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对于零基础考生来说,第一次接触税务师《税法二》科目,可能会感受到税法知识很明显的特点:内容多、很琐碎、难度大、容易忘。该如何学好《税法二》呢?
颜秋明老师建议大家:
1、制定学习计划。
2、学会听课、做好复习。
3、做适量习题,重点章节重点练,达到融会贯通。
4、加强对新增和变化知识点的学习。
5、重视小税种。
颜老师讲课擅长讲故事说原理,VIP班很多学员已开始听老师讲课,觉得相见恨晚。
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【视频观看】老师介绍 | 【视频观看】个人所得税经营所得的计算 |
主讲课程:2024年《税法二》VIP签约特训班 |
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【讲故事说原理】企业所得税应纳税所得额的计算原理
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
应纳税所得额的计算一般有两种方法:
1.直接计算法
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-允许弥补的以前年度亏损
(1)不征税收入:财政拨款等
(2)免税收入:国债利息收入等
(3)各项扣除金额:成本、费用、税金等
2.间接计算法
应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额
【提示】
会计利润总额=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用(不含研发费用)-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)+营业外收入-营业外支出
纳税调整项目金额包括两方面的内容:
一是税法规定范围与会计规定不一致的应予以调整的金额;
二是税法规定扣除标准与会计规定不一致的应予以调整的金额。
【例题·计算题】2023年甲公司全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年实现的国债利息收入200 000元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
按照企业所得税法的有关规定,企业购买国债的利息收入免交所得税,即在计算应纳税所得额时可将其扣除。
要求:计算甲公司当期应纳税所得额。
【答案】
应纳税所得额=会计利润总额-纳税调整减少额=10 200 000-200 000=10 000 000(元)
【例题·单选题】某居民企业2023年计入成本、费用的实发工资总额为400万元,拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费55万元、职工教育经费20万元。已知,企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费支出,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分准予扣除。下列计算该企业2023年应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的算式中,正确的是( )。
A.400+400×14%+400×2%+400×8%=496(万元)
B.400+55+400×2%+20=483(万元)
C.400+55+10+20=485(万元)
D.400+400×14%+10+20=486(万元)
【答案】B
【解析】选项B正确。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;职工福利费扣除限额400×14%=56(万元)>实际发生55万元,准予扣除55万元;工会经费扣除限额=400×2%=8(万元)<实际发生10万元,可以扣除限额8万元;职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元)>实际发生20万元,准予扣除20万元;税前准予扣除的工资和三项经费合计=400+55+400×2%+20=483(万元)。
【归纳总结做串联】小税种相关内容
税种 | 纳税义务人 | 企业所得税前是否可以扣除 |
印花税 | 在中国境内书立应税凭证、进行证券交易,以及在境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人 | 可以扣除 |
房产税 | 征税范围内的房屋产权所有人 | 可以扣除 |
车船税 | 境内规定的车辆、船舶的所有人或者管理人 | 可以扣除 |
契税 | 境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人 | 计入土地使用权成本或房产的原值 |
城镇土地 使用税 | 在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人 | 可以扣除 |
耕地占用税 | 境内占用耕地建设建筑物、构筑物或从事非农业建设的单位和个人 | 计入建筑物等 的成本 |
看日出必须守到拂晓,跟着老师的节奏,坚持下去,备考效率更高!
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