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最近,很多小伙伴对全年一次性奖金比较关注,纷纷前来咨询,今天网校就给大家进行一下整理。
什么是全年一次性奖金?
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
居民取得全年一次性奖金,应该如何计算应纳税额?
《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定:
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)规定:
《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
居民取得全年一次性奖金的计税办法,
在一个纳税年度内,可以使用几次?
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
全年一次性年终奖计算及筹划案例
案例一: “工资>年终奖”
张女士年应纳税所得额(税前收入扣除三险一金、6万元减除费用、专项附加扣除等后的计税税基)16万元,假设她的年终奖为3万元。请分别计算此笔年终奖并入综合所得和单独计税应缴纳的个税。
并入综合所得:
应交个税=(160000+30000)×20%-16920=21080(元)
单独计税:
年终奖应交个税=30000×3%=900(元),
工资应交个税=160000×20%-16920=15080(元),
应交个税=15080+900=15980(元)
案例二: “工资<年终奖”
李女士年应纳税所得额(税前收入扣除三险一金、6万元减除费用、专项附加扣除等后的计税税基)3万元,假设她的年终奖为16万元。 请分别计算此笔年终奖并入综合所得和单独计税应缴纳的个税。
并入综合所得:
应交个税=(30000+160000)×20%-16920=21080(元)
单独计税:
年终奖应交个税=160000×20%-1410=30590(元),
工资应交个税=30000×3%=900(元),
应交个税=30590+900=31490(元)。
案例三:综合运用
赵女士个人2022年度,工资薪金所得(没有其他综合所得)8 万元,减除费用6万元,自行缴纳三险一金1.5万元,各项专项扣除为4.8 万元。2022年度年终奖10万元。
如果1 :取得年终奖单独计税:
1)工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:
8万元-(6+1.5+4.8)万元=-4.3万元,不需要缴纳个税
2)年终奖所得缴纳个税:
应交个税=100000×10%-210=9790(元)
3)总共缴纳个税:0+9790元=9790元
如果2:取得年终奖并入当年综合所得
应纳税所得额=(8+10)万元-(6+1.5+4.8)万元=5.7万元
应交个税:57000×10%-2520=3180(元)
如果3 :部分年终奖(7.9万元)并入当年综合所得
工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:
(8+7.9)万元-(6+1.5+4.8)万元=3.6万元 应交个税:3.6万元×3%=1080(元)
(2)剩余2.1万元(10-7.9)年终奖所得缴纳个税: 年终奖应交个税=2.1万×3%=630(元)
(3)总共缴纳个税:1080+630=1710(元)
案例三总结:
(1)取得年终奖单独计税总共缴纳个税:9790元
(2)取得年终奖并入当年综合所得总共缴纳个税:3180元
(3)部分年终奖(7.9万元)并入当年综合所得总共缴纳个税:1710元
本文为正保会计网校老师原创文章
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