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做一做历年税务师试题,可以熟悉税务师考试考情,了解税务师知识点怎么出题。根据网校论坛学员反馈,下面给您带来2021年税务师试题及参考答案解析-单选题。
一、单选题(共10题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列关于增值税税款缴纳期限说法正确的是( )。
A.以15日为缴纳周期的,缴纳周期届满后,25日内进行缴纳
B.以10日为缴纳周期的,缴纳周期届满后,15日内进行缴纳
C.以一个季度为缴纳周期的,缴纳周期届满后,35日内进行缴纳
D.以一个月为缴纳周期的,缴纳周期届满后,15日内进行缴纳
【参考答案】D【参考解析】本题考核“增值税报缴税款期限的规定”知识点。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
【点评】本题考核“增值税报缴税款期限的规定”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第23讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲出口环节增值税政策、征收管理、特定企业(交易)计税规则(2021.05.17);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第23讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第23讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第28讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第28讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第20讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第3讲;VIP签约特训班摸底试题(二)单选题第26题;尊享无忧班摸底试卷单选题第27题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第75页知识点;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第82页知识点。
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第82页知识点:
2.某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售一批小汽车,开具增值税专用发票注明金额1200万元,另收取汽车内部装饰和设备费用价税合计金额为50万元,该笔业务应计算销项税额( )万元。
A.161.75
B.143.81
C.5.75
D.156
【参考答案】A
【参考解析】本题考核“销项税额的计算”知识点。该笔业务应计算销项税额=[1200+50÷(1+13%)]×13%=161.75(万元)。
【点评】本题考核“销项税额”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第9讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲增值税的征税范围、税率和应纳税额计算概述(2021.04.22);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第11讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第14讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第14讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第9讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第2讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第2章增值税 一般销售、特殊销售、准予抵扣的进项税额(2021.05.10);高效实验班模拟试题(二)单选题第29题;超值精品班模拟试题(二)单选题第29题;考前刷题集训班模拟试题(二)单选题第29题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第53页知识点;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第37页知识点。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第53页知识点:
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第37页知识点:
3.一般纳税人购进货物发生下列情况,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.用于分配给股东
B.用于集体福利
C.用于对外投资
D.发生正常损失
【参考答案】B
【参考解析】本题考核“不得从销项税额中抵扣的进项税额”知识点。选项AC,属于增值税视同销售货物,购进的货物准予抵扣进项税额。选项D,发生正常损失,准予抵扣进项税额;发生非正常损失,是不得抵扣进项税额的。
【点评】本题考核“不得从销项税额中抵扣的进项税额”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第13讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲增值税不得抵扣进项的计算、加计抵减政策、农产品进项税额核定试点(2021.5.8);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第16讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第16讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第17讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第17讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第12讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第2讲;VIP签约特训班摸底试题(三)多选题第2题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第60页知识点;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第47页知识点;《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第18页多选第14题。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第60页知识点:
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第47页知识点:
《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第18页多选第14题:
4.下列金融服务中免征增值税的是( )。
A.保险公司提供财产保险服务
B.银行对大型企业的贷款业务
C.企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为
D.证券公司转让有价证券
【参考答案】C
【参考解析】本题考核“特定免税项目”知识点。选项ABD,均应计征增值税;选项C,自2019年2月1日至2023年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。
【点评】本题考核“特定免税项目(金融服务)”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第7讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲增值税税收优惠、增值税发票(2021.5.19);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第8讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第8讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第8讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第8讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第6讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第2讲;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第45页表2-20;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第75页知识点;《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第19页多选第20题。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第45页表2-20:
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第75页知识点:
《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第19页多选第20题:
5.下列选项中关于烟叶税的说法正确的是( )。
A.纳税地点是销售地主管税务机关
B.纳税义务时间是收购烟叶的当天
C.纳税期限是按季度计算
D.缴库期限是纳税义务发生月终了之日起10日内
【参考答案】B
【参考解析】本题考核“烟叶税”知识点。选项A,烟叶税的纳税地点是烟叶收购地的主管税务机关;选项C,烟叶税应按月计征;选项D,应为纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
【点评】本题考核“烟叶税的征收管理”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第9章第1讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲城市维护建设税、教育费附加及烟叶税(2021.06.02);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第9章第1讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第9章第1讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第9章第1讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第9章第1讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第9章第1讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第9章第1讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第9章烟叶税(2021.07.01);VIP签约特训班摸底试题(一)多选题第11题、摸底试题(二)多选题第7题、摸拟试题(二)单选题第21题;尊享无忧班模拟试题(一)多选题第1题;高效实验班模拟试题(一)多选题第9题、模拟试题(二)多选题第2题;超值精品班模拟试题(一)多选题第9题、模拟试题(二)多选题第2题;;考前刷题集训班模拟试题(一)多选题第9题、模拟试题(二)多选题第2题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第235页表9-1;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第153页例题2;《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第83页多选第2题。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第235页表9-1:
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第153页例题2:
《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第83页多选第2题:
6.某生活服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减条件,2021年3月该企业销项税额73万元,购进货物与服务可抵扣进项税额60万元,上月进项税额加计抵减余额为5万元,该企业3月可抵减加计抵减额( )万元。
A.9
B.14
C.5
D.13
【参考答案】D
【参考解析】本题考核“生活性服务业纳税人加计抵减政策”知识点。当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=60×15%=9(万元),当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+9=14(万元),不考虑加计抵减前应缴纳的增值税税额=销项税额-进项税额=73-60=13万元,小于当期可加计抵减额14万元,所以本期允许扣除的加计抵减额=13万元。
【点评】本题考核“生活性服务业纳税人加计抵减政策”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第14讲;
刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲增值税不得抵扣进项的计算、加计抵减政策、农产品进项税额核定试点(2021.5.8);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第17讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第17讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第19讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第19讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第12讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第2讲;VIP签约特训班模拟试题(三)多选题第30题;尊享无忧班模拟试题(一)单选题第2题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第62页表2-38以及第64页例题37;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第46页知识点;《税法(Ⅰ)冲刺通关必刷8套卷》第88页单选第37题。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第62页表2-38以及第64页例题37:
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第46页知识点:
《税法(Ⅰ)冲刺通关必刷8套卷》第88页单选第37题:
7.关于二手车购销业务的增值税处理,下列说法正确的是( )。
A.单位销售自己使用过的二手车,不征收增值税
B.从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按简易办法征收增值税
C.从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,减按2%征收增值税
D.从事二手车经销的纳税人不得为购买方开具增值税专用发票
【正确答案】B
【答案解析】本题考核“二手车经销商销售收购的二手车”增值税相关规定。选项AC,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税改为减按0.5%征收增值税。选项D,纳税人应当开具二手车销售统一发票,当购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。
【点评】本题考核“二手车经销企业销售二手车”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第16讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲增值税的征税范围、税率和应纳税额计算概述(2021.04.22);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第7讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第7讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第11讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第14讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第2讲;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第43页表2-16;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第36页知识点;《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第14页单选第26题。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第43页表2-16:
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第36页知识点:
《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第14页单选第26题:
8.甲企业2021年3月在生产过程中产生固体废物600吨,其中按照国家和地方环境保护标准综合利用200吨。已知每吨固体废物的税额是5元。该企业排放固体废物应当缴纳环境保护税是( )元。
A.1000
B.2000
C.4000
D.3000
【参考答案】B
【参考解析】本题考核“环境保护税应纳税额的计算”知识点。应税固体废物的应纳税额=(产生量-贮存量-处置量-综合利用量)×单位税额=(600-200)×5=2000(元)。
【点评】本题考核“环境保护税应纳税额的计算”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第8章第2讲;
刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲关税减免、应纳税额的计算、征收管理、环境保护税、(2021.06.25);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第8章第1讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第8章第1讲;
欧理平老师【高效实验班】基础精讲第8章第2讲;
欧理平老师【超值精品班】基础精讲第8章第2讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第8章第1讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第8章第1讲;VIP签约特训班摸底试题(一)单选题第1题;高效实验班模拟试题(三)单选题第11题;超值精品班模拟试题(三)单选题第11题;考前刷题集训班模拟试题(三)单选题第11题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第233页单选第4题;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第149页知识点。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第233页单选第4题:
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第149页知识点:
9.关于土地增值税扣除项目,下列说法正确的是( )。
A.房地产开发过程中实际发生的合理的销售费用可以扣除
B.超过贷款期限但不超过银行同类同期贷款利率水平计算的利息允许扣除
C.为取得土地使用权所支付的价款和已纳契税,应计入取得土地使用权所支付的金额,按照已销售部分分摊确定可以扣除土地成本的金额
D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的耕地占用税应调整至土地成本中计算扣除
【参考答案】C
【参考解析】本题考核“土地增值税扣除项目”知识点。选项A,房地产开发过程中实际发生的销售费用不据实扣除,而是根据公式计算扣除;选项B,对于超过贷款期限的利息部分不允许扣除;选项D,房地产开发成本包含耕地占用税,不需要调整。
【点评】本题考核“土地增值税扣除项目及其金额”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第5章第3讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲土地增值税(2021.06.15);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第5章第2讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第5章第2讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第5章第2讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第5章第2讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第5章第2讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第5章第1讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第5章土地增值税法、第6章资源税法(2021.06.17);VIP签约特训班模拟试题(一)多选题第9题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第180页表5-8;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第122页表5-2;《税法(Ⅰ)必刷550题》第84页第356题。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第180页表5-8:
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第122页表5-2:
《税法(Ⅰ)必刷550题》第84页第356题:
10.某金店为增值税一般纳税人,2021年3月采取以旧换新方式,零售金银首饰向顾客收取差价款为35万元(含增值税),已知旧金银首饰回收折价15万元(含增值税),该店当月应计算销项税额是( )万元。
A.1.73
B.4.03
C.4.55
D.5.75
【参考答案】B
【参考解析】本题考核“以旧换新方式销售货物销项税额的计算”知识点。以旧换新方式销售金银首饰,销售方应按实际收取的不含增值税的全部价款作为销售额来计算增值税。该店当月应计算销项税额=35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。
【点评】本题考核“特殊销售方式的销售额(以旧换新方式)”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第9讲;
刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲增值税应税行为销售额、纳税义务发生时间、进项税额(2021.04.28);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第11讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第14讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第14讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第9讲;
葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第2讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第2章增值税 一般销售、特殊销售、准予抵扣的进项税额(2021.05.10);尊享无忧班摸底试卷单选题第28题;高效实验班模拟试题(三)单选题第5题;超值精品班模拟试题(三)单选题第5题;考前刷题集训班模拟试题(三)单选题第5题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第54页表2-28;《税法(Ⅰ)必刷550题》第18页单选第115题。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第54页表2-28:
《税法(Ⅰ)必刷550题》第18页单选第115题:
11.下列业务的增值税处理正确的是( )。
A.商业企业向供货方收取的进场费,不可开具增值税发票
B.商业企业向供货方收取的与商品销售额挂钩的返还收入,应视同销售计入销项税额
C.一般纳税人因进货退回而从销售方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
D.纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联的,不能抵扣进项税额
【参考答案】C
【参考解析】本题考核“平销返利”、“销售退货”等增值税的处理。选项A,可以开具增值税发票;选项B,应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,而非视同销售计入销项税额;选项D,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证,准予抵扣进项税额。
【点评】本题考核“向供货方收取的返还收入的税务处理(平销返利)”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第13讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲增值税不得抵扣进项的计算、加计抵减政策、农产品进项税额核定试点(2021.5.8);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第16讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第16讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第19讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第19讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第13讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第2讲;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第51页知识点。
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第51页知识点:
12.下列关于已纳消费税扣除说法正确的是( )。
A.以外购高度白酒,连续生产低度白酒,可以按照当期生产领用数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税
B.纳税人从葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣
C.纳税人从葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税款不足抵扣的,不得结转抵扣
D.以外购高度白酒,连续生产低度白酒,可以按照当期购进数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税
【参考答案】B
【参考解析】本题考核“已纳消费税扣除的范围”的知识点。对外购、进口应税消费品和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品销售的,计算征收消费税时,应按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税税款。选项AD,在“外购应税消费品已纳税款扣除范围”中不包括外购已税白酒生产白酒的情形;选项C,纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款,如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。
【点评】本题考核“外购应税消费品已纳消费税扣除的范围”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第3章第6讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲进口、批发、零售环节应纳税额计算、已纳消费税扣除、出口退税、税收优惠(2021.05.27);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第3章第5讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第5讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第3章第4讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第3章第4讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第3章第3讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第3章第1讲;VIP签约特训班模拟试题(一)多选题第11题、摸底试题(二)单选题第20题、摸底试题(三)单选题第4题;尊享无忧班模拟试题(二)多选题第10题、考前刷题集训班摸底试题(一)多选题第10题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第139页知识点;《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第98页核心考点7的第6小题。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第139页知识点:
《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第98页核心考点7的第6小题:
13.根据期末留抵税额退税试行的政策,下列说法正确的是( )。
A.纳税人在同一申报期内,可同时申报享受即征即退政策和留抵退税政策
B.纳税人连续6个月增量留抵税额月均20万元即可申请退税
C.纳税人出口货物劳务适用免抵退税办法的,可以在同一申报期内,既申报免抵退税又申请办理留抵退税
D.纳税人均可申请期末100%留抵退税
【参考答案】C
【参考解析】本题考核“增量留抵退税政策”知识点。选项A,纳税人按照规定取得增值税留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策;选项B,一般企业可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额的条件之一是:自2019年4月税款所属期起,连续6个月(按季纳税的,连续2个季度)增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元;先进制造业退还增量留抵税额的条件之一是:增量留抵税额大于零;选项D,纳税人当期允许退还的增量留抵税额需要按进项构成比例计算,非先进制造业纳税人还需乘以60%的比例,并不可以申请100%留抵退税。
【点评】本题考核“试行期末留抵税额退税制度”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第15讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲增量留抵退税、简易计税、进口环节增值税、出口免税并退税(2021.05.13);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第18讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第18讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第20讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第20讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第13讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第3讲;VIP签约特训班模拟试题(二)多选题第13题;尊享无忧班模拟试题(一)多选题第14题;考前刷题集训班摸底试题(一)多选题第19题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第65页表2-40;《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第21多选第30题;《税法(Ⅰ)必刷550题》第24页多选第152题。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第65页表2-40:
《税法(Ⅰ)经典题解(习题卷)》第21多选第30题:
《税法(Ⅰ)必刷550题》第24页多选第152题:
14.甲省A市某生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月将2017年购置的不动产出售,取得含税收入3500万元,该不动产位于乙省B市,购置原价为1600万元。该企业转让不动产应在乙省B市预缴增值税为( )万元。
A.34.86
B.90.48
C.52.29
D.166.67
【参考答案】B
【参考解析】本题考核“转让购入的不动产预缴增值税的计算”知识点。预缴增值税=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。
【点评】本题考核“转让不动产预缴增值税的计算”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第21讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲增值税的征税范围、税率和应纳税额计算概述(2021.04.22);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第23讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第23讲;
欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第26讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第26讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第18讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第3讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第2章增值税 不动产租赁、转让不动产、建筑服务、房企销售自行开发项目(2021.05.18);刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第77页表2-56以及第79页例题52;《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第68页表2-13。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第77页表2-56以及第79页例题52:
《税法(Ⅰ)经典题解(题解卷)》第68页表2-13:
15.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月,法院将其2017年5月购进净值为700万元的商铺强制执行抵债务760万元,该商铺购进时取得增值税专用发票税款合计金额981万元,该笔业务应缴纳的增值税额是( )万元。
A.68.40
B.57.80
C.81.00
D.62.75
【参考答案】D
【参考解析】本题考核“不动产抵债应纳增值税的计算”知识点。应缴纳的增值税=760÷(1+9%)×9%=62.75(万元)。
【点评】本题考核“转让不动产应纳增值税的计算(以不动产抵债)”这个知识点。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.chinaacc.com)2021年税务师考试辅导《税法(一)》中均有体现:叶青老师【高效实验班】基础精讲第2章第21讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲增值税的征税范围、税率和应纳税额计算概述(2021.04.22);刘丹老师【尊享无忧班】基础精讲第2章第23讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第23讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第2章第26讲;欧理平老师【超值精品班】基础精讲第2章第26讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第2章第18讲;葛瑞老师【考前刷题集训班】精华考点第2章第3讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第2章增值税 不动产租赁、转让不动产、建筑服务、房企销售自行开发项目(2021.05.18);高效实验班模拟试题(二)单选题第11题;超值精品班模拟试题(二)单选题第11题;考前刷题集训班模拟试题(二)单选题第11题;刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第39页知识点。
刘丹老师《税法(Ⅰ)应试指南》第39页知识点:
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