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临近2020年税务师考试,今天大家做题了么?一定要多做题,巩固基础知识,加深知识点的印象,同时考试前,历年税务师试题一定得做一做,如下带来2018年税务师试题《税法一》计算题及答案解析,赶快瞧瞧。
1.某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2021年5月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2021年5月至10月租金,开具增值税专用发票注明金额2400万元;另收办公家具押金130万元,开具收据。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得收费公路通行费增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。除业务(1)适用简易计税方法外,其他业务均适用一般计税方法,上述进项税额对应的购进货物等均用于一般计税项目。。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(1)应纳增值税( )万元。
A.2563.11
B.4834.95
C.7904.76
D.4190.48
【正确答案】C
【答案解析】业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。
(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
A.0
B.648
C.1080
D.528
【正确答案】C
【答案解析】业务(2)准予抵扣的进项税额为1080万元。
(3)业务(3)增值税销项税额为( )万元。
A.114.29
B.216.00
C.281.60
D.121.90
【正确答案】B
【答案解析】业务(3)增值税的销项税额=2400×9%=216(万元)
(4)该公司当月应纳增值税( )万元。
A.7494.13
B.7470.13
C.8086.13
D.7904.76
【正确答案】D
【答案解析】一般计税方法下应纳增值税=216-1080-2.6-0.03=-866.63(万元)
简易计税方法下应纳增值税=7904.76(万元)
该公司当月应纳增值税=7904.76(万元),期末留抵税额866.63万元。
2.某金店(增值税一般纳税人)2021年5月发生如下业务:
(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。
(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5650元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(1)应纳消费税为( )元。
A.53097.35
B.51282.05
C.62564.10
D.100000.00
【正确答案】A
【答案解析】玉石首饰在零售环节不缴纳消费税。
业务(1)应纳消费税=1200000÷(1+13%)×5%=53097.35(元)
(2)业务(2)应纳消费税为( )元。
A.9401.71
B.28000.00
C.33333.33
D.24778.76
【正确答案】D
【答案解析】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
业务(2)应纳消费税=560000÷(1+13%)×5%=24778.76(元)
(3)业务(3)应纳消费税为( )元。
A.250.00
B.1842.11
C.1886.84
D.1750.00
【正确答案】B
【答案解析】带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)
业务(3)应纳消费税=[30000+5650÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=1842.11(元)
(4)业务(4)应纳消费税为( )元。
A.0
B.7150.00
C.7531.58
D.6750.00
【正确答案】C
【答案解析】零售单位用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:
组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)
业务(4)应纳消费税=500×270×(1+6%)÷(1-5%)×5%=7531.58(元)
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