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【问题】
出口退税财务需要做销售如何开发票?
【答案】
举例
甲公司为电子商务公司,属于增值税一般纳税人。甲电子商务公司通过依托境内跨境电子商务第三方平台开展出口业务,已办理出口退(免)税资格备案。2020年6月15日,国外乙客户在该平台向A公司采购并支付玩具,增值税征税率为13%,退税率为10%,合同签订出口销售额为6000元人民币(FOB价,下同)。6月22日,A公司从国内生产企业购进同数量玩具,取得增值税专用发票上注明的价款为5000元,增值税额 为650元;6月25日,甲公司办妥出口离境手续,取得海关出口货物报关单电子信息,当月甲公司财务已经做销售入账,于次月的增值税纳税申报期内申报了出口退(免)税,退税款已经打入公司账户。
甲公司增值税退(免)税计算如下:
(1)甲公司外销玩具适用免税政策。
(2)增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率=5000×10%=500(元)。 (3)当期不予抵扣和退税的税额=增值税退(免)税计税依据× (出口货物征税率-出口货物退税率)=5000×(13%-10%)=150 (元)。
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