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哪些情况交印花税和附加税

来源: 正保会计网校 编辑: 2025/03/12 09:13:05  字体:

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哪些情况交印花税

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。

根据现行规定,合同是缴纳印花税的主要对象之一。例如,购销合同按照购销金额的万分之三贴花;加工承揽合同按加工或承揽收入的万分之五贴花。此外,产权转移书据也需要缴纳印花税,如土地使用权出让合同、商品房销售合同等,税率通常为万分之五。
在证券交易方面,买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税。值得注意的是,并非所有合同都需要缴纳印花税,比如日常生活中常见的个人租房合同就不在征税范围内。

哪些情况交附加税

附加税是指以增值税、消费税实际缴纳税额为计税依据而征收的税种,主要包括城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。其计算公式分别为:
城建税应纳税额 = 增值税、消费税实缴税额 × 适用税率(市区7%,县城、镇5%,不在市区、县城或镇的1%);教育费附加 = 增值税、消费税实缴税额 × 3%地方教育附加 = 增值税、消费税实缴税额 × 2%。对于企业而言,只要发生了增值税或消费税的纳税义务,就相应产生了附加税的缴纳义务。
例如,一家位于市区的企业,在本月缴纳了10万元的增值税,则其应缴纳的城市维护建设税为10万 × 7% = 0.7万元,教育费附加为10万 × 3% = 0.3万元,地方教育附加为10万 × 2% = 0.2万元。

常见问题

制造业企业在进行设备采购时,如何判断是否需要缴纳印花税?

答:如果制造业企业签订的设备采购合同属于购销合同范畴,那么就需要按照合同金额的万分之三缴纳印花税。关键在于明确合同性质是否符合印花税法规定的征税范围。

服务业企业如何准确计算附加税?

答:服务业企业首先要确定当期实际缴纳的增值税额,然后根据上述公式分别计算城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。确保准确核算增值税是计算附加税的基础。

房地产开发企业在销售房产过程中涉及哪些税费?

答:除了印花税外,房地产开发企业还需缴纳增值税、土地增值税、企业所得税等。其中,印花税针对销售合同,增值税基于销售额计算,土地增值税则根据增值额来确定。

说明:因考试政策、内容不断变化与调整,正保会计网校提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以官方部门公布的内容为准!

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