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2014年注册税务师备考已经开始,为了帮助参加2014年注册税务师考试的学员巩固知识,提高备考效果,正保会计网校整理了注册税务师考试相关练习题,希望对广大考生有所帮助。
第九章 所得税纳税申报和纳税审核
一、单项选择题
1、下列外籍人员中属于个人所得税的非居民纳税义务人的是( )。
A、甲两年前在上海购置了一套住房
B、乙为美籍华人,长期在境内居住
C、丙为在中国境内定居的外国侨民
D、丁为在中国境内居住不满一年的英国人
2、甲、乙两家非金融企业是关联企业,甲企业拥有乙企业100%的股份。2012年1月1日,乙企业从甲企业借款2000万元,期限为半年,双方约定按银行同期同类贷款年利率5%结算利息。乙企业所有者权益构成如下:实收资本200万元,资本公积100万元,留存收益100万元。则2012年不得扣除的关联方借款利息为( )万元
A、30
B、9.6
C、9.1
D、10.5
3、某企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值5700万元,负债的账面价值3300万元,实收资本2000万元,盈余公积800万元,累计亏损400万元,其中未超过可以税前弥补期的是100万元。该企业全部资产可变现价值6960万元,资产的计税基础5900万元,债务清理实际偿还3000万元。企业清算期内支付清算费用80万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,支付职工法定补偿金300万元。计算清算阶段应缴纳的企业所得税是( )万元。
A、152.5
B、127.5
C、290
D、215
4、企业购进材料一批,双方协商的不含税价为1000万元,增值税为170万元,销售方已经开具增值税专用发票,企业于当月认证通过并抵扣。企业仓库发生火灾,经查明属于管理不善,保管人员监守自盗未遂引火毁灭证据,价值100万元,企业将此业务通过营业外支出科目核算,但没有向税务机关申请扣除,注册税务师审核后应当调增企业应纳税所得额为( )万元。
A、100
B、17
C、117
D、0
5、某高校陈教授2012年出版书一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因销量很好加印数册,出版社又支付稿酬30000元。增量销售后读者反响较大,于是陈教授应邀将此书以英文译著后再次出版,取得出版社支付的报酬60000元。则陈教授出书事项应缴纳的个人所得税为( )元。
A、8960
B、6720
C、12320
D、15680
6、歌星容某应邀参加某大学2012年毕业典礼,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,则容某应就出场费缴纳个人所得税( )元。
A、1600
B、1200
C、2240
D、2000
7、下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是( )。
A、转让专利权取得的所得
B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D、提供著作权的使用权取得的所有所得
8、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。
A、企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%
B、投资者及职工工资不得在税前扣除
C、个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧
D、企业计提的各种准备金不得在税前扣除
9、下列不适用于个人所得税自行申报的是( )。
A、从两处或两处以上取得工资薪金所得的
B、取得应税所得,没有扣缴义务人的
C、某企业总经理月薪8000元
D、从中国境外取得所得的
10、某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2012年发生如下支出:购置固定资产发生支出100万元,发生交际应酬费40万元,以货币形式对外公益性捐赠20万元,缴纳滞纳金30万元。同时,该代表机构本年获得收入150万元,其中利息收入50万元,收入不能准确核算。该代表机构按核定方式应纳企业所得税( )万元。(核定利润率为15%)
A、5.63
B、6.56
C、8.91
D、7.5
11、某位于经济特区的外商投资企业,2012年度从境外某国分支机构取得税后收益240万元,在境外已缴纳了20%的所得税。该企业本年度汇总纳税时可以抵扣的境外所得税税额为( )。
A、15万元
B、48万元
C、60万元
D、75万元
12、下列项目中应在《企业所得税年度申报表附表一》第一行“销售(营业)收入”栏填列的项目是( )。
A、固定资产转让收入
B、转让无形资产的净所得
C、企业用自产产品对外投资
D、无法支付的应付账款
13、企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税纳税申报表》主表中的( )作为计算扣除的基数。
A、第10行“营业利润”
B、第13行“利润总额”
C、第23行“纳税调整后所得”
D、第25行“应纳税所得额”
14、企业2012年发生如下事项:计提坏账准备100万元,当期实际发生坏账损失50万元;计提存货跌价准备100万元;计提在建工程减值准备60万元,工程实际发生损失30万元;计提持有至到期投资减值准备200万元,实际收回投资时没有损失。企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第7行“资产减值损失”的金额应为( )万元。
A、80
B、360
C、460
D、180
15、2012年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是10万元,假定不存在纳税调整事项,则该小型微利企业应纳的企业所得税是( )万元。
A、1.5
B、2.5
C、3
D、2
16、某企业2012年“营业外支出――罚款”发生额45万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是( )万元。
A、50
B、35
C、24.80
D、19.80
17、某股份公司,2012年全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为( )万元。
A、9
B、35
C、21
D、13
18、某居民企业2012年实际支出的工资、薪金总额为60万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.20万元,已经取得工会经费收入专用收据1万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为( )万元。
A、2
B、3
C、1.8
D、1.3
19、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。
A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B、在中国境内成立的外商独资企业
C、在中国境内成立的个人独资企业
D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
20、下列资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除的是( )。
A、企业各项存货发生的正常损耗
B、企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
C、企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失
D、企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的
二、多项选择题
1、预约定价安排一般适用于同时满足以下( )条件的企业。
A、年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上
B、依法履行关联申报义务
C、按规定准备、保存和提供同期资料
D、年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以下
E、年度发生的关联交易金额在6000万元人民币以上
2、计算应纳税所得额时,下列( )项目不得在企业所得税前扣除。
A、税收滞纳金
B、赞助支出
C、罚款、罚金
D、企业支付的财产保险费
E、外商投资企业对境内的公益救济性捐赠支出
3、企业缴纳的下列保险费可以在税前直接扣除的有( )。
A、为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
B、为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用
C、为投资者或者职工支付的商业保险费
D、企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费
E、按照国家规定的范围和标准,为在企业任职和受雇的全体员工支付的补充养老保险
4、李某完成一部长篇小说,在《阳光月刊》上在2012年连续12个月刊载,约定由《阳光月刊》每月付费5000元;后因作品反映较好,2012年7月《阳光月刊》将此小说单独出书,李某取得收入200000元。同月还为一美国作家翻译作品,取得翻译收入60000元。李某委托注册税务师对其个人所得税的申报情况进行审核,则下列处理正确的有( )。
A、对于小说的连载收入及出书收入应当合并为一次计税
B、翻译作品的收入应当按稿酬计税
C、小说取得的收入应纳税额为29120元
D、作家共计应纳税额为41520元
E、翻译作品的收入应当按劳务报酬计税
5、个人所得税法中规定,下列属于居民纳税人的有( )。
A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得的居民
B、在中国境内无住所的居民
C、在中国境内无住所的居民,但居住时间满一个纳税年度
D、在中国境内有住所,但目前未居住的居民
E、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境外所得的居民
6、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。
A、个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B、个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得
C、私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车
D、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
E、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
7、注册税务师审核时,对以下业务应当按工资薪金计算个人所得税的有( )。
A、退休人员再就业受聘于某企业取得的月收入
B、年终兑现的效绩奖
C、报社记者在本报社刊物上的稿酬所得
D、误餐补助
E、年终奖
8、下列所得中,可以享受暂免征收个人所得税的有( )。
A、外籍个人按照合理标准取得的子女教育费
B、个人举报违法行为获得的当地税务局发放的奖金
C、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
D、个人转让自用5年以上的的家庭唯一生活用房取得的所得
E、职工与用人单位解除劳动关系取得的超过当地上年职工平均工资3倍以上的补偿收入
9、下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,正确的有( )。
A、发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
B、资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定
C、企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
D、企业一般性重组中,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补
E、债务重组符合特殊性重组的条件,则企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额
10、企业所得税年度纳税申报表(主表)中的第3行“营业税金及附加”科目中反映的税金包括( )。
A、甲企业销售自产货物缴纳的消费税
B、乙商业企业出租设备应缴纳的营业税、城建税和教育费附加
C、丙银行购买土地支付的契税
D、丁工业企业转让旧办公楼应当缴纳的营业税
E、戊公司销售货物缴纳的增值税
11、某商业企业填列2012年《企业所得税年度纳税申报表(A类)》表时,就以下事项进行相应的纳税处理,其中正确的有( )。
A、企业发生的诉讼费不得在税前扣除,计入营业外支出
B、发生的研究开发费用100万元,因为可以加计扣除,所以,计入第5行“管理费用”150万元
C、销售部门折旧费50万元计入第4行“销售费用”
D、销售商品发生的包装费30万元计入第4行“销售费用”
E、商品购入时发生的正常损失计入第4行“销售费用”
12、西部地区某内资企业(国家鼓励类产业)2012年生产经营收入1500万元,转让技术所有权所得360万元,国债利息收入60万元。成本费用税金合计1000万元,其中广告费180万元、业务宣传费60万元,营业外支出50万元(其中税收滞纳金20万元,通过公益性社会团体向希望工程捐款30万元)。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,处理正确的有( )。
A、第1行“营业收入”为1500万元
B、第12行“营业外支出”为50万元
C、第14行“纳税调整增加额”35万元
D、第15行“纳税调整减少额”420万元
E、第30行“应纳税额”121.25万元
13、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括( )。
A、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
D、企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
E、企业购置的用于节能节水项目专用设备的投资额
14、《企业所得税法》规定,计算应纳税所得额时,允许在企业所得税前扣除的是( )。
A、劳动保护支出
B、企业经营租入设备支付的租赁费
C、企业的直接捐赠支出
D、承租方融资租赁中计提的折旧
E、航空企业空勤训练费
15、根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的有( )。
A、国债利息收入
B、财政拨款
C、居民企业直接投资于其他居民企业12个月以上取得的投资收益
D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
E、汇兑收益
16、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有( )。
A、权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现
B、利息收入,按照收付利息的日期确认收入的实现
C、租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现
D、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
E、接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现
17、下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有( )。
A、支付给独立董事的董事费
B、股份有限公司股东向企业借款用于购买小汽车,纳税年度终了未归还
C、支付给供销人员的年度考核奖金
D、个人独资企业支付给投资者的工资
E、奖励公司销售人员的旅游费
18、下列可以作为业务招待费企业所得税前扣除限额计算基数的项目有( )。
A、销售货物收入
B、让渡资产使用权收入
C、货物、财产、劳务视同销售收入
D、政府补助收入
E、处置固定资产净收益
19、根据企业所得税法的规定,下列不得计算折旧扣除的固定资产包括( )。
A、单独估价作为固定资产入账的土地
B、以融资租赁方式租入的固定资产
C、与经营活动有关的固定资产
D、未投入使用的房屋、建筑物固定资产
E、以经营租赁方式租入的固定资产
20、依据企业所得税相关规定,下列各项属于外部移送资产行为应缴纳企业所得税的有( )。
A、将资产用于交际应酬
B、将资产用于移送分机构
C、将资产用于职工奖励
D、将资产用于本单位在建工程
E、将资产用于对外捐赠
21、下列选项关于“工资、薪金所得”缴纳个人所得税表述错误的有( )。
A、企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除
B、就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金计算个人所得税
C、企业年金企业缴费计入个人账户的部分,视为个人一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照“工资、薪金”所得计征个人所得税
D、某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
E、就机关而言,年终双薪并入取得当月“工资、薪金所得”中计算个人所得税
22、下列选项中不属于外国企业常驻代表机构经费支出的是( )。
A、总机构直接支付给常驻代表机构雇员的福利费
B、固定资产的采购费
C、差旅费
D、以货币形式用于我国境内的公益性质的捐赠
E、滞纳金、罚款
三、简答题
1、甲外商投资企业2012年度“投资收益”账户贷方发生额1000万元,其中:在深圳投资设立的子公司为高新技术企业,当年分回利润100万元;国债利息收入100万元;金融债券转让收益400万元;美国投资子公司分回利润200万元,在美国适用税率20%;将持有的中国境内某公司的股票转让,取得收益200万元。
假设您是注册税务师,根据甲外商投资企业的情况,分别向企业负责人说明,对于不同投资收益的税务处理,并计算出该企业投资收益应纳的企业所得税。
2、中国公民李某2012年的收入情况如下:
(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。
(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向干旱地区捐赠8万元。
(3)8月份与原单位解除劳务合同关系,李某在原单位工作年限为9年,领取一次性经济补偿金87500元,1-8月工资4500元/月,假定当地上年职工年平均工资为10000元;9月另谋一职,月工资15000元。
(4)11月份,在A国取得税前翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元。
(5)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费1万元。
假定李某当年的工资保持稳定,请按项目计算李某2012年应纳或应补缴的个人所得税。
3、某个人独资企业2012年发生下列费用:
(1)企业部门经理、销售人员的工资;
(2)投资人居住房与办公房共用的电费、通讯费等难以划分的支出;
(3)投资人购买的汽车,既用于公司业务又供全家人使用;
(4)该企业发生的广告和业务宣传费用;
(5)投资者的个人工资。
要求:判断上述费用是否可以在缴纳个人所得税时税前扣除?若能扣除,其标准是如何规定的?
四、综合题
1、李某受聘于一家财务咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。
(1)2012年2月1日,任职8年的李某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应当缴纳个人所得税。
(2)2012年6月8日,李某取得财务咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,不考虑其他相关税费,李某应缴纳的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。
(3)6月1日-12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金6000元,李某认为应纳的个人所得税是〔6000×(1-20%)×20%〕×7=6720元,(不考虑其他税费)。
(4)6月20日李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,李某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3-645=171355元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。
(5)2012年8月与一家证券交易所签订期限为4个月的劳务合同,合同约定李某自9月起每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应当缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160(元)。
如果你是李某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分项分析李某自己计算的个人所得税是否有误,并说明理由,如果李某计算的个人所得税有误,请分项计算出正确的应纳税额。
2、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2012年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失账面成本618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2012年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%
=16571.6-5950-77
=10544.6(万元)
②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)
③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)
④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000
-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26
=2900.74(万元)
企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。
(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
(2)计算企业2012年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
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