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2019年资产评估师《资产评估相关知识》考试已经结束了,正保会计网校根据考生反馈,整理了2019资产评估师《资产评估相关知识》试题及参考答案(考生回忆版),供广大考生参考!
1、某股份有限公司20×7年的财务报告批准报出日为20×8年4月20日,该公司20×8年4月2日宣告以资本公积5000万元、盈余公积2000万元转增资本。不考虑其他因素,该事项对该公司20×8年度财务报告的影响是( )。
A.股本增加0万元
B.股本增加200万元
C.股本增加5000万元
D.股本增加7000万元
【参考答案】D
【答案解析】
本题分录为:
借:资本公积 5000
盈余公积 2000
贷:股本 7000
2、企业将按照产品质量保证条款计提的产品质量保证金,在确认预计负债增加的同时,应确认为( )。
A.营业外支出增加
B.销售费用增加
C.管理费用增加
D.制造费用增加
【参考答案】B
【答案解析】因为产品质量保证金是为销售商品发生的,所以确认的预计负债计入销售费用。
借:销售费用
贷:预计负债——产品质量保证
3、20×8年1月1日,某企业溢价发行5年期的债券,其面值为8000万元,票面年利率为6%,每年末付息一次,债券发行价格为8400万元,实际年利率为4.85%。不考虑其他因素,该债券20×8年12月31日应摊销的利息调整金额为( )
A.116万元
B.92万元
C.80万元
D.72.6万元
【参考答案】D
【答案解析】由于企业发行债券的面值8000万元,发行价8400万元,20×8年末,应确认实际利息=8400×4.85%=407.4(万元),应确认应收利息=8000×6%=480(万元),因此20×8年12月31日应摊销利息调整金额=480-407.4=72.6(万元)。
4、20×6年10月11日,某企业从商业银行取得一笔专门借款6000万元用于固定资产的建造,年利率为8%,期限为2年,截至20×6年12月31日该固定资产建造已发出资产支出6000万元,20×7年1月1日从银行另取得一笔1年期一般借款3000万元,年利率为6%,20×7年1月1日支付工程价款3000万元,工程项目于20×7年3月31日至20×7年7月31日发生非正常中断,20×7年8月1日恢复施工,20×7年12月31日工程完工,固定资产达到预定可使用状态,不考虑其他因素,该企业20×7年借款费用的资本化金额为( )
A.500万元
B.440万元
C.660万元
D.320万元
【参考答案】B
【答案解析】专门借款利息费用资本化金额=6000×8%×(12-4)/12=320(万元);一般借款利息费用资本化金额=3000×(12-4)/12×6%=120(万元),因此20×7年借款费用资本化金额=320+120=440(万元)。
5、20×7年1月5日,某企业从二级市场上购入一次还本付息债券,支付价款203000元(含已宣告但尚未发放的利息300元),另支付交易费2000元,并将其作为交易性金融资产核算,20×7年5月30日,该债券的公允价值为210000元,不考虑其他因素,20×7年6月30日,该企业持有的该债券的账面价值为( )。
A.202000元
B.205000元
C.200000元
D.210000元
【参考答案】D
【答案解析】交易性金融资产以公允价值计量,期末账面价值等于其期末公允价值,因此选项D正确。
6、不考虑其他因素,企业20×8年度发生的下列事项中,会产生应纳税暂时性差异的是( )
A.其他债权投资公允价值由1000万元上升为1500万元
B.外购取得的无形资产摊销金额为30万元,按照税法规定,应当摊销20万元
C.计提与担保事项有关的预计负债500万元,按照税法规定,与担保有关的支出不得税前扣除
D.计提固定资产减值准备50万元,按照税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除
【参考答案】A
【答案解析】选项A,形成应纳税暂时性差异;选项B,形成可抵扣暂时性差异;选项C,产生永久性差异;选项D,形成可抵扣暂时性差异。
7、甲企业为乙企业的母公司,20×7年12月31日,甲企业在编制合并财务报表时,甲企业与乙企业各自的个别财务报表直接相加的营业收入为22000万元,20×7年度乙企业将其生产的产品销售给甲企业,甲企业作为固定资产核算,其销售价格为1000万元,成本为800万元,不考虑其他因素。甲企业合并财务报表中营业收入应填列的金额为( )。
A.21000万元
B.22000万元
C.21800万元
D.22200万元
【参考答案】A
【答案解析】乙企业向甲企业销售产品确认的收入1000万元,在合并报表中应予以抵销,因此合并报表营业收入列示金额=22000-1000=21000(万元)。
8、固定资产折旧方法一经确定不得随意变更,体现的会计信息质量要求是( )。
A.实质重于形式
B.可比性
C.重要性
D.可靠性
【参考答案】B
【答案解析】可比性要求同一企业不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更。
9、某企业M设备的有关资料如下:原始价值为2000万元,预计使用20年,采用年限平均计提折旧,预计净残值为20万元,至20×7年12月31日,M设备已使用12年,累计折旧为1188万元,20×7年M设备的生产效能大幅下降,且远低于预期水平,企业因此对M设备进行减值测试,经减值测试,预计M设备的可收回余额为730万元,预计尚可使用5年,预计净残值为10万元,仍采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,20×8年设备应计提的折旧金额为( )。
A.146万元
B.144元
C.160.4元
D.162.4元
【参考答案】B
【答案解析】20×8年应计提折旧=(730-10)/5=144(万元)
10、企业向商业银行申请带追索权的票据贴现,贴现后票据到期不能收回款项的,企业应将该票据款转为( )。
A.应付票据
B.财务费用
C.短期借款
D.应收账款
【参考答案】D
【答案解析】带追索权的贴现,实质是向银行借款,不能注销贴现的应收票据,而应作为借款处理。到期的时候若不能收回款项,企业则需将应收票据转入应收账款。
11、企业对长期股权投资采用权益法核算的情况下,下列各项交易或事项中,不会引起长期股权投资账面价值发生增减变动的是( )。
A.被投资单位接受现金捐赠
B.被投资单位接受实物捐赠
C.被投资单位宣告分派股票股利
D.被投资单位宣告分派现金股利
【参考答案】C
【答案解析】被投资方宣告股票股利时投资方和被投资方均不做任何处理,所以选项C正确。
12、同一控制下的企业控股合并,合并日通过多次交换交易,分步取得被合并方股权并形成控制,则合并方该项长期股权投资的初始投资成本为( )。
A.享有的被合并方所有者权益公允价值份额
B.享有的被合并方所有者权益账面价值份额
C.享有的被合并方可辨认净资产公允价值份额
D.享有的被合并方在其最终控制方合并财务报表中所有者权益账面价值的份额
【参考答案】D
【答案解析】企业通过多次交易分步取得同一控制下被投资单位的股权,最终形成企业合并的,不属于“一揽子交易”的,应根据合并后享有被合并方在最终控制方合并财务报表中所有者权益账面价值的份额,确定长期股权投资的初始投资成本。
13、20×6年11月1日,某企业接受一项安装工程,预计安装期16个月,合同总收入1000万元,合同预计总成本800万元,截至20×7年12月已预收800万元,余款在合同安装完成后1个月内收取。假定安装劳务成本按照工期均衡发生,且提供劳务的交易结果能够可靠计量,20×7年底就该安装工程确认的收入为( )。
A.750万元
B.800万元
C.875万元
D.1000万元
【参考答案】A
【答案解析】安装工程应确认的收入=1000/16×12=750(万元)。
14、甲企业投资的下列企业中,应纳入甲企业合并财务报表范围的是( )。
A.享有其表决权股份20%并作为其他权益工具投资核算的丁企业
B.享有其表决权股份45%的丙合营企业
C.享有其表决权股份48%但实现控制的戊企业
D.享有其表决权股份30%的乙联营企业
【参考答案】C
【答案解析】合并财务报表的合并范围应当以控制为基础予以确定,ABD均没有达到控制,不能纳入合并范围。
15、甲企业为增值税一般纳税人,20×7年1月17日,甲企业销售M产品,开出的增值税专用发票注明的价款为150000元,增值税税额为19500元,其成本为160000元,已计提跌价准备20000元。不考虑其他因素,甲企业销售M产品影响当期损益的金额为( )。
A.29500元
B.9500元
C.10000元
D.-10000元
【参考答案】C
【答案解析】影响当期损益的金额=营业收入150000-营业成本(160000-20000)=10000(元)。
16、企业发生的下列交易或事项中,属于会计估计变更的是( )。
A.按照存货实际流转状况将存货发出计价由加权平均法变更为个别计价法
B.由于追加投资对长期股权投资的核算由权益法转换为成本法
C.投资性房地产后续计量从成本模式转换为公允价值模式
D.固定资产折旧方法由年限平均法变更为年数总和法
【参考答案】D
【答案解析】选项A、C属于会计政策变更;选项B,属于正常事项,既不属于会计政策变更,也不属于会计估计变更。
17、下列关于确定无形资产摊销年限的表述中,正确的是( )。
A.对于专有技术的摊销年限一经确定不可更改
B.对于购入的土地使用权按照法律规定年限进行摊销
C.对于带来经济利益不确定的专利权按照法律规定年限进行摊销
D.对于带来经济利益不确定的商标权按照企业营业执照规定的经营期限进行摊销
【参考答案】C
【答案解析】选项A,无形资产的摊销年限不得随意变更,但如果预计寿命发生了变化,则可以变更摊销年限;选项B,应按照预计使用年限和法律规定年限二者孰短进行摊销。
18、2×18年2月26日,甲企业销售一台设备给乙企业,商品价款为10000元,增值税税额为1300元。经协商,如果在15日内付款,甲企业给予乙企业2%的现金折扣。3月5日,乙企业支付货款,下列有关甲企业发生的现金折扣的会计处理中,正确的是( )。
A.计入当期财务费用
B.计入主营业务成本
C.计入当期销售费用
D.冲减主营业务收入
【参考答案】A
【答案解析】现金折扣在实际发生时计入财务费用。
19、20×8年1月1日,某企业购入一项无形资产,成本为150万元,采用直线法按5年进行摊销,预计净残值为0。20×8年12月31日,企业发现该项无形资产存在减值现象,并进行减值测试,该项无形资产当日的公允价值为100万元,估计处置费用为4万元,预计其未来产生的现金流量的现值为112万元,该企业于每年末进行减值测试。不考虑其他因素,20×8年12月31日,企业应当对该项无形资产计损的减值准备为( )。
A.20万元
B.50万元
C.8万元
D.38万元
【参考答案】C
【答案解析】20×8年12月31日该项无形资产的账面价值=150-150/5=120(万元);公允价值-处置费用=100-4=96(万元),小于预计未来现金流量的现值112万元,所以可收回金额为112万元;应计提减值准备=120-112=8(万元)。
20、某企业20×7年度实现的利润总额为3000万元,当年影响会计利润和应纳税所得额的事项如下:(1)因违反有关规定被处以行政罚款100万元;(2)20×6年12月投入使用某项固定资产,原值为2000万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0。假定20×7年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额均为0,该企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业20×7年度的所得税费用为( )。
A.750万元
B.775万元
C.825万元
D.925万元
【参考答案】B
【答案解析】
(1)罚没支出是永久性差异,应纳税调增;
(2)20×7年末固定资产账面价值=2000-2000×2/5=1200(万元),计税基础=2000-2000/10=1800(万元),产生可抵扣暂时性差异600万元,应纳税调增,并确认递延所得税资产。
应纳税所得额=3000+100+600=3700(万元)
应交所得税=3700×25%=925(万元)
递延所得税资产=600×25%=150(万元)
所得税费用=925-150=775(万元)
借:所得税费用775
递延所得税资产 150
贷:应交税费——应交所得税925
21、甲企业对于重要的精密生产设备规定了严格的操作流程防止不当使用造成的设备损坏,从风险管理角度分析,该企业所采用的对策是( )。
A.接受风险
B.转移风险
C.减少风险
D.规避风险
【参考答案】C
【答案解析】减少风险主要有两方面含义:一是控制风险因素,减少风险的发生;二是控制风险发生的频率和降低风险损害程度。本题甲公司采取严格的操作流程属于控制风险的因素,因此属于减少风险措施。
22、甲公司为开发新项目,计划通过资本市场筹集50亿元资金,期限5年,同时不希望降低控股股东的股权比例,则下列筹资方式中,甲公司应选择的是( )。
A.定向增发股票
B.发行中期票据
C.发行可转换债券
D.滚动发行短期融资券
【参考答案】B
【答案解析】中期票据是指具有法人资格的非金融企业在银行间债券市场按照计划分期发行的,约定在一定期限(一般2—10年,实务中以5年为主)还本付息的债务融资工具,因此不会影响控股股东的股权比例。
23、下列项目投资决策方法中,没有考虑货币时间价值的是( )。
A.现值指数法
B.净现值法
C.会计报酬率法
D.内含报酬率法
【参考答案】C
【答案解析】会计报酬率法=年平均经营现金净流量/投资总额,会计报酬率法简单明了并易于理解,但是由于没有考虑货币的时间价值,会高估项目的真实报酬率,导致对项目的判断过于乐观,因此只能在项目初选时作为辅助方法使用。
24、某公司拟向新构造的投资组合投入1000万元,该投资组合由3项资产组成,投资额的50%购买甲公司股票,其β系数为1.2,投资额的40%购买乙公司股票,其β系数为0.8,投资额的10%购买国债,年收益率为3%,则该投资组合的β系数为( )。
A.0.8
B.0.92
C.1.06
D.1.2
【参考答案】B
【答案解析】一般用国债的利率表示无风险利率,投资额10%购买国债,则其对应的β系数为0。证券资产组合的β系数是所有单项资产β系数的加权平均数,权数为各种资产在证券资产组合中所占的价值比例。所以投资组合的β系数=50%×1.2+40%×0.8+10%×0=0.92
25、某投资者7月1日以10元/股的价格购入甲公司股票,预计8月可以收到现金股利0.5元/股,同时预计年末以12元/股的价格出售该股票,假定不考虑其他因素,该股票的持有期收益率为( )。
A.25%
B.20%
C.50%
D.5%
【参考答案】A
【答案解析】如果投资者不打算长期持有股票,而将股票转让出去,则股票投资的收益由股利收益和资本利得(转让价差收益)构成。该股票的持有期收益率=0.5/10+(12-10)/10=25%。
26、(改)根据规定,关于浮动抵押的说法,错误的是( )。
A.浮动抵押的抵押权自抵押合同生效时设立
B.浮动抵押的客体可以是不动产
C.浮动抵押的抵押权未经登记,不得对抗第三人
D.浮动抵押的主体应当是企业、个体工商户或农业生产者
【参考答案】B
【答案解析】本题考核“特殊类型的抵押——浮动抵押”。经当事人书面协议,企业、个体工商户、农业生产经营者可以将现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品抵押。浮动抵押的客体不包括不动产,选项B说法错误。
27、甲公司目前长期债务为6000万元,权益资本为10000万元,公司认为当前的长期债务与权益比例是最佳资本结构,如果未来一年公司预计可以从银行取得3000万元的5年期借款,同时可以实现8000万元的净利润,净利润除按照法律规定计提10%的法定盈余公积金外,再计提15%的任意盈余公积金,公司为保持最佳资本结构,未来一年应发的现金股利为( )万元。
A.1000
B.3000
C.5000
D.8000
【参考答案】B
【答案解析】
目前长期债务占总资产的比重为6000/(10000+6000)=37.5%,未来一年的债务资金总额=6000+3000=9000(万元),则未来一年的总资产为9000/37.5%=24000(万元),权益资本为24000-9000=15000(万元),则未来一年需要增加的权益资本为15000-10000=5000(万元),可以发放的现金股利为8000-5000=3000(万元)。
注意,本题需要增加的权益资本已经涵盖了计提的法定盈余公积金和任意盈余公积金2000万元(8000×10%+8000×15%),这个条件不形成限制。
28、甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年7月,甲酒厂转让其一个注册商标专用权,取得含税销售额318万元。根据增值税法律制度,甲酒厂该笔收入的销项税额为( )。
A.6万元
B.9万元
C.18万元
D.19.08万元
【参考答案】C
【答案解析】本题考核“增值税一般计税方法销项税额的计算”。转让注册商标专用权适用6%的税率,甲酒厂该笔收入的销项税额=318÷(1+6%)×6%=18(万元)。
29、根据企业所得税规定,企业的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除的是( )。
A.未经核定的准备金支出
B.企业所得税款
C.按规定计算的无形资产摊销额
D.税收滞纳金
【参考答案】A
【答案解析】本题考核“企业所得税应纳税所得额的计算”。按规定计算的无形资产摊销额准予在计算应纳税所得额时扣除。选项A、B、D属于不得扣除项目。
30、根据《资产评估法》,经核准或备案的资产评估结果使用有效期有一定的期限,该期限为( )。
A.1年
B.8个月
C.6个月
D.3个月
【参考答案】A
【答案解析】本题考核“企业国有资产评估项目核准制和备案制”。经核准或备案的资产评估结果使用有效期为自评估基准日起1年。
30、根据《资产评估法》,经核准或备案的资产评估结果使用有效期有一定的期限,该期限为( )。
A.1年
B.8个月
C.6个月
D.3个月
【参考答案】A
【答案解析】本题考核“企业国有资产评估项目核准制和备案制”。经核准或备案的资产评估结果使用有效期为自评估基准日起1年。
31、企业在编制预算时发现难以准确预测下一年的销售量,但可以预测销售量的波动范围,为了达成预算的控制作用,企业可以采用的预算编制方法是( )。
A.零基预算
B.滚动预算
C.弹性预算
D.固定预算
【参考答案】C
【答案解析】弹性预算编制依据是一个可预见的业务量范围,具有一定的伸缩性。弹性预算法的优点是:预算具有伸缩弹性,适应于企业不同的业务量水平,可作为控制的依据,并对企业经营活动具有指导性,对于业绩考核也更加合理。
32、某房地产企业将借款所生产的利息的90%资本化并计入存货成本,其余10%费用化并计入当期损益。则下列关于该企业利息保障倍数的计算公式中,正确的是( )。
A.(净利润+费用化利息+资本化利息+所得税费用)/(资本化利息+费用化利息)
B.(净利润+费用化利息+所得税费用)/(资本化利息+费用化利息)
C.(净利润+资本化利息+所得税费用)/资本化利息
D.(净利润+费用化利息+所得税费用)/费用化利息
【参考答案】B
【答案解析】利息保障倍数=(净利润+利息费用+所得税费用)/利息费用
公式中的分母“利息费用”是指本期发生的全部应付利息,不仅包括财务费用中的利息费用,还包括计入固定资产成本的资本化利息。公式分子中的“利息费用”仅包含费用化利息。
33、企业计划购买一台售价为50万元的新设备用于产品生产,设备购置后立即投入使用,该企业的加权平均资本成本为10%,如果购买新设备方案的静态投资回收期为2.5年,内含报酬率为15%,现值指数为1.8,则下列关于项目可行性的说法中,不正确的是( )。
A.项目的净现值为40万元,项目可行
B.项目的内含报酬率大于加权平均资本成本,项目可行
C.项目的现值指数大于1,项目可行
D.项目的基准回收期和项目期限未知,无法判断项目可行性
【参考答案】D
【答案解析】现值指数=1+净现值/原始投资额现值=1+净现值/50=1.8,因此净现值=40(万元)。净现值大于0,现值指数大于1,项目的内含报酬率大于加权平均资本成本,因此项目是可行的。因此选项D是错误的。
34、下列流动资产和流动负债项目中,按照与销售额是否存在稳定比例关系划分,属于非敏感项目的是( )。
A.短期借款
B.预付账款
C.应付账款
D.现金
【参考答案】A
【答案解析】短期借款属于非经营性负债,不随销售额的变动而呈正比例变动,属于非敏感性负债。
35、企业2018年末未计提的坏账准备前的销售净利率为8%,总资产周转率为1.5,企业计提一定数额的坏账准备后,下列关于财务指标变化的各种说法中,正确的是( )。
A.销售净利率下降、总资产周转率下降
B.销售净利率不变、总资产周转率上升
C.销售净利率下降、总资产周转率上升
D.销售净利率上升、总资产周转率下降
【参考答案】C
【答案解析】销售净利率=净利润/营业收入,总资产周转率=营业收入/总资产平均余额。企业计提坏账准备,会减少企业的净利润,降低总资产平均余额,因此会降低销售净利率,提高总资产周转率。
本试卷内容根据正保会计网校论坛考生讨论内容,由网校教学专家整理。
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