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税务师《财务与会计》答疑精华:利润表项目的影响

来源: 正保会计网校 编辑: 2016/03/03 15:11:41 字体:

2016年税务师考试备考已经开始,为帮助考生们高效备考,正保会计网校特从答疑板中精选学员普遍出现的问题,为大家找到解决的方法,以下是学员关于《财务与会计》第十八章“利润表项目的影响”内容提出的相关问题及解答,希望对大家有帮助!

【试题内容】

甲公司2014年初购入一项专利权,入账成本300万元,法定使用期限为5年,预计有效使用期限为4年,乙公司于2014年初与甲公司签订协议,约定于3年后交易此专利权,交易价为60万元,因新技术的出现使用该专利权发生贬值,2014年末预计处置价格为150万元,预计处置费用为15万元,而预计未来现金流量的折现值为110万元,甲公司所得税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,税法认为此专利权的摊销口径为6年,到期时无残值。此专利权的摊销费用列支于“管理费用”,此专利权对2014年利润表项目的影响为()。

A、追加“资产减值损失”85万元

B、形成递延所得税收益28.75万元

C、冲减净利润123.75万元

D、减少应交所得税12.5万元

E、增加所得税费用28.75万元

【正确答案】 ABCD

【答案解析】①2014年专利权的摊销额=(300-60)÷3=80(万元);

②2014年末专利权的摊余价值为220万元,相比此时的可收回价值135万元,提取85万元的减值;

③因新增可抵扣差异冲减所得税费用28.75万元(=115×25%);

④此专利权2014年冲减当年净利润123.75万元(=165×75%)。

 税务师:利润表项目的影响

  详细问题描述:

麻烦老师写一下本题的详细解题思路。

答疑老师回复:

165是专利权2009年的摊销额80和减值的85的和,即80+85=165。

1、摊销计算(300-60)/3=80,分录:

借:管理费用 80

  贷:累计摊销 80

期末处置价格150-预计处置费用15=135大于110,可回收价值按135万,期末摊余价值=300-摊销额80=220,计提减值准备220-135=85万

借:资产减值损失 85

  贷:无形资产减值准备 85 (答案A)

2、税法认可的摊销额=300/6=50万,税法认可的资产计税基础=300-50=250万,不认可减值和残值,账面价值=300-80-85=135万。产生可抵扣暂时性差异,期末递延所得税资产=(250-135)*25%=115*25%=28.75万

分录:

借:递延所得税资产 28.75

  贷:所得税费用 28.75 (答案B)

3、冲减当年净利润=(80+85)*75%,这80和85是会计利润中减去而税法不能完全认可的。

4、按税法认可50折旧额来减少应交所得税50*25%=12.5万(答案D)。

祝您顺利通过考试!

税务师考试答疑精华

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注:本文原创于正保会计网校(http://www.chinaacc.com),不得转载!

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