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每日一练是网校推出的一项免费在线测试系统,目的是让广大学员通过练习,对相应科目的知识尤其是基础知识做到基本的了解和掌握,因为基础是学好一门课程的关键,希望大家能够积极踊跃的进行测试和练习,对自己的基础知识进行一下检测和巩固。下面就上周(2023年8月14日到2023年8月20日)题目中大家正确率较低的一个题目进行点评。
练习时间:2023-08-19 做题次数:557 准确率: 18.85%
1、赵某每月工资薪金7000元,2022年1月办理了内部退养手续,从单位取得了一次性补贴收入90000元,赵某距离正式退休时间还有3年,赵某当月应缴纳个人所得税( )元。
A、2760
B、3890
C、5940
D、8990
个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。90000÷36+7000-5000=4500(元),适用税率10%,速算扣除数210,应纳税额=(7000+90000-5000)×10%-210=8990(元)。
【点评】本题考查内部退养取得的一次性补贴收入个人所得税应纳税额的计算。参考如下内容:
(1)内退的个人在内退后至法定退休年龄之间从原单位取得的工资、薪金,按“工资、薪金所得”项目征个税。
(2)办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”合并,自行申报缴纳个人所得税。
(3)计算:分步法(合并,减费)
第1步:找税率:从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率。
第2步:算税额:将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
上述是内部退养的计算,在特殊计算中相似的还有提前退休的计算,参考如下:
基本规定:一次性补贴收入,按“工资、薪金所得”计税,不属于免税的离退休工资
计税方法:一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计税
计算公式:应纳税额={【(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准】×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。
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