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税务师《涉税服务实务》每日一练:会计处理(09.21)

来源: 正保会计网校 编辑:Shadow 2020/09/21 10:18:48 字体:

积土成山,风雨兴焉;积水成渊,蛟龙生焉。税务师备考正在紧张的进行中,点点滴滴的积累才能厚积薄发,知识的积累,让我们从每日一练开始吧!

单选题

某拥有进出口经营权的甲生产企业(增值税一般纳税人),2019年9月份,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物,确认的进项税额为200万元;出口外销货物取得收入折合人民币2000万元。已知该企业适用增值税税率为13%,退税率为10%,上期无留抵税额,则当期应作的会计处理,下列分录正确的是( )。

A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200000   贷:应交税费——应交增值税(出口退税)      200000 

B、借:应收出口退税款   2600000   贷:应交税费——应交增值税(出口退税)  2600000 

C、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2000000   贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         2000000 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)    200000    贷:应交税费——未交增值税             200000 

D、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1600000    应收出口退税款              1000000    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         2600000  

查看答案解析
【答案】
C
【解析】
免抵退税额=2000×10%=200(万元),不得免征和抵扣税额=2000×(13%-10%)=60(万元), 应纳税额=160-(200-60)=20(万元)。 会计处理: 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳额) 2000000   贷:应交税费——应交增值税(出口退税)           2000000 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)    200000   贷:应交税费——未交增值税            200000

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税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专家点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

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