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为了帮助广大学员备战2014年注册税务师考试,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目模拟试题,希望能够提升您的备考效果,祝您学习愉快!
1.关于注册税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是( )。
A.注册税务师和税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款
B.注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款
C.代理人不履行职责而给代理人造成损害的应当和被代理人承担连带责任,由此少交的税款,税务机关可以向纳税人或代理人追缴
D.以个人名义承接业务,由省税务局予以警告或者处以1000元以上10000元以下罚款,责令限期改正
【正确答案】B
【答案解析】选项A,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。选项C,代理人不履行职责而给代理人造成损害的应当承担民事责任,少交税款由纳税人缴纳,造成的损失纳税可以向代理人追偿。选项D,由省税务局予以警告或处以1000元以上5000元以下罚款。
2.下列各税种中,由地方税务机关负责征收的是( )。
A.增值税
B.消费税
C.集贸市场和个体户的增值税、消费税
D.2012年新成立的高尔夫球场所缴纳的所得税
【正确答案】D
【答案解析】增值税,消费税,集贸市场和个体户的增值税、消费税,由国家税务局系统负责征收和管理。2009年起新成立的企业,如果流转税交营业税,其企业所得税由地方税务局管理。
3.下列有关征纳双方权利、义务和法律责任的表述中,错误的是( )。
A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款
B.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年
C.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
D.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起1年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息
【正确答案】D
【答案解析】选项D,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
4.以下个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账的是( )。
A.甲个体工商户注册资本为15万元
B.乙个体工商户每月的营业收人是90000元
C.丙个体工商户每月的销售收入是9000元
D.丁个体工商户雇佣了10个帮工工作
【正确答案】A
【答案解析】符合下列情形之一的个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件没置复式账:(1)注册资金在10万元以上20万元以下的。(2)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元的。(3)省级税务机关确定应当设置简易账的其他情形。
5.下列涉税会计分录,使用不正确的是( )。
A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”
B.纳税人当月多预缴了增值税,应当根据多缴税额借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”
C.企业按规定应缴的印花税金,应借记“管理费用”,贷记“银行存款”
D.增值税欠税税额大于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目
【正确答案】D
【答案解析】增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目。
6.根据增值税的规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额
B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额
C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额
D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额
【正确答案】D
【答案解析】选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣,只用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。
7.某商业企业(增值税一般纳税人)2012年批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售取得的价款2340万元;汽车对外出租取得收入20万元;以成本价为550万元,对外不含税销售价800万元的货物对外投资,与投资方共担风险;将外购价值100万元的商品用于交际应酬,同类售价为140万元。则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第1行“营业收入”为( )万元。(企业经营货物应用增值税税率为17%)
A.8954
B.8690
C.10700
D.10720
【正确答案】D
【答案解析】第1行“营业收入”:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务取得的收入总额。本行根据“主营业务收入”和“其他业务收入”科目的数额计算填报,即以会计口径为准。企业以货物对外投资的,根据新会计准则的规定,应当确认收入。用于交际应酬会计上不确入收入,应作为视同销售收入,不计入“营业收入”栏目。第1行“营业收入”=7900+2340÷(1+17%)+20+800=10720(万元)。
8.非从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应( )。
A.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三个合计数填报
B.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房地产开发期间缴纳的土地使用税合计数填报
C.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和与转让房地产有关的印花税的合计数填报。
D.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和取得土地使用权缴纳的契税的合计数填报
【正确答案】C
【答案解析】从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”是指,在转让房地产时已缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加。非从事房地产开发的纳税人“与转让房地产有关的税金”除在转让房地产时已缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加外,还包括印花税。
9.申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,其处理方法错误的是( )。
A.维持具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行
B.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的行政机关申请人民法院强制执行
C.变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行
D.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的行政机关依法强制执行
【正确答案】A
【答案解析】维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的行政机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
10.下列执业文书,属于注册税务师向税务机关出具的涉税文书是( )。
A.纳税审核报告
B.税收筹划报告
C.办税事宜建议报告
D.延期纳税的申请报告
【正确答案】D
【答案解析】选项A、B、C属于向委托人出具的涉税文书。
二、多项选择题
11.注册税务师执业时,遇到下列( )情形之一的,应当拒绝出具有关报告。
A.委托人示意其做不实报告或者不当证明的
B.对涉税事项税法无明确规定的
C.委托人故意不提供有关资料和文件的
D.委托人提供已经作废的资料和文件的
E.因委托人有其他不合理要求,致使注册税务师出具的的报告不能对涉税的重要事项作出正确的表达的。
【正确答案】ACE
【答案解析】参见教材11页的相关内容,遇到这三种情况时应当拒绝出具有关报告
12.纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件办理的事项包括( )。
A.开立银行账户
B.办理工商变更登记
C.领购发票
D.办理停业歇业
E.申请开具外出经营活动税收管理证明
【正确答案】ACDE
【答案解析】纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)申请减税、免税、退税;(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购发票;(5)申请开具外出经营活动税收管理证明;(6)办理停业、歇业;(7)其他有关税务事项。纳税人办理纳税申报时,并不要求必须持税务登记证。
13.下列涉及发票的开具和使用事项,纳税人处理正确的有( )。
A.甲企业从乙商贸公司购进货物一批,因采购员无法确定其单位全称,要求乙商贸公司在发票上暂不填写发票抬头,由甲企业会计补填发票联之后,再打电话告知具体单位名称,由乙商贸公司补填剩余联次
B.甲商贸企业从农民手中收购农产品,甲企业应向收款人开具发票
C.甲企业向C公司销售货物一批,开具发票后未加盖财务印章,只加盖了发票专用章
D.甲企业为我国境内的外商独资企业,开具发票时全部使用英文
E.纳税人向一商家购买电脑,商家在开具的发票上加盖公章
【正确答案】BC
【答案解析】选项A错误,应当将全部联次一次性如实填开,填写项目要齐全;选项D,纳税人填写发票应当使用中文,外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字;选项E错误,公章并不是合法的发票印章。
14.下列针对营改增试点地区的应税劳务额审核要点的说法中,正确的有( )。
A.审核已纳入试点地区营改增范畴的物流辅助服务业中的“货物运输代理服务”和“代理报关服务”,是否按税法规定正确计算缴纳增值税
B.审核已纳入试点地区营改增范畴的文化创意服务业中的广告服务,是否按税法规定正确计算缴纳增值税
C.审核已纳入试点地区营改增范畴的仓储服务,是否已按“物流辅助服务业”正确计算缴纳增值税
D.审核营改增试点地区的企业,从事有形动产租赁业务的,是否按照税法规定正确计算缴纳增值税
E.审核营改增试点地区的企业,从事无形资产转让业务的,是否按照税法规定正确计算缴纳增值税
【正确答案】ABCD
【答案解析】选项E,无形资产转让业务不属于营改增的范畴,还是要征收营业税。
15.某啤酒厂销售啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的优惠政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2000元的押金。2008年8月,当月销售啤酒200吨,每吨不含税价格2980元,共发出免费使用啤酒罐20个。对啤酒罐押金进行审核时,发现以前年度发出的啤酒罐有50个已经逾期1年,针对2008年8月业务会计处理中正确的有( )。(消费税率:啤酒每吨出厂价格在3000元以上的,税额为每吨250元;3000元以下的,税额为每吨220元)
A.借:银行存款737320
贷:主营业务收入596000
应交税费—应交增值税(销项税额)101320
其他应付款40000
B.借:银行存款737320
贷:主营业务收入630188.03
应交税费—应交增值税(销项税额)10713.97
C.借:银行存款737320
其他应付款100000
贷:主营业务收入681470.09
应交税费—应交增值税(销项税额)115849.91
其他应付款40000
D.借:营业税金及附加50000
贷:应交税费—应交消费税50000
E.借:营业税金及附加44000
贷:应交税费—应交消费税44000
【正确答案】AD
【答案解析】啤酒单位税额的确定,应根据含包装物及包装物押金的不含增值税的每吨出厂价格来确定。本题中啤酒单位出厂价格=2980+(20×2000÷1.17)÷200=3150.94(元)>3000(元),所以啤酒厂适用的单位税额为250元/吨。根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对于啤酒的包装物押金,应该采用逾期后才确认销售额计算征收增值税,所以对于当期发出的20个啤酒罐的押金,不应确认销售额计算征收增值税,对于当期逾期的啤酒罐,应确认纳税义务,根据会计制度的规定,在“其他业务收入”科目进行核算。
16.企业所得税纳税审核中发现下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有( )。
A.符合条件的小型微利企业取得的所得
B.经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得
C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得
D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得
E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得
【正确答案】CD
【答案解析】选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项B,经认证的新办软件企业的第三个获利年度取得的所得减半征收企业所得税;选项E,适用的税率为25%。
17.对《个人所得税纳税申报表》“允许扣除的费用额”填表内容理解正确的有( )。
A.此列只适用劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得和财产转让所得项目
B.劳务报酬所得允许扣除的费用额是指劳务发生过程中实际缴纳的税费
C.特许权使用费允许扣除的费用额是指提供特许权过程中发生的中介费和相关税费
D.适用财产转让所得时,允许扣除的费用额是指财产净值和转让财产过程中发生的合理税费
E.适用财产租赁所得时,允许扣除的费用额是指修缮费和出租财产过程中发生的相关税费
【正确答案】ABCE
【答案解析】根据《个人所得税纳税申报表》的填表说明9.允许扣除的费用额:适用财产转让所得时,允许扣除的费用额是指财产原值和转让财产过程中发生的合理税费。
18.在进行资源税纳税审核中,下列关于资源税计税依据的表述,正确的有( )。
A.自用资源税应税产品,以自用数量为课税数量
B.煤炭,对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量
C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量
D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以自产液体盐数量为课税数量
E.按现行资源税政策,原油、天然气采用从价定率的征税方法
【正确答案】ABCE
【答案解析】选项D错误是因为纳税人用自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量,对于自产液体盐不用缴纳资源税。
19.下列关于城镇土地使用税纳税审核的表述中,说法正确的有( )。
A.凡未经省级人民政府指定单位组织测定的,以政府部门核发的土地使用证书确认的土地面积为应税土地面积
B.对尚未核发土地使用证书的,暂以纳税人据实申报的土地面积为应税土地面积
C.对纳税人新征用的土地面积,可依据土地管理机关批准征地的文件来确定免税土地面积
D.对开山填海整治的土地和改造的废弃土地,暂以纳税人实际测定的土地面积的证明文件来确定免税土地面积
E.凡已经省级人民政府指定的单位组织测定土地面积的,以实际测定的土地面积为应税土地面积
【正确答案】ABCE
【答案解析】对开山填海整治的土地和改造的废弃土地,可依据土地管理机关出具的证明文件来确定。
20.下列税务当事人中,不可以作为税务行政复议的申请人的是( )。
A.作出具体行政行为的税务机关
B.纳税义务人
C.扣缴义务人
D.纳税担保人
E.代理复议的注册税务师
【正确答案】AE
【答案解析】税务行政复议的申请人包括纳税义务人、扣缴义务人、纳税担保人和其他税务当事人。作出引起争议的具体行政行为的税务机关是税务行政复议的被申请人。选项E为代理人。
三、简答题
21.某税务师事务所在2012年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出下列行为应承担的法律责任?
(1)其中注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务。
(2)事务所为了和竞争对手抢业务而以低于成本价收费方式承接业务。
(3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重。
(4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但未造成委托方少纳所得税税款。
【正确答案】(1)由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使注册税务师签字权;逾期不改正或者情节严重的,应当向社会公告。
(2)由省税务局予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款,责令其限期改正;逾期不改正或者情节严重的,向社会公告。
(3)注册税务师和税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
同时撤销执业备案或者收回执业证,并提请工商行政管理部门吊销税务师事务所的营业执照。
(4)注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告。
22.丁公司是位于北京的大型企业,主要经营医疗器械的生产和销售,注册税务接受委托审核丁公司2013年纳税情况,注意到以下事项:
(1)丁公司于2013年购入一批正版办公软件,并取得增值税专用发票。丁公司在计算当期应交增值税时,将该软件相关的增值税进项税额予以抵扣。
(2)丁公司于2013年采用“以旧换新”方式销售新型号血压计,消费者在购买新型号血压计时可以以健康公司老型号血压计折抵部分价款。丁公司以收到的扣除老型号血压计折抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。
(3)为了实现各自的销售额目标,2013年丁公司与同城的另一家医疗器械销售公司达成协议,双方同时向对方开出金额相同的大额增值税专用发票,但无真实购销交易。
丁公司认为,自己开出的增值税专用发票的销项税额与从对方取得的增值税专用发票的进项税额相等,因此不存在纳税和其他问题。
(4)丁公司下设一个独立核算的运输队,对外承接运输劳务并负责本单位销售货物的运输,2013年全年取得运输货款收入600万,定公司会计人员按营业额600万元乘以3%的营业税税率计算了营业税18万。
问题:请分析丁公司的处理是否正确,并说明理由。
【正确答案】(1)正确。购进的软件用于应税的经营活动,取得的增值税专用发票,可以抵扣进项税。
(2)错误。该项行为属于“以旧换新”销售行为。根据税法规定,采取以旧换新模式销售货物的,应按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
(3)错误。该项行为属于“为他人、为自己开具与实际经营情况不符的发票”,违反《中国人民共和国发票管理办法》;另外向没有发生购销关系的他人开具增值税专用发票,属于“虚开增值税专用发票”,违反《增值税专用发票使用规定》;此外,上述行为还使财务报表“营业收入”、“营业成本”、“应收账款”和“应付账款”等项目虚增,不能真实反映公司的经营成果。
(4)错误。北京属于营改增试点地区,2013年运提供运输劳务需要缴纳增值税;同时企业的运输款项超过500万元,符合一般纳税人的条件,应该按一般纳税人的税率11%计算缴纳增值税。
23.A公司为化妆品生产企业,2013年打算将购进的不含增值税价格100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售,增值税进项税额为17万元。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业B公司生产,对方收取的不含增值税加工费用为50万元,对方可以开具增值税专用发票,增值税税款8.5万元,价税合计为58.5万元。此两种生产方式生产出的产品,对外不含增值税销售价均为260万元。
问题:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用。
(1)分析委托加工方式下,A、B两家公司应该如何缴纳消费税和增值税。
(2)分别计算两种生产方式下A公司的消费税、增值税、所得税前的会计利润。
(提示:消费税税率为30%,不考虑城建和教育费附加等其他税费)
【正确答案】(1)A公司为消费税的纳税人,其消费税由B公司代收代缴
B公司代收代缴的消费税=(100+50)÷(1-30%)×30%=64.29(万元)
A公司自行缴纳的消费税=260×30%-64.29=13.71(万元)
A公司销售化妆品应纳增值税=260×17%-17-8.5=18.7(万元)
B公司提供加工劳务,需要缴纳增值税,增值税销项税额为8.5万元
(2)
①自行生产:
自行生产的消费税=260×30%=78(万元)
自行生产方式下,销售化妆品增值税=260×17%-17=27.2(万元)
自行生产方式下的利润=260-100-50-78=32(万元)
②委托加工:
委托加工的消费税=64.29+13.71=78(万元)
委托加工方式下,销售化妆品应纳增值税=260×17%-17-8.5=18.7(万元)
委托生产方式下利润=260-100-50-78=32(万元)
24.某盐厂本月外购液体盐2000吨,每吨含增值税价款58.5元,取得增值税专用发票,液体盐资源税税额为3元/吨,该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500吨并销售,每吨含增值税售价为468元。固体盐适用资源税税额为25元/吨。
要求:
(1)根据上述资料,简述资源税的相关规定。
(2)做出正确的会计分录。
【正确答案】(1)纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。
(2)相关会计账务处理为:
①购入液体盐的分录:
借:在途物资94000
应交税费—应交资源税6000
应交税费—应交增值税(进项税额)17000
贷:银行存款117000
②验收入库时:
借:原材料-液体盐94000
贷:在途物资94000
③销售固体盐时:
借:银行存款234000
贷:主营业务收入200000
应交税费-应交增值税(销项税额)34000
④计提固体盐应缴的资源税:
借:营业税金及附加12500
贷:应交税费-应交资源税12500
⑤本月应纳资源税=12500-6000=6500(元)
次月初缴纳资源税时:
借:应交税费-应交资源税6500
贷:银行存款6500
25.中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2012年聘请税务师事务所进行纳税审核,相关业务如下:
(1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。
(2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。
(3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。
(4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。
请根据以上资料,逐项分析应该如何缴纳个人所得税。(不用计算出具体结果)
【正确答案】业务1,个人投资者从其投资的企业借款,年末未归还,也未用于生产经营活动,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。个人取得上市公司的“股息、红利所得”,减按50%计算应纳税所得额。
业务2,由于李某未在公司任职,取得的董事费按劳务报酬所得缴纳个人所得税。其通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区的捐赠在限额内可以扣除。一般捐赠额的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。
业务3,李某和孙某的工资无需作为“工资、薪金所得”来纳税,应并入“生产经营所得”中纳税。
业务4,以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元,应该作为“股息、红利所得”单独纳税,剩余部分作为“生产经营所得”计算纳税。另外,李某和孙某二人投资者费用可以在计算“生产经营所得”中扣除。
26.安康公司于2012年8月31日销售一批医疗设备给益民股份有限公司(以下简称益民公司),销售价款总额(含增值税)为3510万元。双方约定货款三个月后支付。三个月后益民公司因资金周转发生困难无法按期偿还欠款。2012年12月10日,益民公司与安康公司商定进行债务重组,相关资料如下:
①由益民公司支付安康公司银行存款160万元。
②以益民公司自产的一批产品抵偿800万元债务,该批产品的账面价值为500万元,公允价值为600万元,增值税额为102万元。
③以益民公司500万股普通股抵偿剩余债务,股票市价为3.5元/股,每股面值为1元。
④益民公司于2012年12月31日办理了有关增资批准手续,并向安康公司出具了出资证明。
要求:
(1)安康公司与益民公司的债务重组事项,说明该事项在税务上如要适用特殊性税务处理,需要满足哪些条件。
(2)假设重组符合税法上特殊性税务处理的条件。此时,应如何进行企业所得税处理。
【正确答案】(1)债转股适用特殊性税务处理需同时符合下列三个条件:
①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。
②企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。
③企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
(2)在重组符合税法上特殊性税务处理时,安康公司、益民公司的所得税处理如下:
①以银行存款160万元清偿债务部分,安康公司、益民公司均不需要确认所得或者损失;
②以产品清偿债务部分,首先益民公司按资产转让确认100万元的转让所得;同时益民公司确认债务重组利得98万元,即(800-600-102)万元,安康公司确认债务重组损失98万元;
③债转股部分,安康公司、益民公司对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,债务人益民公司应当按照原债务的计税基础2550万元(即3510-160-800)增加注册资本,债权人安康公司股权投资的计税基础以原债权的计税基础2550万元确定。
27.某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。
该单位按以下办法缴纳了土地增值税:
①收入:5000万元
②扣除项目总额=1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+5000×0.5‰+30+50+(1000+2000)×10%=3000+275+2.5+80+300=3657.5(万元)
③土地增值额5000-3657.5=1342.5(万元)
④土地增值额占扣除项目金额的比率1342.5÷3657.5≈37%适用30%税率
⑤实际缴纳土地增值税=1342.5×30%=402.75(万元)
要求:作为注册税务师,根据以上资料分析土地增值税的计算是否正确,如不正确,应如何调整。
【正确答案】纳税人纳税有错误。因出售的是旧房,评估价格中已包含了费用,所以不应再扣除10%的开发费用,多扣除了(1000+2000)×10%=300(万元),应按以下办法调整纳税:
①扣除项目中调减300万元:3657.5-300=3357.5(万元)
②增值额调增300万元:1342.5+300=1642.5(万元)
③增值额占扣除项目金额的比率1642.5÷3357.5=49%
④适用税率30%应纳税额:1642.5×30%=492.75(万元)
⑤应补交税款:492.75-402.75=90(万元)。
28.地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2012年发生经营业务如下:
(1)总承包本县一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给县城的某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司外购货物提供。
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。
(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收。台球、保龄球适用5%的营业税税率,其他娱乐业适用20%的营业税税率)。
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。
(2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。
(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。
(4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。
(5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。
【正确答案】(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加
=(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)
(2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=3000×3%×(1+5%+3%)=97.2(万元)
(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.1(万元)
建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=343.1×5%+343.1×3%=27.45(万元)
建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.1+27.45=370.55(万元)
(4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税
=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)
(5)建筑工程公司应纳的宾馆收入营业税
=80×5%+60×20%+12×5%
=16.6(万元)
建筑工程公司应纳的宾馆收入的城市维护建设税=16.6×5%=0.83(万元)
建筑工程公司应纳的宾馆收入的教育费附加
=16.6×3%=0.5(万元)
建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加
=16.6+0.83+0.5=17.93(万元)
四、综合题
29.北京市远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务并对外承接其他运输劳务。2012年试点地区的运输劳务营业税改征增值税,由于公司的运输劳务金额较大,运输劳务也可以按一般纳税人的方法核算。
资料一:
营改增试点开始时,远洋公司的期初进项留抵税额为100万元。2012年9月公司发生如下业务:
(1)销售机电产品一批,产品不含税销售收入200万元,另取得含税货运收入20万元,价款已经全部收到。
(2)与非试点地区甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业运费30万元,并取得甲运输企业开具的运输发票。
(3)与试点地区乙运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入80万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙运输企业含税运费20万元,并取得乙运输企业开具的增值税专用发票。
(4)与试点地区丙运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入60万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给丙运输企业含税运费20万元,并取得丙运输企业找税务机关代开的增值税专用发票。
(5)月底,公司购入汽油用于运输业务,取得增值税专用发票,发票上货款70.6万元,增值税税额为12万元,款项已经支付。
资料二:
同月企业初次购买一套增值税税控系统专用设备,用银行存款支付,取得增值税专用发票,不含税价款2000元,增值税税额340元。设备当月开始使用,预计使用5年。
资料三:
2012年10,远洋公司将部分自有车辆对外出租,租赁期限1个月,取得不含税租金收入15万元,款项已经收到。
要求:
(1)根据资料一,计算远洋公司2012年9月应该缴纳的增值税税额。
(2)根据资料一,编制上述业务所涉及到的会计分录。(不用考虑后续的城建税、教育费附加等的处理)
(3)针对资料二,作为注册税务师,请分析企业应该如何抵扣此项设备的增值税,并进行当年的账务处理。
(4)针对资料三,作为注册税务师,请分析企业应该如何缴纳增值税。并进行相关账务处理。(以上处理结果保留两位小数)
【正确答案】(1)业务1,200×17%+20/(1+11%)×11%=35.98(万元)
业务2,(75-30)/(1+11%)×11%=4.46(万元)
业务3,(80-20)/(1+11%)×11%=5.95(万元)
业务4,60/(1+11%)×11%-20×7%=4.55(万元)
业务5,购入汽油,可以抵扣的进项税为12万元。
同时,上期留抵的进项税额,可以冲抵销售货物产生的销项税额34万元,剩下的66万元,留待以后期限抵扣销售货物产生的销项税额。
远洋公司2012年9月应纳增值税=35.98+4.46+5.95+4.55-12-34=4.94(万元)
(2)相关的会计处理:
开始试点月初,留抵进项税额的结转:
借:应交税费——增值税留抵税额1000000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)1000000
业务1:
借:银行存款2340000
贷:主营业务收入2000000
应交税费——应交增值税(销项税额)340000
借:银行存款200000
贷:其他业务收入180200
应交税费——应交增值税(销项税额)19800
业务2:
取得收入时
借:银行存款750000
贷:其他业务收入675700
应交税费——应交增值税(销项税额)74300
支付联运运费时
借:其他业务成本270300
应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)29700
贷:银行存款300000
业务3:
取得收入时
借:银行存款800000
贷:其他业务收入720700
应交税费——应交增值税(销项税额)79300
支付联运运费时
借:其他业务成本180200
应交税费——应交增值税(进项税额)19800
贷:银行存款200000业务4:
取得收入时
借:银行存款600000
贷:其他业务收入540500
应交税费——应交增值税(销项税额)59500
支付联运运费时
借:其他业务成本186000
应交税费——应交增值税(进项税额)14000
贷:银行存款200000
业务5:
借:燃料——汽油706000
应交税费——应交增值税(进项税额)120000
贷:银行存款826000
另外,结转可以抵扣的期初留抵税额
借:应交税费——应交增值税(进项税额)340000
贷:应交税费——增值税留抵税额340000
(3)增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减。所以企业可以按2340元抵扣增值税。
相关账务处理:
①购入时:
借:固定资产2340
贷:银行存款2340
②按规定抵减的增值税应纳税额
借:应交税费——应交增值税(减免税款)2340
贷:递延收益2340
③按期计提折旧(3个月)
借:管理费用117
贷:累计折旧117
同时:
借:递延收益117
贷:管理费用117
(4)营改增地区,有形动产租赁,应该按17%的税率缴纳增值税。
应纳增值税=15×17%=2.55(万元)
借:银行存款175500
贷:其他业务收入150000
应交税费——应交增值税(销项税额)25500
相关链接:注册税务师考试《税务代理实务》模拟试题二
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