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讲故事说原理 颜秋明老师带你高效备考税务师《税法二》

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2024/03/28 16:57:44 字体:

对于零基础考生来说,第一次接触税务师《税法二》科目,可能会感受到税法知识很明显的特点:内容多、很琐碎、难度大、容易忘。该如何学好《税法二》呢?

颜秋明老师建议大家:

1、制定学习计划。

2、学会听课、做好复习。

3、做适量习题,重点章节重点练,达到融会贯通。

4、加强对新增和变化知识点的学习。

5、重视小税种。

颜老师讲课擅长讲故事说原理,VIP班很多学员已开始听老师讲课,觉得相见恨晚。

颜秋明老师

认识一下颜秋明老师
【视频观看】老师介绍【视频观看】个人所得税经营所得的计算
主讲课程:2024年《税法二》VIP签约特训班

颜秋明老师通过微博直播给备考税务师《税法二》的同学提供了方法指导,错过直播的小伙伴可以观看录播。建议关注“正保会计网校”官方微博,不错过重要直播!

正保会计网校微博

【讲故事说原理】企业所得税应纳税所得额的计算原理

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

应纳税所得额的计算一般有两种方法:

1.直接计算法

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-允许弥补的以前年度亏损

(1)不征税收入:财政拨款等

(2)免税收入:国债利息收入等

(3)各项扣除金额:成本、费用、税金等

2.间接计算法

应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额

【提示】

会计利润总额=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用(不含研发费用)-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)+营业外收入-营业外支出

纳税调整项目金额包括两方面的内容:

一是税法规定范围与会计规定不一致的应予以调整的金额;

二是税法规定扣除标准与会计规定不一致的应予以调整的金额。

【例题·计算题】2023年甲公司全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年实现的国债利息收入200 000元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。

按照企业所得税法的有关规定,企业购买国债的利息收入免交所得税,即在计算应纳税所得额时可将其扣除。

要求:计算甲公司当期应纳税所得额。

【答案】

应纳税所得额=会计利润总额-纳税调整减少额=10 200 000-200 000=10 000 000(元)

【例题·单选题】某居民企业2023年计入成本、费用的实发工资总额为400万元,拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费55万元、职工教育经费20万元。已知,企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费支出,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分准予扣除。下列计算该企业2023年应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的算式中,正确的是(    )。

A.400+400×14%+400×2%+400×8%=496(万元)

B.400+55+400×2%+20=483(万元)

C.400+55+10+20=485(万元)

D.400+400×14%+10+20=486(万元)

【答案】B

【解析】选项B正确。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;职工福利费扣除限额400×14%=56(万元)>实际发生55万元,准予扣除55万元;工会经费扣除限额=400×2%=8(万元)<实际发生10万元,可以扣除限额8万元;职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元)>实际发生20万元,准予扣除20万元;税前准予扣除的工资和三项经费合计=400+55+400×2%+20=483(万元)。

【归纳总结做串联】小税种相关内容

税种

纳税义务人

企业所得税前是否可以扣除

印花税

在中国境内书立应税凭证、进行证券交易,以及在境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人

可以扣除

房产税

征税范围内的房屋产权所有人

可以扣除

车船税

境内规定的车辆、船舶的所有人或者管理人

可以扣除

契税境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人计入土地使用权成本或房产的原值

城镇土地

使用税

在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人可以扣除
耕地占用税境内占用耕地建设建筑物、构筑物或从事非农业建设的单位和个人

计入建筑物等

的成本

看日出必须守到拂晓,跟着老师的节奏,坚持下去,备考效率更高!

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