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外贸企业出口货物退税如何处理

来源: 正保会计网校 编辑: 2012/10/25 10:56:46  字体:
  (一) 外贸企业办理出口退税的基本流程

  外贸企业办理出口退税的业务流程是:

  (1)向商务主管部门取得进出口经营权;(2)取得一般纳税人资格;(3)向税务机关退税部门办理出口退(免)税开业认定;(4)购进货物;(5)取得增值税专用发票;(6)报关出口;(7)取得出口货物报关单(出口退税专用);(8)作出口销售收入;(9)收汇核销;(10)凭有关单证申报退税;(11)开具收入退还书;(12)取得退税款。

  (二)外贸企业申报退税的主要单证、资料

  外贸企业申报出口退税,应向主管退税机关附送或提供相关的单证、资料,这些单证资料包括原始凭证和申报表两类。

  申报出口退税需附送或提供的主要原始凭证包括出口货物报关单(出口退税联)、出口收汇核销单(出口退税专用联)、增值税专用发票(抵扣联)等,对于委托其他外贸企业出口的,还应提供由受托方主管出口退税的税务机关签章的“代理出口货物证明”。根据出口退税审核、审批的需要,有的外贸企业还需要提供出口货物发票、出口货物销售明细账以及主管退税机关要求附送的其他原始凭证。

  外贸企业申报退税时,必须报送下列三种申报表:《出口货物退税进货凭证申报明细表》、《出口货物退税申报明细表》和《外贸企业出口退税汇总申报表》。对于实行电算化管理且采用分散录入的外贸企业,在申报出口退税时还需要报送申报软盘。

  (三)外贸企业出口退税计算

  1.外贸企业一般贸易出口货物退还增值税的计算

  外贸企业出口货物退还增值税应依据购进货物的增值税专用发票所注明的进项金额和出口货物对应的退税率计算。

  (1)外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,其出口销售环节的增值税免征;其收购货物的成本部分,因外贸企业在支付收购货款的同时也支付了生产经营该类商品的企业已纳的增值税款,因此,在货物出口后按收购成本与退税税率计算退税退还给外贸企业,征、退税之差计入企业成本。

  外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项金额和退税税率计算。

  应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税税率

  【例】某进出口公司2011年3月出口美国平纹布2000米,进货增值税专用发票列明单价20元/平方米,计税金额40000元,退税税率13%,其应退税额为:

  2000 ×20 ×13% =5200(元)

  (2)外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税的退税规定

  ①凡从小规模纳税人购进持普通发票特准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,同样实行销售出口货物的收入免税,并退还出口货物进项税额的办法。由于小规模纳税人使用的是普通发票,其销售额和应纳税额没有单独计价,小规模纳税人应纳的增值税也是价外计征的,这样,必须将合并定价的销售额先换算成不含税价格,然后据以计算出口货物退税。

  对出口企业购进小规模纳税人特准的12类货物出口,提供的普通发票应符合《中华人民共和国发票管理办法》的有关使用规定,否则不予办理退税。

  ②凡从小规模纳税人购进税务机关代开的增值税专用发票的出口货物,按规定的方法计算退税。

  (3)外贸企业委托生产企业加工出口货物的退税规定

  外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额,依原辅材料的退税税率计算原辅材料应退税额。支付的加工费,凭受托方开具货物的退税税率,计算加工费的应退税额。

  【例】某进出口公司2011年6月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得牛仔布增值税专用发票一张,注明计税金额10000元(退税税率13%),取得服装加工费计税金额2000元(退税税率17%),该企业的应退税额:

  10000×13%+2000×17% =1640(元)

  2.外贸企业进料加工复出口货物退还增值税的计算

  进料加工是指有进出口经营权的企业,为了加工出口货物而从国外进口原料、材料、辅料、元器件、配套件、零部件和包装材料(以下统称进口料件) ,加工货物收回后复出口的一种贸易方式。进料加工贸易按进口料件的国内加工方式不同,可分为作价加工和委托加工两种。

  作价加工复出口货物的退税计算公式:

  出口退税额=出口货物的应退税额-销售进口料件的应抵扣税额

  销售进口料件的应抵扣税额=销售进口料件金额×复出口货物退税率-海关已对进口料件的实征增值税税额

  式中,“销售进口料件金额”是指外贸企业销售进口料件的增值税专用发票上注明的金额;“复出口货物退税率”是指进口料件加工的复出口货物退税率;“海关已对进口料件的实征增值税税额”是指海关完税凭证上注明的增值税税额。

  【例】某进出口公司2011年3月发生以下业务:

  3月1日,以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格126万美元,海关按85%的免税比例征收进口增值税20万元。

  3月5日,该公司以作价加工的方式销售玉米给某厂加工拧橡酸出口。开具销售玉米的增值税专用发票,销售金额1100万元,税额143万元。

  3月20日,收回该批玉米加工的拧橡酸,工厂开具增值税专用发票,销售金额1500万元。

  3月25日,该公司将加工收回的拧橡酸全部报关出口(外汇牌价1美元等于8元人民币,玉米增值税征税税率13%,拧橡酸出口退税率13% )。

  计算上述业务应退税额。

  销售进口料件的应抵扣税额=1100 × 13% -20 =123(万元)

  应退税额=1500 ×13% -123 =72(万元)

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