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单选题
某公司是一个生产企业,2013年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。
A、借:其他应收款 130
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130
B、借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72
其他应收款) 58
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130
C、借:库存商品 40
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40
D、借:应交税费—未缴增值税 58
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 58
【正确答案】B
【答案解析】应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2014-11-03)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2014-11-03)
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正保会计网校
2014-11-03
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