24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.7.41 苹果版本:8.7.40

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

合伙企业收到分红免税吗?税务规定揭秘!

来源: 正保会计网校 编辑:那个人 2023/11/08 14:55:36  字体:

接近年底了,投资者都希望被投资的企业能在年底前分红,也好过个好年。很多企业会通过合伙企业作为持股平台对外投资,今天我们就一起来看一下合伙企业取得股息、红利的相关政策。

合伙企业收到分红免税吗

我们都知道,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为企业所得税的免税收入,那合伙企业取得的股息、红利能否适用上述免税政策呢?根据《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。合伙企业不适用企业所得税法,因此也就不能享受企业所得税法的免税政策

既然无法免税,那么该如何纳税呢?合伙企业的所得采用的是“先分后税”的原则,也就是以每一个合伙人为纳税义务人,合伙企业会把取得的收益分摊给各个合伙人,由合伙人计算缴纳税款,合伙企业本身不产生所得说。合伙人是自然人的,缴纳个人所得税,合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税

对于合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,有一个特殊规定,根据《国家税务总局关于〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉执行口径的通知》,合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

合伙人是法人和其他组织的,分红收入与合伙企业分摊的经营所得合在一起,并入企业的应纳税所得额计算缴纳税款。

举个例子:

甲合伙企业有2个合伙人,个人合伙人A和法人合伙人B,约定的分配比例为各50%。

2023年甲取得投资分红20万元,除分红之外的经营所得应纳税所得额为5万元,计算A、B应缴纳的税额。

A分红所得应纳个税=20*50%*20%=2万

A分配的经营所得为5*50%=2.5万元,适用5%税率

A经营所得应纳个税=5*50%*5%=0.125万元

A应纳个税合计=2+0.125=2.125万元

B应分摊应纳税所得额=(20+5)*50%=12.5万元,B企业在申报年度所得税时,将12.5万元填写到A105000纳税调整项目明细表的“(五)合伙企业法人合伙人应分得的应纳税所得额”栏次,调增应纳税所得额。

对于财务人员来说,想要有更好的发展,不仅需要高含金量的证书,也需要提升实操技能,技能就像肌肉,只有不断锻炼才能增强。 学习会计实操课程,就来正保会计网校,点击查看>>财税实操选课中心,做账报税、个人所得税、增值税、汇算清缴、纳税筹划、财务分析、行业财税这儿全都有~

更多推荐:

求职做好这些准备,就业事半功倍

自然人代开劳务发票需要缴纳哪些税费?

实务学习指南

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号