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2019年税务师《涉税服务实务》考试已经结束了,广大考生朋友们考得怎么样呢?正保会计网校根据论坛学员反馈整理了税务师《涉税服务实务》试题及答案解析(回忆版),供税务师考生参考!欢迎广大考生朋友们登录网校论坛《涉税服务实务》讨论专区一起回忆税务师试题、对答案!
【综合分析题】
1、(2019)某物业公司为增值税一般纳税人,2021年3月向某税务师事务所咨询如下问题。
资料1.2021年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2021年3月至2022年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取);收到部分业主自来水费22.66万元(含税),根据对应的水表数据向自来水公司付款21.63万元(含税);为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。
资料2.物业公司从2021年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。
资料3.2016年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位经营权转让给物业公司。2021年3月起物业公司对外出租地下车位。
资料4.2021年1月1日物业公司与乙餐饮集团签订房屋出租合同,将其自有商铺出租给乙餐饮集团,月租金4万元(含税),租期3年,其中合同约定2021年1月1日至2021年3月31日免收租金。
问题:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-8个小题。
问题1
资料1中物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?
物业费纳税义务发生时间是开具发票的当天。
纳税人发生应税销售行为,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
3月物业费销项税额=636÷(1+6%)×6%=36(万元)
【提示】已经开具了发票的情况下纳税义务发生,要按照收取的款项一次性计算缴纳增值税,如果没有一次性开具发票,按月收入按月计算缴纳增值税。
参考答案:如上
考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)
问题2
资料1中物业公司预收的物业费,在2021年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳税所得额的金额是多少?若物业公司有符合规定的以前年度亏损,季度预缴时是否可以从应纳税所得额中扣除?
预收款项,是按照权责发生的原则,当服务当期确认收入的。物业费所属期间为2021年3月至2021年2月,所以只计3月一个月。
2021年1季度预缴企业所得税,应计入应纳税所得额的金额=636÷(1+6%)÷12=50(万元);
季度预缴时,可以弥补以前年度亏损。
参考答案:如上
考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)
暂无数据
参考解析:无
问题3
资料1中物业公司收取的自来水费,如选择适用简易计税方法,增值税应纳税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。
提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
自来水费增值税应纳税额=(22.66-21.63)÷(1+3%)×3%=0.03(万元)
参考答案:如上
考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)
问题4
资料1中物业公司收取的装修费,增值税销项税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。
装修服务一般计税税率为9%。装修费增值税销项税额=635.47÷(1+9%)×9%=52.47(万元)
参考答案:如上
考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)
问题5
资料2中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少?
资料2中物业公司收取的这部分车位管理费按现代服务——商务辅助服务(物业管理服务)项目征税,税率为6%。
参考答案:如上
考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)
问题6
资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。
资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金应按不动产经营租赁服务缴纳增值税。
不适用简易计税政策。
物业公司的车位经营权是在2016年10月1日(营改增之后)取得,适用一般计税方法。
【提示】物业公司收取的停车费一般包含车位租金和车位管理服务费,车位租金和车位管理服务费应按收费类型分别核算,分别适用税率缴纳增值税。
①纳税人以经营租赁方式将车位出租给他人使用所收取的租金,应按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。
②纳税人向车位使用人收取的非租赁形式的停车管理费,应按照“物业服务”缴纳增值税。
参考答案:如上
考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)
问题7
资料4中商铺免租期内物业公司是否需要缴纳增值税?请简述政策规定。
免租期内不需要缴纳增值税。
纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于规定的视同销售服务,无需缴纳增值税。
参考答案:如上
考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)
问题8
资料4中物业公司免租期内房产税应如何缴纳?(不考虑疫情期间优惠政策)
免租期内的房产税应由产权所有人采用从价计征的方式缴纳。
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
参考答案:如上
考查知识点:一般企业的增值税纳税审核(综合)
2、(2019)一、基本情况
某食品饮料有限公司,系增值税一般纳税人,主营果汁饮料生产销售。未实行农产品增值税进项税额核定扣除办法。
2020年6月“应交税费——应交增值税”各栏合计数为:销项税额122200元;进项税额33215元;进项税额转出3900元,转出未交增值税92885元。
二、审核获取的资料
税务师受托审核该公司2020年6月的增值税相关情况,发现如下一些业务:
1.与某商场结算5月份代销的果汁饮料,开具增值税专用发票并收取货款。账务处理:
借:银行存款 101700
贷:主营业务收入 90000
应交税费——应交增值税(销项税额) 11700
后附原始凭证:
(1)商场代销果汁结算清单1份:代理果汁价税合计收入113000元,商场代销手续费11300元,实收101700元;
(2)增值税专用发票记账联1份:金额为90000元;税额为11700元;
(3)银行进账单1份:金额为101700元。
2.购置临街商铺作为零售门市部,取得增值税专用发票。账务处理:
借:固定资产——商铺 1030000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10000
贷:银行存款 1040000
后附原始凭证:
(1)增值税专用发票的发票联1份(抵扣联另存):金额为1000000元,税率为***,税额为10000元,备注栏注明“差额征税”;
(2)契税完税凭证1份:金额为30000元;
(3)银行付款凭证回执2份,金额分别为1010000元和30000元。
3.向林场购进苹果,取得增值税普通发票。账务处理:
借:原材料——苹果 108000
应交税费——应交增值税(进项税额) 12000
贷:银行存款 120000
后附原始凭证:
(1)增值税普通发票的发票联1份,数量为25吨,金额为120000元,税率为免税,税额为**;
(2)银行付款凭证回执1份:金额为120000元;
(3)入库单1份:苹果入库25吨。
注:根据仓库记录,苹果的期初余额0吨;入库25吨;生产领用20吨。
4.包装物被市场监督部门没收。账务处理:
借:营业外支出 33900
贷:周转材料——包装物 30000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3900
后附原始凭证:
(1)市场监督管理部门出具的处理决定书1份:饮料包装瓶塑化剂超标,予以没收;
(2)市场监督管理部门出具的收据1份:饮料包装瓶1批,金额30000元。
经核查,该批饮料包装瓶于2020年2月购入,取得增值税专用发票,金额为30000元,税额为3900元。进项税额已于2020年2月申报抵扣。
5.销售人员报销差旅费,账务处理(汇总):
借:销售费用 16645
应交税费——应交增值税(进项税额) 1335
贷:现金 17980
后附原始凭证:
(1)住宿费增值税专用发票10份:合计金额8000元,税额480元;
(2)注明本公司销售人员信息的国内航空运输电子客票行程单4份:合计金额7000元;
(3)注明本公司销售人员信息的国内公路客票12份:合计金额2500元。
6.除上述审核业务外,该企业还购进调味品等原材料,均取得增值税专用发票,合计金额76000元,税额9880元。
当月取得的增值税专用发票均已登录发票平台选择、确认。
问题:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-3个小题。
问题1
根据上述材料,对公司处理不符合现行增值税政策的,请逐项指出错误之处。
错误之处:
①代销手续费直接冲抵代销收入不符合规定,少确认销项税额。
②取得的专票存在问题:购入不动产取得增值税专用发票备注栏填写有误,未注明不动产的详细地址,不得抵扣进项税额,企业处理有误。
③购入苹果进项税额计算抵扣错误。购入时不得加计抵扣,生产领用时可以加扣1%。
④差旅费进项税额抵扣错误。
参考答案:如上
考查知识点:代理填制增值税纳税申报表
问题2
分别计算确认该公司2020年6月的销项税额、进项税额、进项税额转出及应纳增值税额。请列出计算过程,金额单位为元,保留小数点后两位。
当期销项税额=122200-11700+113000÷(1+13%)×13%=123500(元)
当期进项税额=10000+120000×9%+120000÷25×20×1%+480+7000÷(1+9%)×9%+2500÷(1+3%)×3%+9880=32770.8(元)
或当期进项税额=33215-12000+120000×9%+120000÷25×20×1%-1335+480+7000÷(1+9%)×9%+2500÷(1+3%)×3%=32770.8(元)
【提示】业务1商场代销手续费11300元未取得专用发票,不得抵扣进项税额,11300元直接全额计入费用。
进项税额转出=10000+3900=13900(元)
应纳增值税=123500-(32770.8-13900)=104629.2(元)
参考答案:如上
考查知识点:代理填制增值税纳税申报表
问题3
填写该公司2020年6月的《增值税纳税申报表附列资料(二)》(摘要)中的税额。
《增值税纳税申报表附列资料(二)》(摘要)
单位:元
一、申报抵扣的进项税额 | ||
项目 | 栏次 | 税额 |
(一)认证相符的增值税专用发票 | 1 | |
其中:本期认证相符且本期申报抵扣 | 2 | |
前期认证相符且本期申报抵扣 | 3 | |
(二)其他扣税凭证 | 4 | |
其中:海关进口增值税专用缴款书 | 5 | |
农产品收购发票或者销售发票 | 6 | |
代扣代缴税收缴款凭证 | 7 | |
加计扣除农产品进项税额 | 8a | |
其他 | 8b | |
(三)本期用于购建不动产的扣税凭证 | 9 | |
(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证 | 10 | |
(五)外贸企业进项税额抵扣证明 | 11 | |
当期申报抵扣进项税额合计 | 12 | |
二、进项税额转出额 | ||
栏目 | 栏次 | 税额 |
本期进项税额转出额 | 13 | |
其中:免税项目用 | 14 | |
集体福利、个人消费 | 15 | |
非正常损失 | 16 | |
简易计税方法征税项目用 | 17 | |
免抵退税办法不得抵扣的进项税额 | 18 | |
纳税检查调减进项税额 | 19 | |
红字专用发票信息表注明的进项税额 | 20 | |
上期留抵税额抵减欠税 | 21 | |
上期留抵税额退税 | 22 | |
其他应作进项税额转出的情形 | 23 |
《增值税纳税申报表附列资料(二)》(摘要)
单位:元
一、申报抵扣的进项税额 | ||
项目 | 栏次 | 税额 |
(一)认证相符的增值税专用发票 | 1 | 20360 |
其中:本期认证相符且本期申报抵扣 | 2 | 20360(10000+480+9880) |
前期认证相符且本期申报抵扣 | 3 | |
(二)其他扣税凭证 | 4 | 12410.8 |
其中:海关进口增值税专用缴款书 | 5 | |
农产品收购发票或者销售发票 | 6 | 10800 |
代扣代缴税收缴款凭证 | 7 | |
加计扣除农产品进项税额 | 8a | 960 |
其他 | 8b | 650.8 |
(三)本期用于购建不动产的扣税凭证 | 9 | |
(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证 | 10 | 650.8 |
(五)外贸企业进项税额抵扣证明 | 11 | |
当期申报抵扣进项税额合计 | 12 | 32770.8 |
二、进项税额转出额 | ||
栏目 | 栏次 | 税额 |
本期进项税额转出额 | 13 | 13900 |
其中:免税项目用 | 14 | |
集体福利、个人消费 | 15 | |
非正常损失 | 16 | 3900 |
简易计税方法征税项目用 | 17 | |
免抵退税办法不得抵扣的进项税额 | 18 | |
纳税检查调减进项税额 | 19 | |
红字专用发票信息表注明的进项税额 | 20 | |
上期留抵税额抵减欠税 | 21 | |
上期留抵税额退税 | 22 | |
其他应作进项税额转出的情形 | 23 | 10000 |
【提示】1.题目表明“某食品饮料有限公司,系增值税一般纳税人,主营果汁饮料生产销售,”表明购入免税农产品是用于生产销售13%税率货物。购入时不得加计抵扣,生产领用时才可以加扣1%。因此,本例可以抵扣的进项税为:
入库可抵扣:120000×9%=10800元。
领用20吨加扣1%: 120000÷25×20×1%=960元。
2.购进国内旅客运输需要同时填写8b栏和10栏:10栏是起到统计作用的,统计本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证的金额。8b栏是参与计算本期申报抵扣的进项税额合计的。这两个栏次的填写所起的作用不同
参考答案:如上
考查知识点:代理填制增值税纳税申报表
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