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【税务师试题】2019年税法一考试综合分析题及答案解析

来源: 正保会计网校 编辑:Shadow 2020/11/05 10:00:05 字体:

时刻是由分秒积成的,长于使用零散时刻的人,才会做出更大的成果来。以下是《税法一》综合分析题及答案解析,希望大家好好练习!

1、某石化企业为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油平均不含税价格均为0.5万元/吨,该公司2021年5月发生业务如下:

(1)在乙地开采原油12000吨,销售8000吨,不含税收入2400万元。

(2)将在丙地开采原油600吨移送加工生产汽油200吨,销售100吨,不含税销售价格0.9万元/吨。

(3)在丁地新探测开采原油8吨,1吨用于开采过程加热,5吨赠送长期合作伙伴,成本0.4万元/吨,无同类油品市场价格参考。

(4)购进建筑材料用于在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元,税额15.6万元。

(5)购买生产用原材料和办公用品,取得增值税专用发票,税额分别28万元和5.4万元,其中,原材料运输途中发生正常耗损5%。

已知:该公司合同均符合合同法的相关规定,原油成本利润率为10%,资源税税率6%,增值税税率13%。

根据上述资料,问题如下问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-6个小题。

问题1

关于资源税的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日

B.纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.纳税人应当向应税产品开采地的税务机关申报缴纳资源税

D.应按照开采量计算资源税

E.应按照实际销售量征收资源税

参考答案:ABCE

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:选项D,应按照实际销售量征收资源税。

问题2

关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.销售汽油时,应缴纳增值税

B.销售汽油时,应缴纳消费税

C.销售汽油时,应缴纳资源税

D.原油移送开发需要缴纳资源税9万元

E.原油移送开发不需要缴纳增值税

【参考答案】:ABE

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:选项C,汽油不属于资源税的征税范围;选项D,原油移送开发应纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。

【提示】资源税应税产品加工非应税产品,于移送使用时计算缴纳资源税,不考虑后续的非应税产品的销售数量。

问题3

计算业务(3)中缴纳的资源税金额为( )万元。

A.0.12

B.0.13

C.0.14

D.0.17

【参考答案】:C

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:应纳资源税=0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×6%=0.14(万元)

问题4

计算本月应缴纳资源税额为( )万元。

A.138.17

B.162.13

C.152.13

D.162.14

【参考答案】:D

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:本月应纳资源税=2400×6%+600×0.5×6%+0.14=162.14(万元)

问题5

本月从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。

A.41.30

B.42.76

C.47.60

D.49.00

【参考答案】:D

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:本月从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)

【提示】原材料运输途中发生正常耗损可以抵扣进项税额。

问题6

本月应该缴纳的增值税额为( )万元。

A.267.94

B.275.07

C.275.00

D.276.40

【参考答案】:C

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:本月应该缴纳的增值税额=2400×13%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×13%-49=275.00(万元)



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