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3、税率
(1)含义:
税率是应纳税额与课税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的深度,是体现税收政策的中心环节。
(2)税率的基本形式
比例税率:
①含义:是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例。都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系。
②种类:产品比例税率,行业比例税率,地区差别比例税率,有幅度的比例税率
③特点:税率不随课税对象数额的变动而变动、课税对象数额越大,纳税人相对直接负担越轻,有悖于税收公平的原则
累进税率:
①含义:同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将课税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,一般多在收益课税中使用
②种类:
按照税率的累进依据的性质分为:额累 全额累进税率
超额累进税率
全率累进税率
率累 超率累进税率
全额累进税率:
含义:是以课税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率
特点:在应税所得额确定以后,相当于按照比例税率计征,计算方法简单
税收负担不合理,特别是在各级征税对象数额的分界点处负担相差悬殊,税负呈跳跃式递增
超额累进税率
含义:分别以课税对象数额超过前级的部分为基础计算应纳税的累进率
特点:计算方法比较复杂
累进幅度比较缓和
边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差
为了简化计算,引用“速算扣除数”
速算扣除数=全额累进税率计算的应纳税额-超额累进计算的应纳税额
通常“速算扣除数”事先计算出来,附在税率表中。
应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数
例: 劳务报酬所得适用税率如下表:
每次纳税所得
|
税率
|
速算扣除数
|
不超过20000元部分
|
20%
|
0
|
20000-50000(含50000元)
|
30%
|
2000
|
50000元以上
|
40%
|
7000
|
某人一次纳税所得为60000元,计算应纳税额
1、全额累进税率下:
应纳税额=60000×40%=24000元
2、超额累进税率下:
将60000元分为3个部分(20000;30000; 10000)
应纳税额=20000×20%+(50000-20000)×30%+(60000-50000)×40%=17000元
速算扣除数=全额累进税率计算的应纳税额-超额累进计算的应纳税额
=24000-17000=7000元
如果采用速算扣除法计算,如下
应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数
=60000×40%-7000
=17000元
③超率累进税率
含义:以课税对象数额的相对率为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率
步骤:确定相对率,对利润征税时,以销售利润率为相对率,对工资征税时以工资增长率为相对率。
将相对率分为若干等级,规定不同的税率。
计税时按照相对率计算出应税的课税对象数额,分别计算税款。
汇总求出全部应纳税额
土地增值税采用超率累进税率
④超倍累进税率
含义:以课税数额相当于计税基数的倍数为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率
计税基数是相对数,超倍累进税率实际上是超率累进税率
计税基数是绝对数,超倍累进税率实际上是超额累进税率
【应用举例—单选】下列关于累进税率的表述正确的是( )。
A.超额累进税率计算复杂,累进程度缓和,税收负担透明度高
B.全额累进计算简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式,不尽合理
C.计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率
D.计税基数是相对数时,超额累进税率实际上是超倍累进税率
【答案】B
定额税率
含义:根据课税对象计量单位直接规定固定的征税数额
土地使用税、耕地占用税、资源税、车船使用税等适用定额税率
特点:税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响,适用价格稳定,质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。
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