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备战2019年税务师考试,每天做税务师试题必不可少。今天为大家带来2016年税务师试题之《涉税服务实务》科目考试试题,这些都是根据学员反馈收集的税务师试题,仅供参考,如政策有变化,以税务师新教材及考试大纲为准。以下是2016年税务师《涉税服务实务》试题及答案解析:
2.某市王先生以200万元投资设立一家有限责任公司,由于公司业务扩大,需大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款。2021年7月1日起王先生通过住房抵押以个人名义按年利率6.5%,向银行取得贷款500万,期限半年,取得贷款后,王先生全部交给有限责任公司使用,银行同期同类贷款利率为6.5%。(不考虑疫情期间优惠政策)
(1)王先生支付给银行的利息支出,能否在有限责任公司计算企业所得税时扣除?说明原因。
【正确答案】王先生向银行支付的利息不能在有限责任公司企业所得税时扣除。
理由:因为王先生是以个人名义贷款,其利息支出不能作为有限责任公司的费用扣除。
(2)假定王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴哪些税费?半年利息应缴税费金额分别是多少?
【正确答案】应缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税。
应缴纳增值税=500×6.5%÷12×6÷(1+3%)×3%=0.47(万元)
应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=0.47×(7%+3%+2%)=0.06(万元)
应缴纳个人所得税=[500×6.5%÷12×6÷(1+3%)]×20%=3.16(万元)
(3)假定有限责任公司向王先生按银行贷款利率支付利息,2021年企业所得税允许扣除金额为多少,应如何办理。
【正确答案】如果公司成立时间为 2021年1月1日,关联债资比例=(500×6)÷(200×12)=1.25,未超标。支付的利息允许全额扣除。
如果公司成立时间为2021年7月1日,关联债资比例=(500×6)÷(200×6)=2.5,超标。税前可以扣除的利息支出=200×2×6.5%÷12×6=13(万元)。
王先生应自行缴纳税款并向税务机关申请代开发票,企业凭发票可以税前扣除。
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