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中级会计职称《中级会计实务》每日一练:账务处理(09.04)

来源: 正保会计网校 编辑: 2023/09/04 09:05:10 字体:

对于中级会计职称考试而言,每天进步一点点,基础扎实一点点,日积月累,考试就会更容易一点点。正保会计网校《中级会计实务》每日一练,助你一臂之力,赶快来练习吧!

单选题

2×18年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为800万元。2×19年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司600万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,2×18年度财务报告批准报出日为2×19年3月31日,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,则该事项导致甲公司2×18年12月31日资产负债表“未分配利润”项目“期末余额”调整增加的金额为( )万元。

A、135 

B、150 

C、180 

D、200 


查看答案解析
【答案】
A
【解析】
由于2×18年12月31日确认预计负债800万元,实际判决诉讼损失600万元,因此需要调减损失200万元。确认预计负债时,税法规定实际发生时才允许税前扣除,所以预计负债的账面价值为800万元,计税基础=800-未来期间税法允许扣除的金额800=0,产生可抵扣暂时性差异800万元,确认递延所得税资产800×25%=200(万元),法院判决后,冲减预计负债,转回递延所得税资产200万元;实际发生赔偿600万元时,税法允许扣除,所以可以少交企业所得税=600×25%=150(万元)。考虑所得税之后,应调整增加“未分配利润”项目期末余额=200×(1-25%)×90%=135(万元),选项A正确。此业务日后期间相关账务处理如下:

①借:预计负债 800
   贷:以前年度损益调整 200
     其他应付款600
②借:以前年度损益调整 200
   贷:递延所得税资产 200
③借:应交税费——应交所得税150
   贷:以前年度损益调整    150
④借:以前年度损益调整 150
   贷:盈余公积 15
     利润分配——未分配利润 135

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