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税务师《涉税服务实务》每日一练:增值税免抵税额(9.19)

来源: 正保会计网校 编辑: 2019/09/19 08:43:59 字体:

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单选题

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2018年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税专用发票通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款116万元存入银行。本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币210万元。本月实际从国外免税购进原材料150万元,当月企业的《进料加工登记手册》未核销。该企业当月的增值税免抵税额为( )万元。

A、0.9 

B、0.8 

C、0.7 

D、0 

查看答案解析
【答案】
D
【解析】
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 =免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率) =210×(100/300)×(16%-13%)=2.1(万元) 免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(16%-13%)-2.8=3.5(万元) 当期应纳税额=100×16%-(32-3.5)-6=-18.5(万元) 免抵退税额抵减额=210×(100/300)×13%=9.1(万元) 出口货物免抵退税额=210×13%-9.1=18.2(万元) 因为18.5>18.2,当期应退税18.2万元。 免抵税额=18.2-18.2=0(万元) 如果当月《进料加工登记手册》核销,需要按实际分配率进行调整。 

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税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专家点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

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