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不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。对于税务师考试而言,每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试就会更容易一点点。正保会计网校税务师每日一练提供高质量习题,日积月累。以下为税务师《涉税服务实务》每日一练,你练了吗?
单选题
税务师接受委托对某县城的企业进行纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:通过非营利性的社会团体向贫困灾区捐款120万元。企业利润表中体现的会计利润为620万元,经过税务师审核发现,该企业将一部分厂房出租,含增值税租金收入157.5万元(符合简易征收条件),挂在“其他应付款”账上,假设房产税的缴纳不存在问题,此外,企业将自产货物作为礼品赠送给客户,账务处理为:
借:管理费用——业务招待费60.2
贷:库存商品50
应交税费——应交增值税(销项税额)10.2
经查,同类产品的售价为60万元。税务师确定的可以在税前扣除的捐赠支出为()万元。
A、28.59
B、92.31
C、93.51
D、120
【正确答案】B
【答案解析】视同销售只要账务处理正确不影响会计利润。
不含增值税租金=157.5÷1.05=150(万元)
应补增值税=150×5%=7.5
该企业的会计利润
=620+150-7.5×(5%+3%+2%)
=769.25(万元)
公益性捐赠扣除限额=769.25×12%=92.31(万元)
税前可以扣除的捐赠支出=92.31(万元)。
税务师考试《涉税服务相关法律》每日一练(2017-09-18)
税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专家点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!
正保会计网校
2017-09-18
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