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不要做“纸上谈兵”之人,会“真本事”才是“硬道理”!税务师《涉税服务实务》每日一练精选练习,让你真正“操练”起来,了解自身情况,及时调整、改正!
单选题
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2022年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税专用发票已勾选抵扣。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币210万元。本月实际从国外免税购进原材料150万元,当月企业的《进料加工登记手册》未核销。该企业当月的增值税免抵税额为( )万元。
A、0.9
B、0.8
C、0.7
D、0
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)
=210×(100/300)×(13%-10%)=2.1(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(13%-10%)-2.1=4.2(万元)
当期应纳税额=100×13%-(26-4.2)-6=-14.8(万元)
免抵退税额抵减额=210×(100/300)×10%=7(万元)
出口货物免抵退税额=210×10%-7=14(万元)
因为14.8>14,当期应退税14万元。
免抵税额=14-14=0(万元)
如果当月《进料加工登记手册》核销,需要按实际分配率进行调整。
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