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注册税务师考试《税法二》模拟试题二

来源: 正保会计网校 编辑: 2013/12/24 14:00:12 字体:

为了帮助广大学员备战2014注册税务师考试,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目模拟试题,希望能够提升您的备考效果,祝您学习愉快!

一、单项选择题

1.根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。

A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

【正确答案】C

【答案解析】依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。

2.根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认错误的是( )。

A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续费时确认收入

B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

D.销售商品需要安装和检验的,安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入

【正确答案】B

【答案解析】销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

3.2012年某化妆品生产企业收入总额8000万元(其中接受捐赠收入为20万元,取得投资境内非上市公司的股息红利100万元),发生的成本、营业税金及附加合计3200万元,销售费用2500万元(其中广告费业务宣传费合计2200万元),管理费用500万元,财务费用200万元。已知上年结转的广告费200万元,假设不存在其他调整项目。2012年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.400

B.350

C.334

D.459

【正确答案】C

【答案解析】对化妆品、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本年允许扣除的广告费限额=(8000-20-100)×30%=2364(万元),本年实际发生了2200万,上年200万元可以扣除164万。

应缴纳企业所得税=(8000-100-3200-2500-164-500-200)×25%=334(万元)

4.经认定的某动漫企业,2012年发放的合理工资总额为300万元,实际发放的职工福利费45万元、工会经费5万元、职工教育经费15万元。2012年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

A.3

B.10.5

C.7.5

D.8

【正确答案】A

【答案解析】职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生了45万元,应调增所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生了5万元,不需要调整应纳税所得额。经认定的技术先进型服务企业、动漫企业、中关村示范区科技创新创业企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转。

职工教育经费限额=300×8%=24(万元),实际发生了15万元,不需要调整应纳税所得额。

5.下列资产损失不属于以清单申报形式申报扣除的是( )。

A.企业各项存货发生的正常损耗

B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

D.企业存固定资产因管理不善发生被盗损失

【正确答案】D

【答案解析】企业存固定资产因管理不善发生被盗损失属于非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。

6.2011年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2012年11月,甲企业全部撤回投资,取得资产总计600万元,投资撤回时B企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是( )。

A.甲企业应确认的投资资产转让所得200万元

B.甲企业应确认投资的股息所得105万元

C.甲企业应确认的应纳税所得额为200万元

D.甲企业撤回投资应缴纳企业所得税50万元

【正确答案】B

【答案解析】甲企业应确认的股息所得=(300+50)×30%=105(万元)

初始投资400万确认为投资收回。

甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95(万元)

居民企业之间的符合条件的投资收益免税。所以甲企业应确认的应纳税所得额为95万元。应缴纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)

7.某居民企业不能正确核算成本费用,2012年销售货物取得收入200万元,转让股权取得的收入100万元,取得该股权时支付90万元,假设不存在其他的收入项目,税务机关核定应税所得率20%。2012年该企业应缴纳的企业所得税( )万元。

A.15

B.10

C.10.5

D.20

【正确答案】A

【答案解析】依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权收入等财产转让收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目确定使用的应税所得率计算征税。

应缴纳的企业所得税=(200+100)×20%×25%=15(万元)

8.根据税法的有关规定,下列关于计税基础表述错误的是( )。

A.通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本

B.通过支付现金以外的方式取得投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本

C.通过支付现金方式取得的投资资产,以原账面价值为成本

D.通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货公允价值和支付的相关税费为成本

【正确答案】C

【答案解析】通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。

9.下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额

B.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

C.保险企业以外的其他企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的3%计算限额

D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

【正确答案】B

【答案解析】保险企业的财产保险按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的15%计算限额;企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。保险企业以外的其他企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。

10.某居民企业2012年开始筹建,筹建期间发生了销售费用120万元(其中包括广告费100万),管理费用20万元(其中业务招待费5万元),其他的成本费用200万元。该企业2012年底完成筹建,2013年开始经营,该企业发生的筹建费采取按三年摊销扣除。该企业2013所得税前可以扣除的筹建费( )万元。

A.340

B.113.33

C.338

D.112.67

【正确答案】D

【答案解析】企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

2012年发生的筹建费=[120+(20-5)+5×60%+200]=338(万元)

2013年税前应该扣除的筹建费=338÷3=112.67(万元)

11.2012年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款23.4万元。已知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20万元。2012年度经审核的应纳税所得额为80万元。2012年该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

A.20

B.13

C.12.66

D.14.66

【正确答案】C

【答案解析】应缴纳企业所得税=(80-20)×25%-23.4×10%=12.66(万元)

12.甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。乙公司取得甲企业股权的计税基础为( )万元。

A.43200

B.40800

C.42800

D.40000

【正确答案】B

【答案解析】乙公司取得甲公司股权的计税基础=10000×5×80%×(43200÷48000)+4800=40800(万元)

提示:股权支付的部分以被收购企业原有计税基础确认取得股权的计税基础,非股权支付的部分,以公允价值确认取得股权的计税基础。

13.根据企业所得税法的规定,下列表述中错误的是( )。

A.软件企业发生的职工培训费支出可以据实扣除

B.从事股权投资业务的企业,其股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额

C.烟草企业的广告费,一律不得税前扣除

D.航空企业实际发生的飞行训练费,可以作为航空企业运输成本在税前扣除

【正确答案】C

【答案解析】烟草企业的烟草广告费,一律不得税前扣除,但是烟草广告费之外的其他广告费允许按照规定的比例计算扣除限额,在限额内扣除。

14.境内某居民企业2012年应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.200

B.202.5

C.197.5

D.172.5

【正确答案】B

【答案解析】A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)

在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。

企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×20%+(50×25%-10)=202.5(万元)

15.发生扣缴义务的非境内注册居民企业,向税务主管税务机关申报办理扣缴税款登记的期限是( )。

A.扣缴义务发生之日起60日内

B.扣缴义务发生之日起30日内

C.扣缴义务发生之日起15日内

D.扣缴义务发生之日起10日内

【正确答案】B

【答案解析】发生扣缴义务的非境内注册居民企业,应当自扣缴义务发生之日起30日内向税务主管税务机关申报办理扣缴税款登记。

16.某中国公民李某,当年在英国取得稿酬所得26000元,在英国已纳税款5000元;同时在日本取得特许权使用费收入15000元,在日本已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

A.1400

B.1200

C.6640

D.0

【正确答案】A

【答案解析】稿酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×20%×70%=2912(元),在英国已纳税款是5000元,不用补税;

特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在日本已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。

17.约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2012年5月15日来北京工作,10月13日离开中国,取得回国探亲费2万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2012年10月约翰应缴纳个人所得税( )元。

A.3338.04

B.3313.60

C.9558.47

D.9940.81

【正确答案】A

【答案解析】在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:

应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数

=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31=3338.04(元)

回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。

18.下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的计算方法中正确的是( )。

A.作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“偶然所得”计算缴纳个人所得税

B.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

C.拍卖单位不用代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税

D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,财产原值为拍得该物品实际支付的价款及缴纳的相关税费

【正确答案】D

【答案解析】选项A,作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”项目计算缴纳个人所得税;选项B,通过赠送取得的,原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,拍卖单位应代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税。

19.2011年6月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2012年9月30日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳个人所得税税额为( )元。

A.3490

B.3750

C.3785

D.3790

【正确答案】A

【答案解析】应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)

应纳个税=(47500÷12×10%-105)×12=3490(元)

20.以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是( )。

A.个体工商户专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,照章征收个人所得税

B.个人担任董事职务,取得的董事费按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

C.纳税人通过中国境内非营利机构的社会团体向教育事业的捐赠,准予在个人所得税前全额扣除

D.企业年金的个人缴费部分,在计算当月工资、薪金的个人所得税时允许扣除

【正确答案】C

【答案解析】选项A,不征收个税。选项B,分两种情况:个人担任公司董事且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬所得项目征税;个人在公司任职、受雇,同时担任董事的,应将董事费与工资薪金合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。选项D,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

21.张教授的学生王某2010年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2013年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2013年应缴纳个人所得税为( )万元。

A.4

B.2.9

C.2

D.1.6

【正确答案】D

【答案解析】应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费

应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)

22.中国公民王某为自由职业者,2012年4月取得境内某上市公司的股息红利所得20000元,取得教育储蓄存款利息10000元,转让国库券的净所得5000元。王某上述所得应缴纳的个人所得税( )元。

A.3000

B.5000

C.1000

D.2000

【正确答案】A

【答案解析】个人投资者从上市公司取得股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额;个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税。应缴纳个人所得税=20000×20%×50%+5000×20%=3000(元)

23.2012年某个体工商户全年销售收入200万元,实际发生业务招待费10万元。2012年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费( )万元。

A.6

B.1

C.10

D.5

【正确答案】B

【答案解析】扣除限额=200×0.5%=1(万元),实际发生额的60%=10×60%=6(万元),个人所得税前允许扣除的业务招待费1万元。

24.根据个人所得税相关规定,个体工商户固定资产在计提折旧前,应当估计残值,从固定资产原价中扣减。残值按固定资产原价( )确认。

A.3%

B.2%

C.10%

D.5%

【正确答案】D

【答案解析】固定资产在计提折旧前,应当估计残值,按固定资产原价的5%确定,从固定资产原价中扣减。

25.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年龄4个月的王某于2012年6月办理提前退休手续,当月领取工资5600元和一次性补偿款收入100000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。

A.5905

B.105

C.145

D.5155

【正确答案】B

【答案解析】100000÷40=2500(元),低于费用扣除标准,一次性补偿不需要缴纳个人所得税。工资薪金应缴纳的个人所得税=(5600-3500)×10%-105=105(元)

26.根据个人所得税法相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是( )。

A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税

B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税

C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税

D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税

【正确答案】B

【答案解析】在境内居住满5年的个人,如果从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税,B选项的陈述符合规定;A选项没有陈述“居住满一年”这个条件,所以,不准确;临时离境,不超过规定期限的,不计算离境,仍是按居住满一年计算,所以,C选项不正确;境内居住不超过90天,境外雇主支付并且不由境内雇主负担的,免税,不是全额计税,所以,D选项不正确。

27.2012年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年取得土地使用权所支付的金额2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.573.5

B.550

C.556.8

D.500

【正确答案】C

【答案解析】扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)

增值额=8000-6144=1856(万元)

增值率=1856÷6144×100%=30.21%

应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)

28.房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。

A.开发的部分房地产对外投资

B.开发的部分房地产分配给股东

C.开发的部分房地产用于抵偿债务

D.开发的部分房地产用于出租

【正确答案】D

【答案解析】房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

29.某企业2012年8月份开业,实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;10月份以一栋价值100万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款70万元,并签订了抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并签订了产权转移书据,以上业务该企业应缴纳印花税( )元。

A.4585

B.4775

C.4975

D.4980

【正确答案】A

【答案解析】应纳印花税=10×5+(500+300)×0.5‰×10000+70×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=4585(元)

30.下列合同和凭证应当缴纳印花税的是( )。

A.企业将财产赠给政府所书立的书据

B.未按期兑现的合同

C.企业与会计师事务所签订的审计合同

D.企业与主管部门签订的租赁承包合同

【正确答案】B

【答案解析】财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免予贴花;企业与主管部门签订的租赁承包合同和企业与会计师事务所签订的审计合同不属于印花税的应税范围。

31.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。

A.1.79

B.1.80

C.2.03

D.2.04

【正确答案】D

【答案解析】建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

32.对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时,应该( )为计税依据,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

A.免于征税

B.以房产租金计征

C.以房产余值计征

D.以房产原值计征

【正确答案】C

【答案解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

33.某企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的30%用于对外投资,共担生产经营风险,投资期限3年,当年取得利润分红20万元;2013年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金6万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2013年度应缴纳房产税( )元。

A.102400

B.118400

C.92800

D.78400

【正确答案】D

【答案解析】对以房产投资,收取固定收入,共担风险的,被投资方以房产余值计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房给职工居住,暂免征收房产税。

该企业2012年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12+1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12=7.84(万元)=78400(元)

34.某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200.3吨,180.7吨。150马力的拖船1艘;小型船两艘,净吨位分别为0.4吨和0.8吨。该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额3元,该公司应缴纳的车船税为( )元。

A.2290

B.1261.5

C.2097.5

D.2092.5

【正确答案】B

【答案解析】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。拖船按船舶税额的50%计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。该公司应缴纳的车船税=200×3+181×3+150÷2×3×50%+2×3=1261.5(元)。

35.下列各项中,不属于车船税征税范围的是( )。

A.三轮汽车

B.火车

C.电车

D.养殖渔船

【正确答案】B

【答案解析】养殖渔船属于征税范围,但是享受免税优惠。车船税的征收范围为车辆和船舶,不包括火车、飞机。

36.土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照( )核定。

A.市场价格

B.评估价格

C.重置成本

D.购置价格

【正确答案】A

【答案解析】契税的计税依据是成交价格。如果成交价格不能获得或者明显不合理偏低,应参照市场价格确定。

37.王某2012年购买的一套公有住房,支付价款350000元,2013年5月,经过补缴土地出让金和相关费用58000元后,转为完全产权住房,2013年5月王某应该缴纳契税( )元。(契税税率3%)

A.0

B.1740

C.6900

D.12174

【正确答案】A

【答案解析】已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

38.甲公司与某事业单位共同使用一块土地,面积5000平方米,其中事业单位占用70%,当地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。甲公司应纳城镇土地使用税为( )元。

A.7500

B.17500

C.25000

D.90000

【正确答案】A

【答案解析】土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。甲公司应纳城镇土地使用税=5000×30%×5=7500(元)。

39.新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是( )。

A.自批准征用之日起满3个月

B.自批准征用之日起满6个月

C.自批准征用之日起满1年

D.自批准征用之日起满2年

【正确答案】C

【答案解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

40.根据税法的规定,获准占用耕地的单位或者个人应当在( )缴纳耕地占用税。

A.实际占用耕地之日起10日内

B.实际占用耕地之日起30日内

C.收到土地管理部门的通知之日起10日内

D.收到土地管理部门的通知之日起30日内

【正确答案】D

【答案解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

二、多项选择题

41.根据企业所得税法的规定,税前扣除一般应遵循的原则包括( )。

A.相关性原则

B.收付实现制原则

C.配比原则

D.权责发生制原则

E.合理性原则

【正确答案】ACDE

【答案解析】除税收法规另有规定外,税前扣除一般应遵循以下原则:1.权责发生制原则;2.配比原则;3.相关性原则;4.确定性原则;5.合理性原则。

42.根据企业所得税法的规定,税务机关在对工资、薪金进行合理确认时,采用的原则包括( )。

A.有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的

B.企业制定了较为规范的员工工资、薪金制度

C.企业在一定时期发放的工资、薪金是相对固定的

D.企业所制定的工资、薪金低于行业及地区水平

E.国有性质的企业,超过政府给予的限定数额,超过的部分,不能计入工资薪金总额,但可以在企业所得税前扣除

【正确答案】ABC

【答案解析】选项D,企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平;选项E,属于国有性质的企业,其工资、薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资、薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

43.根据企业所得税法的规定,下列各项关于房地开发企业开发产品成本的相关规定表述正确的有( )。

A.开发产品因其产品类型或功能不同而导致其预期售价存在较大差异的,应分别作为成本对象进行核算

B.对本期未完工和尚未建造的成本对象应当负担的成本费用,应分别建立明细台账,待开发产品完工后再予以结算

C.开发产品计税成本支出包括前期工程费、土地征用费及拆迁补偿费、基础设施费、期间费用

D.对期前已完工成本对象应负担的成本费用按已销开发产品、未销开发产品和固定资产进行分配,其中应由已销开发产品负担的部分,在当期纳税申报时进行扣除

E.成本对象由企业在开工之前合理确定,成本对象如果发生更改,可以到税务机关备案

【正确答案】ABD

【答案解析】选项C,开发产品计税成本支出不包括期间费用;选项E,成本对象由企业在开工之前合理确定,并报主管税务机关备案。成本对象已经确定,不能随意更改或相互混淆,如确定更改,应征得主管税务关机同意。

44.用于公益事业的捐赠支出,具体范围包括( )。

A.救助灾害、救济贫困、扶助残疾人等困难的社会群体和个人的活动

B.环境保护、社会公共设施建设

C.教育、科学、文化、卫生、体育事业

D.促进社会发展和进步的其他社会公共和福利事业

E.促进企业发展和进步的捐赠支出

【正确答案】ABCD

【答案解析】选项E,不属于公益事业的捐赠支出范围。

45.下列说法符合企业所得税关于保险公司缴纳的保险保障基金规定的有( )。

A.投资型财产保险业务,有保证收益,缴纳的保险保障基金不得超过业务收入的0.08%准予据实扣除

B.财产保险公司的保障基金余额达到公司总资产的5%,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除

C.保险公司按规定提取的未到期责任准备金,准予在税前扣除

D.保险公司实际发生的各种保险赔偿,可以直接在所得税前扣除

E.已发生已报案未决赔偿准备金,按最高不超过当期已经提出的保险赔偿款或者给付金额的100%提取

【正确答案】ACE

【答案解析】财产保险公司的保障基金余额达到公司总资产的6%,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除;保险公司实际发生的各种保险赔偿、给付,应首先冲抵按规定提取的准备金,不足冲抵部分,准予在当年税前扣除。

46.税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供以下( )相关资料。

A.与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料

B.与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料

C.与非关联企业业务往来的有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料

D.关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料

E.与关联企业有关的所有的业务往来资料

【正确答案】ABD

【答案解析】税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定以下提供相关资料:

(1)与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料;

(2)关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料;

(3)与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料;

(4)其他与关联业务往来有关的资料。

47.根据企业所得税法的规定,下列收入中应计征企业所得税的有( )。

A.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产

B.补贴收入

C.违约金收入

D.确实无法偿付的应付款项

E.接受捐赠的固定资产

【正确答案】BCDE

【答案解析】选项A属于不征企业所得税的项目。

48.根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有( )。

A.企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除

B.企业共同合作开发项目的合作各方就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除

C.企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度

D.企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用

E.研发费用未形成无形资产的,允许再按当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所的额

【正确答案】BDE

【答案解析】选项A不正确,按规定,企业研发机构同时承担生产经营任务,应对研发费用和生产经营费用进行区分核算,划分不清的,不允许加计扣除。选项C不对,对于企业委托外单位开发的研发费用,税法明确,由委托方加计扣除,受托方不得再进行加计扣除,而不是协商确定。

49.下列选项中,属于搬迁完成年度,企业应进行搬迁清算,计算搬迁所得的有( )。

A.从搬迁开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的

B.从搬迁开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度

C.从搬迁的次年开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的

D.从搬迁的次年开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度

E.从搬迁开始,6年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的

【正确答案】AB

【答案解析】下列情形之一的,为搬迁完成年度,企业应进行搬迁清算,计算搬迁所得:

(1)从搬迁开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的。

(2)从搬迁开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度。

50.根据企业所得税法的规定,预约定价安排书面申请报告应包括的内容有( )。

A.企业近3年财务、会计报表资料,产品功能和资产的资料

B.安排所涉及的相关交易类别和纳税年度

C.相关的集团组织构架、公司内部结构、关联关系、关联交易

D.各关联方功能和风险的说明

E.安排预约期间的年度经营、经营效益预测以及经营规划

【正确答案】ABCE

【答案解析】选项D不属于申请报告应包括的内容。

51.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得

C.法人企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车

D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得

【正确答案】AD

【答案解析】个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征税。

52.以下关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税的表示正确的有( )。

A.对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

B.个人转让限售股,以每次转让的全部收入为应纳税所得额,不扣除任何费用。

C.纳税人不能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值,主管税务机关按限售股转让收入的10%核定限售股原值及合理费用

D.限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收

E.个人转让境内上市公司公开发行的股票所得,免征个人所得税

【正确答案】ADE

【答案解析】个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额;纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算销售股原值,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

53.关于个人所得税的按“次”征收,符合税法规定的有( )。

A.劳务报酬所得中,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,计算个人所得税

B.劳务报酬所得中,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次所得

C.同一作品先在报刊连载后出版,视为一次稿酬所得合并征税

D.利息、股息、红利所得,以每次收入为一次计算个人所得税

E.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次,计算个人所得税

【正确答案】ABDE

【答案解析】同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税。

54.根据个人所得税法的规定,下列关于律师事务所从业人员个人所得税的有关规定正确的有( )。

A.律师事务所支付给雇员包括投资者的所得,按“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税

B.作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定比例对收入分成,律师事务所不承担办理案件支持的费用的,律师当月分成收入扣除费用余额按工资薪金所得缴纳个人所得税

C.兼职律师从律师事务所取得工资按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,该律师应按“劳务报酬所得”代扣代缴个人所得税

E.律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费或其他酬金,均按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

【正确答案】BDE

【答案解析】选项A,不包括投资者的工资,投资者的工资按个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税;选项C,兼职律师从律师事务所取得工资,按工资、薪金所得缴纳个人所得税。

55.根据个人所得税相关规定,下列业务中应缴纳个人所得税的有( )。

A.个人接受父母无偿赠送的房产

B.个人离婚取得离婚析产房屋

C.居民个人出售自用6年唯一住房

D.个人转让无偿受赠房屋

E.个人接受好友无偿赠与的房产

【正确答案】DE

【答案解析】个人转让无偿受赠的房屋和个人接受好友无偿赠与的房屋均要按照规定缴纳个人所得税。

56.下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有( )。

A.取得国家发行的金融债券利息

B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴

C.残疾人员的所得

D.个人取得的企业债券利息收入

E.个人取得保险赔偿

【正确答案】BD

【答案解析】外籍个人以非现金形式取得的搬迁费补贴,才免征个人所得税;个人取得的企业债券利息收入,要缴纳个人所得税。

57.下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的

C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的

E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的

【正确答案】ACDE

【答案解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:

(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;

(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

(4)省税务机关规定的其他情况。

58.纳税人发生下列( )转让行为的,应该到房地产所在地主管税务机关备案。

A.国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的

B.因城市实施规划,由纳税人自行转让其房地产的

C.转让原自用住房的

D.赠送住房的

E.转让新建房屋的

【正确答案】ABC

【答案解析】应到房地产所在地主管税务机关备案的情形:(1)因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的。

(2)因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让其房地产的(此种情况应同时提供政府要求其搬迁的批文)。

(3)转让原自用住房的(这种情况应同时提供表明其居住时间的证明,如房屋产权证、住房证、户口簿等)。

59.根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让土地增值税处理的说法,正确的有( )。

A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以作为开发成本扣除

B.以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税

C.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案

D.超过上浮幅度的利息部分可以扣除,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除

E.建成后有偿转让的公共设施,应计算收入,并准予扣除成本、费用

【正确答案】CE

【答案解析】房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;利息的上浮幅度按国家有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

60.下列项目中属于我国印花税产权转让书据征税范围的有( )。

A.财产所有权

B.公民诉讼权

C.商标专用权

D.民事纠纷权

E.专有技术使用权

【正确答案】ACE

【答案解析】我国印花税产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。

61.下列项目中,符合印花税计税依据规定正确的有( )。

A.建筑安装工程承包合同的计税依据为转包金额

B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额

D.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

E.资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额

【正确答案】BCE

【答案解析】建筑安装工程承包合同的计税依据为全部的金额;对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花。

62.根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有( )。

A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税

C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税

D.房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自房屋使用或交付的次月起计征房产税

E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之当月起计征房产税

【正确答案】ACD

【答案解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。

63.下列可以成为房产税的纳税义务人的有( )。

A.房屋的产权所有人

B.房屋使用人

C.房屋承典人

D.房屋代管人

E.房屋出典人

【正确答案】ABCD

【答案解析】房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类;产权出典的,由承典人纳税;产权未确定和承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。

64.下列车船中,可以享受法定免征车船税的有( )。

A.警用车辆

B.养殖渔船

C.使用新能源的车船

D.非机动驳船

E.经批准临时入境的外国车船

【正确答案】ABC

【答案解析】经批准临时入境的外国车船属于特定减免;非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。

65.根据税法的规定,以下对车船税的理解正确的有( )。

A.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月

B.扣缴义务人应当及时解缴代收代缴的税款,并向地方税务机关申报

C.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地

D.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定

E.纳税人购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税,不再向地方税务机关申报

【正确答案】BCDE

【答案解析】车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。

66.某银行2012年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的有( )。(当地省级人民政府规定的契税税率4%)

A.该银行应缴纳契税12万元

B.丙企业不缴纳契税

C.丙企业应缴纳契税40万元

D.该银行不缴纳契税

E.该银行应缴纳契税36万元

【正确答案】AC

【答案解析】契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人,所以甲企业和乙企业不缴纳契税;银行以债权人身份承受破产企业房屋,免征契税,但是银行获得抵债的房屋,要视同房屋买卖,应纳的契税=300×4%=12(万元);丙企业缴纳契税,丙企业应缴纳的契税=1000×4%=40(万元)。

67.根据税法的规定,下列关于契税的表述正确的有( )。

A.契税由财产承受人缴纳

B.国有经济单位不是契税的纳税人

C.土地使用者置换土地,只有取得了置换土地使用权属证书的,才需要交纳契税

D.个人购买普通住房、经济适用住房的,免征契税

E.契税是以发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋为征税对象

【正确答案】AE

【答案解析】国有经济单位是契税的纳税人,对个人购买普通住房、经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税;土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳契税。

68.根据税法的规定,下列属于现行城镇土地使用税的特点的有( )。

A.城镇土地使用税属于准财产税

B.城镇土地使用税的征税对象包括国有土地和农业土地

C.城镇土地使用税实行差别幅度税额

D.城镇土地使用税征税范围限定在城市、县城、建制镇、工矿区

E.调节土地级差收入,鼓励平等竞争

【正确答案】ACD

【答案解析】城镇土地使用税在实质上是对占有土地行为的课税,属于准财产税,而非严格意义上的财产税;城镇土地使用税的征税对象是国有土地,不包括农业土地;选项E是城镇土地使用税的立法原则,而非城镇土地使用税的特点。

69.下列项目中,免征城镇土地使用税的有( )。

A.企业范围内荒山等尚未利用的土地

B.企业厂区内的铁路专用线、公路等用地

C.按规定缴纳耕地占用税,且征用未满一年的用地

D.盐场的盐滩用地

E.港口的码头用地

【正确答案】ACDE

【答案解析】企业厂区内的铁路专用线、公路等用地等,均征收城镇土地使用税;为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,税法规定,凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后,征收城镇土地使用税;征用非耕地不需缴纳耕地占用税的,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。

70.根据税法的规定,下列各项属于耕地占用税的特点有( )。

A.兼具资源税和特定行为税的性质

B.采用地区差别税率

C.在占用耕地环节一次征收

D.税收收入专用于耕地开发和改良

E.征税面比较广

【正确答案】ABCD

【答案解析】耕地占用税的特点主要表现在:兼具资源税和特定行为税的性质;采用地区差别税率;在占用耕地环节一次征收;税收收入专用于耕地开发和改良。

三、计算题

71.中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2012年度取得的收入如下:

(1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。

(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业。

(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,取得收入60000元,该项收入已经在境外缴纳个人所得税7000元。

(5)8月转让2010年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的税费120000元。

根据以上资料,回答下列问题:

1)张先生2012年工资薪金所得应缴纳的个人所得税( )元。

A.20125

B.26785

C.26025

D.40125

【正确答案】B

【答案解析】年终双薪,可以与全年一次奖金合并按全年一次奖金政策规定计算个人所得税。应缴纳个人所得税=[(12000-3500)×20%-555]×12+[(56000+12000)×20%-555]=26785(元)

2)张先生中奖所得应缴纳的个人所得税( )元。

A.1600

B.2000

C.2800

D.2500

【正确答案】B

【答案解析】对教育事业的捐赠可以全额扣除,所以税前允许扣除的捐赠是10000元。应缴纳的个人所得税=(20000-10000)×20%=2000(元)

3)提供专利技术所得,在我国应补缴个人所得税( )元。

A.2600

B.9600

C.0

D.3000

【正确答案】A

【答案解析】按我国税法计算应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元),在境外已缴纳税款7000,在我国应补缴企业所得税=9600-7000=2600(元)

4)转让受赠房产应缴纳的个人所得税( )元。

A.56000

B.132000

C.156000

D.32000

【正确答案】D

【答案解析】应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)

72.某市一房地产开发公司,发生业务如下:

(1)2011年年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。

(2)2012年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。剩余的1/5公司转为办公楼自用。

(3)2012年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2007年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。不能取得评估价格,不能提供契税完税凭证。

(注:当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%)

1)该房地产开发公司计算写字楼土地增值税时,准予扣除项目的金额共计( )万元。

A.11755.84

B.11251.64

C.12880.28

D.10540.36

【正确答案】A

【答案解析】开发写字楼的1/5分配给股东应视同销售缴纳土地增值税。

所以转让写字楼共应确认销售收入=15000÷(3÷5)×(4÷5)=20000(万元)

契税=6500×4%=260(万元)

取得土地使用权所支付的金额=(6500+260)×85%×(4÷5)=4596.80(万元)

开发成本=4500×(4÷5)=3600(万元)

开发费用=(4596.80+3600)×10%=819.68(万元)

税金及附加=20000×5%×(1+7%+3%)=1100(万元)

加计扣除金额=(4596.80+3600)×20%=1639.36(万元)

扣除项目金额总计=4596.80+3600+819.68+1100+1639.36=11755.84(万元)

2)该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.1838.54

B.2709.87

C.2796.74

D.1785.60

【正确答案】B

【答案解析】增值额=20000-11755.84=8244.16(万元)

增值率=8244.16÷11755.84×100%=70.13%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。

销售写字楼应缴纳土地增值税=8244.16×40%-11755.84×5%=2709.87(万元)

3)该房地产开发公司计算转让旧办公楼计算土地增值税时,准予扣除项目的金额共计( )万元。

A.1532

B.1544

C.1545

D.1563

【正确答案】C

【答案解析】扣除项目金额合计=1200×(1+5×5%)+(2000-1200)×5%×(1+7%+3%)+2000×0.05%=1545(万元)

4)该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。

A.84.6

B.138.6

C.102.5

D.136.5

【正确答案】D

【答案解析】增值额=2000-1545=455(万元),增值率=455÷1545×100%=29.45%,所以,适用税率是30%。

应缴纳土地增值税=455×30%=136.5(万元)

四、综合题

73.甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2013年年初汇算清缴2012年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税税额为90万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以下几项业务事项:

(1)7月份企业购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,设备使用期为5年,预计无残值。当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7万元。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

(2)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

(3)9月份将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。截止2012年末该工程尚未完工。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

(4)10月份与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本企业120万元收入的劳务项目,本企业支付中介服务机构佣金18万元。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

(5)将持有的乙公司10万股股权的80%股权让给丙公司。假定收购日乙公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。乙公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。

(6)从境外分支机构取得税后利润70万元(境外缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企业所得税。

要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。

1)甲公司当年设备折旧税前扣除额为( )万元。

A.11.7

B.4.17

C.5.12

D.5.35

【正确答案】B

2)甲公司当年捐赠支出和在建工程贷款利息税前扣除额为( )万元。

A.40

B.50

C.0

D.10

【正确答案】C

3)甲公司当年佣金支出税前扣除额为( )万元。

A.6

B.18

C.0

D.12

【正确答案】A

4)甲公司股权重组中的应纳税所得额为( )万元。

A.0

B.1.33

C.20

D.1.68

【正确答案】B

5)甲公司境内所得当年应补缴企业所得税税额为( )万元。

A.17.72

B.14.17

C.10.63

D.5.86

【正确答案】C

6)甲公司境外所得当年应缴纳企业所得税税额为( )万元。

A.11.67

B.3.89

C.17.5

D.19.44

【正确答案】B

【答案解析】(1)纳税人新购置的固定资产,增值税已作为进项税额抵扣,不再计入原值计提折旧;计提折旧的时间应当从投入使用月份的次月起计提折旧,即8~12月共5个月。

甲公司当年设备折旧税前扣除额=50÷5÷12×5=4.17(万元);

(2)直接向某小学捐款40万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。在建工程应负担的贷款利息10万元应当资本化,在计算应纳税所得额时不得扣除;

(3)非保险企业,佣金支出的税前扣除限额为服务协议或合同确认的收入金额的5%。

当年佣金支出税前扣除额=120×5%=6(万元);

(4)企业虽然适用特殊性税务处理,但是非股权支付对应的股权转让部分是不免税的。甲公司股权重组中取得非股权支付额对应的股权转让所得=(9-7)×10×80%×(6÷72)=1.33(万元);

(5)甲公司当年境内所得应补税的所得额=(11.7-4.17)+40+10+(18-6)+1.33=70.86(万元)

甲公司当年度应补缴企业所得税税额=70.86×15%=10.63(万元);

(6)境外所得应补缴所得税税额=70÷(1-10%)×(15%-10%)=3.89(万元)。

74.某市化妆品生产企业为一般纳税人,主要生产销售化妆品,2012年度有关生产经营情况为:

(1)销售自产化妆品给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额3000万元。销售自产化妆品给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。

(2)当年取得增值税专用发票,注明税款215万元。

(3)当年化妆品销售成本共计为1300万元。

(4)发生管理费用120万元(含业务招待费40万元);财务费用10万元。

(5)销售费用500万元(含广告费200万元,业务宣传费100万元)。

(6)计入成本、费用的实发工资150万元(包括支付给实习生工资10万元),拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元(包括支付给实习生的福利费1万元)、职工教育经费5万元。

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元。

(8)接受捐赠收入180万元,当年向境内居民企业进行投资取得收益为57.5万元(被投资方所得税税率为20%)、境外分回投资收益20万元(被投资方适用所得税税率为20%)。

(上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元)

已知:化妆品的消费税税率为30%。

要求:根据所给资料,回答下列问题:

1)关于企业所得税,下列表述正确的有( )。

A.税前允许扣除的营业税金及附加为1026.44万元

B.境内投资收益应补缴企业所得税

C.境外的投资所得需要根据税率差补税

D.企业实际缴纳的增值税不能在所得税前扣除

E.受赠收入作为计算招待费的基数

【正确答案】ACD

【答案解析】应缴纳的增值税=3000×17%+23.4÷(1+17%)×17%-215=298.4(万元)

应缴纳消费税=(3000+23.4÷1.17)×30%=906(万元)

税前允许扣除的营业税金及附加=906+(298.4+906)×(7%+3%)=1026.44(万元)

境内投资收益应免税,不缴企业所得税;受赠收入不作为计算招待费的基数。

2)业务招待费、广告费及业务宣传费应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.-5.4

B.12.4

C.4.3

D.-15.1

【正确答案】D

【答案解析】该企业2012年销售(营业)收入总额=3000+23.4÷(1+17%)=3020(万元)

业务招待费限额:3020×5‰=15.1(万元),小于40×60%=24(万元),准予扣除15.1万元,应调增24.9万元。

广告费和业务宣传费扣除限额=3020×30%=906(万元),实际发生300万元,可以将上年超标广告费和业务宣传费结转至本年扣除40万元,即调减应纳税所得额40万元。

合计应调减应纳税所得额=40-24.9=15.1(万元)

3)职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.10

B.30

C.7.25

D.5

【正确答案】C

【答案解析】支付给实习生的工资可以计入工资总额,作为计算三项经费的计提基数。支付给实习生的福利费可以作为福利费计算限额扣除。福利费扣除的限额=150×14%=21(万元),实际发生了25万,需要调整所得额4万元。工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发了5万元,需要调整所得额2万元。职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生了5万元,需要调整所得额1.25万元。三项经费合计调整所得额=4+2+1.25=7.25(万元)

4)所得税前准予扣除的公益性捐赠为( )万元。

A.19.53

B.20

C.4.37

D.3.47

【正确答案】B

【答案解析】会计利润总额=3000+20-1300-1026.44-120-10-500-30+180+57.5+20=291.06(万元)

捐赠扣除限额=291.06×12%=34.93(万元),实际发生20万元,允许全额扣除。

5)该企业2012年境内生产经营应纳税所得额为( )万元。

A.65.37

B.68.79

C.74.3

D.215.71

【正确答案】D

【答案解析】该企业境内生产经营应纳税所得额=291.06-57.5-15.1+7.25+6+4-20(境外投资收益)=215.71(万元)

6)该企业2012年应缴纳的企业所得税额为( )万元。

A.57.54

B.58.46

C.58.80

D.55.18

【正确答案】D

【答案解析】应缴纳企业所得税额=215.71×25%+20÷(1-20%)×(25%-20%)=55.18(万元)

相关链接:注册税务师考试《税法二》模拟试题一

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