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2016年税务师考试备考已经开始,为帮助考生们高效备考,正保会计网校特从答疑板中精选学员普遍出现的问题,为大家找到解决的方法,以下是学员关于《财务与会计》第十八章“利润表项目的影响”内容提出的相关问题及解答,希望对大家有帮助!
【试题内容】
甲公司2014年初购入一项专利权,入账成本300万元,法定使用期限为5年,预计有效使用期限为4年,乙公司于2014年初与甲公司签订协议,约定于3年后交易此专利权,交易价为60万元,因新技术的出现使用该专利权发生贬值,2014年末预计处置价格为150万元,预计处置费用为15万元,而预计未来现金流量的折现值为110万元,甲公司所得税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,税法认为此专利权的摊销口径为6年,到期时无残值。此专利权的摊销费用列支于“管理费用”,此专利权对2014年利润表项目的影响为()。
A、追加“资产减值损失”85万元
B、形成递延所得税收益28.75万元
C、冲减净利润123.75万元
D、减少应交所得税12.5万元
E、增加所得税费用28.75万元
【正确答案】 ABCD
【答案解析】①2014年专利权的摊销额=(300-60)÷3=80(万元);
②2014年末专利权的摊余价值为220万元,相比此时的可收回价值135万元,提取85万元的减值;
③因新增可抵扣差异冲减所得税费用28.75万元(=115×25%);
④此专利权2014年冲减当年净利润123.75万元(=165×75%)。
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详细问题描述: 麻烦老师写一下本题的详细解题思路。 答疑老师回复: 165是专利权2009年的摊销额80和减值的85的和,即80+85=165。 1、摊销计算(300-60)/3=80,分录: 借:管理费用 80 贷:累计摊销 80 期末处置价格150-预计处置费用15=135大于110,可回收价值按135万,期末摊余价值=300-摊销额80=220,计提减值准备220-135=85万 借:资产减值损失 85 贷:无形资产减值准备 85 (答案A) 2、税法认可的摊销额=300/6=50万,税法认可的资产计税基础=300-50=250万,不认可减值和残值,账面价值=300-80-85=135万。产生可抵扣暂时性差异,期末递延所得税资产=(250-135)*25%=115*25%=28.75万 分录: 借:递延所得税资产 28.75 贷:所得税费用 28.75 (答案B) 3、冲减当年净利润=(80+85)*75%,这80和85是会计利润中减去而税法不能完全认可的。 4、按税法认可50折旧额来减少应交所得税50*25%=12.5万(答案D)。 祝您顺利通过考试! |
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