扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。学习中级会计职称同样如此,每天学习一点点,日积月累,最后成功一大步!正保会计网校提供中级会计职称高质量习题,以下为中级会计职称《中级会计实务》每日一练,快来做题!
单选题
甲企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,2007年所得税税率为33%,根据税法规定,自2008年1月1日起所得税率改为25%。2007年初库存商品的账面余额为40万元,已提减值准备为2万元;应收账款的账面余额为130万元,已提坏账准备15万元。2007年实现利润总额为200万元,本年度末库存商品的账面余额为45万元,已提减值准备为5万元,应收账款年末余额为120万元,已提坏账准备20万元。
2007年6月2日购入的丙公司的股票作短线投资,初始成本为30万元,年末公允价值为50万元。2007年初甲企业开始研发某专利,于当年的7月1日研发成功并达到预定可使用状态,研究费支付了100万元,开发费用支付了300万元,开发费用全部符合资本化条件,注册费、律师费支付了20万元,税法规定按研究开发费用的150%计列相关支出和无形资产成本,假定会计和税务对此专利权的摊销口径均为5年期。无其他纳税调整事项,2007年“所得税费用”为( )万元。
A、35.11
B、44.95
C、65
D、58.3
【正确答案】B
【答案解析】①库存商品的年初账面价值为38万元,年初计税基础为40万元,对应的是可抵扣暂时性差异2万元;年末账面价值为40万元,计税基础为45万元,对应的是可抵扣暂时性差异5万元;年初年末对比认定库存商品当年对应的是新增可抵扣暂时性差异3万元;
应收账款的年初账面价值为115万元,年初计税基础为130万元,对应的是可抵扣暂时性差异15万元;年末账面价值为100万元,计税基础为120万元,对应的是可抵扣暂时性差异20万元;年初年末对比认定库存商品当年对应的是新增可抵扣暂时性差异5万元;
②交易性金融资产因增值产生应纳税暂时性差异20万元;
③当年税法追加扣除的研究费用为50万元,因追加无形资产价值造成的多摊额为15万元(=150÷5×6/12);
④当年的应税所得=200+3+5-50-15=143(万元);
⑤当年应交所得税=123×33%=40.59(万元);
⑥当年递延所得税资产借记额=年末可抵扣暂时性差异×税率-年初可抵扣暂时性差异×税率=(5+20)×25%-(2+15)×33%=0.64(万元);
⑦当年递延所得税负债贷记额=年末应纳税暂时性差异×税率-年初应纳税暂时性差异×税率=20×25%-0×33%=5(万元);
⑧当年所得税费用=40.59-0.64+5=44.95(万元);
中级会计职称每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专家点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率最低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家学习进步,梦想成真!
正保会计网校
2017-08-11
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号