24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.7.50 苹果版本:8.7.50

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

税务师涉税服务实务练习题:企业所得税纳税申报

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2023/02/23 18:32:00 字体:

单选题

某居民企业2022年实际支出的工资、薪金总额为60万元(其中残疾人工资10万元),职工福利费支出10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中取得工会经费收入专用收据的金额为1万元。职工教育经费列支了5万元,该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为( )万元。

A.0

B.1.6

C.2

D.8

查看答案解析
【答案】
C
【解析】

福利费扣除限额=60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元,纳税调增1.6万元; 

工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),取得工会经费收入专用收据1万元,准予扣除1万元,纳税调增0.2万元; 

职工教育经费扣除限额=60×8%=4.8(万元),当期列支了5万元,准予扣除4.8万元,纳税调增0.2万元。 

第15行“纳税调整增加额”=1.6+0.2+0.2=2(万元)。 

注意,残疾人工资加计扣除调减金额体现在第17行“免税、减计收入及加计扣除”。

考察知识点

企业所得税纳税申报

税务师考试题库

越临近税务师考试越学不进去?

每年税务师考试反复考到的知识点、教材变化点,都是易考点,第二次延考在即,建议再复习一下。

老师课上总结的重点,自己平时记的笔记,以及学习过程中发现的易错易混知识点,都可以再复习一遍。

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号