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第三章 涉税专业服务程序与方法
单项选择题
2、某生产企业为增值税一般纳税人,2021年7月销售已使用的小汽车一台(2013年2月购入),取得含税销售额50000元,小汽车账面原值145000元,已提折旧85000元;同月销售1年前购入的计算机一台,购入原价4500元,已经计提折旧1500元,不含税售价1000元。下列关于增值税的处理正确的是( )。
A.销售小汽车无需缴纳增值税,销售计算机缴纳增值税160元
B.销售小汽车缴纳增值税970.87元,销售计算机无需缴纳增值税
C.销售小汽车缴纳增值税970.87元,销售计算机缴纳增值税130元
D.销售小汽车缴纳增值税970.87元,销售计算机缴纳增值税20元
自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,可选择按简易计税方法计税。销售使用过的2013年8月前购入的小汽车,增值税按简易办法3%征收率减按2%征收。应纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);销售2009年以后购入的计算机,已抵扣过进项税额,2019年4月之后销售按13%的税率纳税,应纳增值税=1000×13%=130(元)。
【提示】除应征消费税的汽车、摩托车和游艇外,其他固定资产,自2009年1月1日起,准予抵扣进项税。对外销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。
应征消费税的汽车、摩托车和游艇,自2013年8月1日起,准予抵扣进项税。对外销售2013年8月1日前购进的汽车、摩托车和游艇,可按简易征收办法计税。
考察知识点
销售使用过的固定资产或旧货
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