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根据《中华人民共和国车辆购置税法》规定:车辆购置税是对中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。接下来一起来看看,车辆购置税的纳税人、税率及税额如何计算。
在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
车辆购置税为统一税率10%。
应纳税额=计税价格×税率(10%)
1. 购买自用应税车辆
纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。
举个例子:
小李购买一辆小轿车,机动车销售统一发票上“价税合计”为22.6万元,“不含税价格”为20万元,“增值税税额”为2.6万元,纳税人实际支付给销售者的全部价款为20万元,应纳车购税为20×10%=2万元。
2. 进口自用应税车辆
纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。
举个例子:
某企业从境外购买一辆自用的小汽车,报关进口时缴纳关税7.5万元,缴纳消费税12.5万元,《海关进口关税专用缴款书》注明的关税完税价格为30万元。该企业办理车辆购置税纳税申报时,该进口车的车辆购置税计税价格=关税完税价格(30万元)+关税(7.5万元)+消费税(12.5万元)=50万元,应纳车辆购置税为50万元×10%=5万元。
3. 自产自用应税车辆
纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆(即车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款。
举个例子:
某汽车厂制造了100辆同型号小汽车,其中99辆汽车按照不含增值税市场价20万元每辆进行销售,因为业务需要,1辆小汽车本单位自用。那么车辆计税价格就是20万元,应缴纳车购税20×10%=2万元。
4. 受赠、获奖或者其他方式取得
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
举个例子:
小王在公司年会中抽中一辆小汽车,企业在购进时取得的相关凭证载明的不含增值税价格为15万元。那么车辆计税价格就是15万元,应缴纳车购税15×10%=1.5万元。
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