例。某承包经营企业,全年实现的纳税所得12万元,按承包合同规定应交纳承包费40000元。该企业应缴纳分出承包费后的个人所得税,并作为扣缴义务人扣缴承包人的个人所得税。
该企业的应纳税所得为:80000元(120000-40000)
应纳所得税为:1775元(5000×5%+10000×10%+3000 0×20%+35000×30%)
借:所得税 17750
贷:应交税金 17750
扣缴税款为:
6250元(5000×5%+10000×10%+25000×20%)
扣减手续费为:125(6250×2%)
借:利润分配 40000
贷:应付利润 40000
借:应付利润 40000
贷:应交税金 6250
营业外收入 125
银行存款 33625
(三)其他个人所得税的帐务处理
在个人所得税中,除工薪所得税、生产经营所得税外,其余的个人所得税多按比例税率征收。它们在计算和核算等方面有相同之处,其计算公式为:
应纳税款=(纳税所得-合理费用)×20%
例。某企业从发明家个人处购入一项专有技术。按税法规定,在支付专利费时,应代扣代缴发明家的个人所得税。该项专有技术款为80000元,发明过程中的合理费用为40000元。
应纳税款=40000×20%=8000(元)
编制的会计分录为:
借:无形资产 80000
贷:应交税金 8000
营业外收入 160
银行存款 71840
例、某企业发行的长期债券到期应付予债务人利息。该债券的面值1000元,年利率15%,债券共3000张,支付利息时,企业作为扣缴义务人扣缴个人所得税。
应付利息:450000元(1000×3000×15%)
应纳税款:90000元(450000×20%)
应收手续费:1800元(90000×2%)
借:应付债券——应计利息 450000
贷:应交税金 90000
营业外收入 1800
现金 358200