扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
2020年涉税服务实务简答题:税收筹划(综合)
某市甲建筑安装公司于2015年3月15日以银行存款1000万元投资与某个人设立乙公司,甲公司占乙公司(非上市公司)股本总额的70%,乙公司当年获得净利润300万元,乙公司保留盈余不分配。2016年,乙公司获得净利润200万元。2017年9月,甲公司准备采取股权转让方式将拥有的乙公司70%的股权全部转让,预计转让价为人民币1350万元。
甲公司聘请税务师王某进行税收筹划。综合考虑乙公司的运行情况,王某提出以下筹划方案:乙公司先将税后利润的90%用于分配,然后,甲公司再将其拥有的乙公司70%的股权全部转让,预计转让价为1035万元。
<1> 、甲公司在股权转让中需要缴纳哪些税费。
该题针对“税收筹划(综合)”知识点进行考核。
<2> 、从税后净利润的角度,分析税务师王某的筹划方案是否可行,并给出相应的理由。
筹划前的方案:
应纳印花税=1350×0.5‰=0.68(万元)
股权转让所得=1350-1000-0.68=349.32(万元)
应纳企业所得税=349.32×25%=87.33(万元)
税后净利润=349.32-87.33=261.99(万元)
筹划后的方案: 甲公司分回的利润=(300+200)×90%×70%=315(万元)
根据税法规定,居民企业直接投资于居民企业获得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。
应纳印花税=1035×0.5‰=0.52(万元)
股权转让所得=1035-1000-0.52=34.48(万元) 应纳企业所得税=34.48×25%=8.62(万元)
税后净利润=315+34.48-8.62=340.86(万元)
综上所述,经过筹划后,甲公司的税后利润增加额=340.86-261.99=78.87(万元),税收筹划方案可行。
该题针对“税收筹划(综合)”知识点进行考核。
也许,你曾无数次想要改变拖延的现状,却又一次次被“拖延症”打败。一时的拖延将会给失败制造机会,而长期的拖延将会让失败一直延续。从现在起,别让拖延成为我们税务师路上的绊脚石,打败“拖延症”,让税务师证书离我们更近一步吧!
税务师的复习是一个不断反复的漫长过程,在这个过程中,网校主讲老师会帮助你总结重要的知识点和考点,教会你正确的备考方法;班级老师会时刻提醒你每天都要学习,督促你按进度完成每天的复习任务,检查你每天的学习成果;网校其它学员会不断分享他们的成功备考经验,大家一起交流学习心得……有了他们的帮助,相信一定能够帮助你打败“拖延症”,成功拿下税务师证书!>>了解2020税务师课程
更多推荐:
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号