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基础是学好一门课程的关键,备战税务师考试,基础的知识点必须抓好,加上不断地练习,每天坚持做税务师试题,这样考试考得再细,我们也有的放矢。下面是2019年涉税服务实务税务师试题,快来做一做吧!
2、某设计师为非雇佣单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元.。
请逐一回答下列问题:
附:个人所得税预扣率表二
级数 | 预扣预缴应纳税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过20000元的部分 | 20% | 0 |
2 | 超过20000元至50000元部分 | 30% | 2000 |
3 | 超过50000元的部分 | 40% | 7000 |
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-3个小题。
问题1
请列式计算支付单位预扣的个人所得税应为多少?
支付单位应预扣预缴的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
参考答案:如上
考查知识点:劳务报酬所得个人所得税计算及审核
暂无数据
参考解析:无
问题2
实行综合与分类相结合的个人所得税制后,这笔劳务报酬在汇算清缴时应与哪几项所得合并?
该笔劳务报酬汇算清缴时应与工资薪金所得、其他的劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得计税。
参考答案:如上
考查知识点:劳务报酬所得个人所得税计算及审核
问题3
劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,在所得额计算、可扣除项目及适用税率(或预扣率)等方面有什么区别?
劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时的区别:
(1)所得额计算方面,预扣预缴按次或按月计算,汇算清缴时是并入综合所得按年汇总计算。
(2)可扣除项目确定方面,预扣预缴时,区分每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。汇算清缴时,统一减除20%的费用后并入收入总额,还可以和综合所得一并减除6万元的费用扣除和专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目。
(3)税率(或预扣率)方面,预扣预缴时采用20%~40%的超额累进预扣率;汇算清缴时采用七级超额累进税率。
参考答案:如上
考查知识点:劳务报酬所得个人所得税计算及审核
以上便是今天为大家整理的《涉税服务实务》科目的税务师试题。耐心是一切聪明才智的基础。坚持每天做税务师试题,考试可以多加分!
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