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2019税务师《税法一》综合分析题试题及答案解析(考生回忆版)

来源: 正保会计网校论坛 编辑:糖 2019/11/10 17:17:58 字体:
税法一

2019年税务师《税法一》考试已经结束了,广大考生朋友们考得怎么样呢?正保会计网校根据论坛学员反馈整理了税务师《税法一》试题及答案解析(回忆版),供税务师考生参考!欢迎广大考生朋友们登录网校论坛一起回忆税务师试题、对答案!以下是2019年税务师《税法一》考试综合分析题及答案解析

2019年税务师考后有啥想说的 一起来吐槽>>

10日19点:税法一考后试卷点评直播入口

【单选】【多选】【计算】【分析题】

1、某石化企业为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油平均不含税价格均为0.5万元/吨,该公司2021年5月发生业务如下:

(1)在乙地开采原油12000吨,销售8000吨,不含税收入2400万元。

(2)将在丙地开采原油600吨移送加工生产汽油200吨,销售100吨,不含税销售价格0.9万元/吨。

(3)在丁地新探测开采原油8吨,1吨用于开采过程加热,5吨赠送长期合作伙伴,成本0.4万元/吨,无同类油品市场价格参考。

(4)购进建筑材料用于在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元,税额15.6万元。

(5)购买生产用原材料和办公用品,取得增值税专用发票,税额分别28万元和5.4万元,其中,原材料运输途中发生正常耗损5%。

已知:该公司合同均符合合同法的相关规定,原油成本利润率为10%,资源税税率6%,增值税税率13%。

根据上述资料,问题如下问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-6个小题。

问题1

关于资源税的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日

B.纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.纳税人应当向应税产品开采地的税务机关申报缴纳资源税

D.应按照开采量计算资源税

E.应按照实际销售量征收资源税

参考答案:ABCE

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:选项D,应按照实际销售量征收资源税。

问题2

关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.销售汽油时,应缴纳增值税

B.销售汽油时,应缴纳消费税

C.销售汽油时,应缴纳资源税

D.原油移送开发需要缴纳资源税9万元

E.原油移送开发不需要缴纳增值税

【参考答案】:ABE

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:选项C,汽油不属于资源税的征税范围;选项D,原油移送开发应纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。

【提示】资源税应税产品加工非应税产品,于移送使用时计算缴纳资源税,不考虑后续的非应税产品的销售数量。

问题3

计算业务(3)中缴纳的资源税金额为( )万元。

A.0.12

B.0.13

C.0.14

D.0.17

【参考答案】:C

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:应纳资源税=0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×6%=0.14(万元)

问题4

计算本月应缴纳资源税额为( )万元。

A.138.17

B.162.13

C.152.13

D.162.14

【参考答案】:D

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:本月应纳资源税=2400×6%+600×0.5×6%+0.14=162.14(万元)

问题5

本月从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。

A.41.30

B.42.76

C.47.60

D.49.00

【参考答案】:D

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:本月从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)

【提示】原材料运输途中发生正常耗损可以抵扣进项税额。

问题6

本月应该缴纳的增值税额为( )万元。

A.267.94

B.275.07

C.275.00

D.276.40

【参考答案】:C

考查知识点:资源税应纳税额的计算

参考解析:本月应该缴纳的增值税额=2400×13%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×13%-49=275.00(万元)


2、甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:

(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总含税价款为16350万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。

(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。

(3)该公寓楼于2017年5月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。

(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。

(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许计算扣除。

根据上述资料,回答下列问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-5个小题。

问题1

该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税( )万元。

A.120.58

B.189.91

C.197.14

D.778.57

参考答案:C

考查知识点:应纳税额计算的一般规定

参考解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。

该公司应在乙市预缴增值税=(16350-12210)÷(1+5%)×5%=197.14(万元)。

问题2

2020年3月该公司在甲市实际缴纳增值税( )万元。

A.249.17

B.52.86

C.59.26

D.52.03

【参考答案】:D

考查知识点:应纳税额计算的一般规定

参考解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。所以租入甲市的楼房取得专票相应的进项税额可以全额扣除。

该公司在甲市实际缴纳增值税=16350÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-197.14=52.03(万元)

问题3

该公司在计算土地增值税时,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”( )万元。

A.492.00

B.162.00

C.346.80

D.16.80

【参考答案】:C

考查知识点:应纳税额计算的一般规定

参考解析:准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=[16350÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=346.80(万元)。

问题4

该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税( )万元。

A.705.00

B.765.96

C.600.96

D.0

【参考答案】:C

考查知识点:应纳税额计算的一般规定

参考解析:该公司转让酒店式公寓可以扣除项目金额=11000×(1+3×5%)=12650(万元)

增值额=[16350-16350÷(1+9%)×9%]-12650-346.80=2003.20(万元)

增值率=2003.20÷(12650+346.80)×100%=15.41%,适用税率为30%。

该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2003.20×30%=600.96(万元)

问题5

关于该公司转让酒店式公寓,下列说法正确的有( )。

A.如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,该公司应按同类房地产的市场评估价格作为房地产的转让收入计算土地增值税

B.增值率未超过20%,可以免征土地增值税

C.购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除

D.购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除

E.该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除

【参考答案】:AC

考查知识点:应纳税额计算的一般规定

参考解析:选项B,转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项D、E,转让旧房及建筑物的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税,贷款利息支出和装修支出没有作为扣除项目予以扣除的规定。

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本试卷内容由正保会计网校论坛考生提供,网校教学专家整理。

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