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单选题
某房地产开发企业2014年销售新建的办公楼一栋,取得销售收入15000万元。该公司取得与销售的办公楼有关的土地使用权费及开发成本共计5000万元,不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,转让办公楼缴纳相关税费800万元,印花税7.5万元。要求计算销售办公楼应该缴纳的土地增值税为( )万元。(注:当地政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%)
A、2760
B、1236
C、2820
D、960.2
【正确答案】C
【答案解析】转让收入=15000(万元),扣除项目金额合计=5000+5000×8%+800+5000×20%=7200(万元),增值额=15000-7200=7800(万元),增值率=7800÷7200×100%=108.33%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%,应缴纳的土地增值税=7800×50%-7200×15%=2820(万元)。
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正保会计网校
2015-04-19
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