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2020税务师预习阶段课程已经开通,你还在宅家虚度时光吗?为帮助广大考生更好地学习涉税服务实务这门课,奚卫华老师给大家总结了本科目的学习技巧,考生只有了解清楚了学习重点,在预习和正式学习时才会更得心应手!话不多说,上干货!
一、预习阶段课程的开设目的:
1、对《涉税服务实务》有个整体的认识;
《涉税服务实务》是一门综合性的考试,它不只是局限于税法一税法二的内容,而是融合了税收实体法及程序法、会计、申报表填写等内容。想要学好这个科目,就必须先把税法一、税法二学好。
2、明晰基础概念和容易混淆的问题。
很多考生对基础知识不重视,经常混淆概念。例如税法中的预缴和纳税申报,考生经常会犯答非所问的错误,丢掉原本应得到的分数。所以,在预习阶段,大家一定要掌握基础知识,为之后的学习奠定坚实基础。
二、报考与听课顺序建议
1、三税联报;
这里的三税是指税法一、税法二及涉税服务实务。很多考生会把涉税服务实务称为税法三,是因为它在税法一、税法二的基础上增添了新的内容。所以考生如果能学好税法一、税法二,就相当于给自己本科目的学习打了一个非常好的基础。考试通过的把握也会更大!
2、如果报名了税法一、税法二、财务与会计、涉税服务实务的预习阶段班、教材精讲班课程,学习时,可把涉税服务实务放在后面。
涉税服务实务融合了税法一、税法二、会计和纳税申报等内容,学习难度本身就比较高,考生如果先学习其他科目,具备了一定的知识储备量,在学习本科目时就会相对容易一些。
三、预习阶段班的课程提纲
本次课程共分为5个模块,在正式学习之前大家需要清楚税法与会计的关系,内容上并不复杂,但实践性比较强。不光是在考试中会涉及,实际的工作中也经常会遇到。
1、会计:按会计准则、会计制度进行账务处理;税法:按照税法规定进行税务处理 。
例如,当企业预收一笔租金时,纳税义务虽已经发生,但实际的租赁行为还没有发生。在会计上就不计入收入,账务处理时这笔钱计入预收账款;税法上对租赁有视同销售相关的规定,期末可能需要纳税,这个时候会计和税法就会产生纳税差异,需要后期调整。
会计与税法处理结果不一致很正常,决不能将会计与税法混淆。
2、各个税种的规定不同
增值税、企业所得税、房产税等不同税种,都有各自的规定。处理哪个税的问题就按哪个税的规定来,不能混为一谈。
综上,我们可以得出这样两个等式:
(1)会计≠税≠税
会计处理和税法处理问题的方法不同,不同税种处理问题的方式也不同。
(2)会计上收入确认时间≠企业所得税收入确认时间≠流转税纳税义务发生时间
a、税收上,除了企业所得税有收入确认的概念,其他税种没有收入确认的概念,均为纳税义务发生时间,并与会计中收入确认没有等同关系。每个税种的纳税义务发生时间按照各自税种的规定确认。
b、会计上收入确认与企业所得税上收入确认条件不同。如果有差异按原收入准则处理,是否承认要遵照谨慎性原则。现在新准则正在慢慢实施,但它的波及面还不是很广,税法上处理问题时还是参照原准则。
【案例分析】
A公司将其厂房出租给B公司,租期3年,不含增值税的年租金120万元(简易计税方式,征收率5%),2020年1月份初一次性收取3年含增值税租金378万元。请问如何进行税务处理?如何进行账务处理?
【分析】
1、增值税
纳税人提供租赁服务,收到预收款时增值税纳税义务发生。
应纳增值税=378/(1+5%)×5%=18(万元)
在账务处理上如何体现增值税纳税义务已经发生?是通过确认收入吗?
当然不是!增值税纳税义务发生通过应交税费来体现。
一般纳税人用“应交税费——应交增值税(销项税额)”体现;简易纳税就用“应交税费——简易计税”;小规模纳税人则是用“应交税费——应交增值税”体现。
重要记忆点:增值税纳税义务发生时间≠会计上收入确认时间
2、印花税
按照合同记载金额作为印花税计税依据。
本案例中,合同记载的不含增值税金额为360万元。
应纳印花税=360×1‰=0.36(万元)
计提印花税:
借:税金及附加 3600
贷:应交税费——应交印花税 3600(直接缴费的话贷记银行存款)
3、房产税
按年计算,分期缴纳。
本案中虽然收取了3年租金,但是2020年的房产税不是以360万作为计税依据,而是以当年不含增值税租金120万作为计税依据。
2020年应纳房产税=120×12%=14.4(万元)
账务处理:
借:税金及附加 144000
贷:应交税费——应交房产税 144000
4、会计角度分析
由于2020年1月初,并未提供租赁服务,因此会计上无法确认收入。
借:银行存款 3780000
贷:预收帐款 3600000
应交税费——简易计税 180000
2020年1月底,可以确认1个月的收入
借:预收账款 100000
贷:其他业务收入 100000
这里没有出现增值税的处理,为什么?
增值税的纳税义务在预收货款时已经发生,之前的处理中已经涉及到。
5、企业所得税
一次收取数年租金,可以分期确认。
因此企业所得税上,2020年、2021年、2022年分别确认120万元收入。
四、如何学好涉税服务实务?
1、从考试角度,实务工作角度思考问题;
在税务师的5门课程中,涉税服务实务与实践工作联系紧密。对于有实践经验的人,通过考试相对容易;对于实践经验不多,总结不够的学员,难度大;考生可以多关注网校、实践工作相关的论坛,了解实际工作中常出现的问题,帮助自己更好的学习涉税服务实务知识。
2、多总结,横向总结与纵向总结;
横向总结是指总结一个行为引发的不同税种的处理问题,如增值税、企业所得税、印花税等。纵向总结指总结一个税种针对不同行为的不同处理方法。
3、带着兴趣去学习。
学习某一个内容时,先了解相关文件的出台背景。运用自己学习的知识解决实际中的问题,给企业创造更大价值,帮助自己提高收入,从解决实际问题中感受快乐。奚卫华老师认为学习这门课时要以休闲的心态,去慢慢浸染与品味。
以上内容出自奚卫华老师的税务师超值精品班预习阶段课程。
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抗疫不停学,大家在保护好自己和家人的前提下要尽快开始2020税务师考试的备考了。早些备考,知识的学习也更深入,考试也就更有底气!
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