1+9%)×9%+2500÷(1+3%)×3%=32770.8(元)

【提示】业务1商场代销手续费11300元未取得专用发票,不得抵扣进项税额,11300元直接全额计入费用。

进项税额转出=10000+3900=13900(元)

应纳增值税=123500-(32770.8-13900)=104629.2(元)

参考答案:如上

考查知识点:代理填制增值税纳税申报表

问题3

填写该公司2020年6月的《增值税纳税申报表附列资料(二)》(摘要)中的税额。

《增值税纳税申报表附列资料(二)》(摘要)

单位:元

2

《增值税纳税申报表附列资料(二)》(摘要)

单位:元

3

【提示】1.题目表明“某食品饮料有限公司,系增值税一般纳税人,主营果汁饮料生产销售,”表明购入免税农产品是用于生产销售13%税率货物。购入时不得加计抵扣,生产领用时才可以加扣1%。因此,本例可以抵扣的进项税为:

  入库可抵扣:120000×9%=10800元。

  领用20吨加扣1%: 120000÷25×20×1%=960元。

2.购进国内旅客运输需要同时填写8b栏和10栏:10栏是起到统计作用的,统计本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证的金额。8b栏是参与计算本期申报抵扣的进项税额合计的。这两个栏次的填写所起的作用不同

参考答案:如上

考查知识点:代理填制增值税纳税申报表


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