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2018税务师税法二考前密卷(一)

来源: 正保会计网校 编辑:hongjialu 2018/11/07 14:37:58 字体:
税法二

距离2018年税务师考试已经不到一周,为了能让大家做临考最后的冲刺,正保会计网校特放出考前最后两套密卷。正如你知道的,每位重量级的老师对考试的预测有着自己的见解,却都不约而同地在这两套密卷中达成了一致,可见,这两套密卷含金量非常高,非常有说服力。

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2018税务师考试最后两套卷

考前密卷(一)

税法二

一、单项选择题

1.某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额,但成本费用总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,则该非居民企业的应纳税所得额为( )万元。

A.10

B.15

C.18.75

D.25

【正确答案】C

【答案解析】应纳税所得额=成本费用÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%)×20%=18.75(万元)

2.

某科技型中小企业2017年发生新产品研究开发费用200万元,其中形成无形资产的部分为180万元,计入当期损益的费用为20万元。假设该无形资产于2017年7月开发完成并使用,按10年进行摊销,则该企业2017年可以税前扣除的研发费用金额为( )万元。

A.30

B.39

C.33.5

D.50.75

【正确答案】D

【答案解析】未形成无形资产计入当期损益的部分,可以加计扣除75%:20+20×75%=35(万元),形成无形资产的部分可以扣除的摊销金额:180÷10×6÷12×175%=15.75(万元),该研究开发费用在2017年可以扣除的金额=35+15.75=50.75(万元)。

3.

下列关于长期待摊费用摊销时间的表述,不正确的是( )。

A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

B.租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销

C.固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D.其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的当月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年

【正确答案】D

【答案解析】其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

4.

根据企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目是( )。

A.固定资产减值准备

B.被没收财物的损失

C.遭到飓风袭击的存货毁损

D.税收滞纳金

【正确答案】C

【答案解析】自然灾害等不可抗力因素造成的损失可以在收入总额中扣除。

5.2017

1月1日,甲企业对某工业企业投资1800万元,取得其40%的股权,2017年12月,甲企业全部撤回对某工业企业的投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时工业企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.200

B.85

C.340

D.0

【正确答案】B

【答案解析】甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460(万元)
初始投资1800万确认为投资收回。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。
甲企业应确认的投资资产转让所得=2600-1800-460=340(万元)
甲企业应缴纳的企业所得税=340×25%=85(万元)

6.

县级以上人民政府将国有非货币性资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按政策规定进行专项用途管理的,应( )。

A.作为国家资本金处理

B.按照公允价值计算不征税收入

C.按照政府确定的接收价值计算不征税收入

D.按照公允价值计算应税收入

【正确答案】C

【答案解析】县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。

7.

根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认,不正确的是( )。

A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

D.销售商品需要安装和检验的,安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入

【正确答案】B

【答案解析】销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

8.

下列合同和凭证应当缴纳印花税的是( )。

A.企业将财产赠给政府所书立的书据

B.房屋产权证

C.会计咨询合同

D.企业与主管部门签订的租赁承包合同

【正确答案】B

【答案解析】财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免予贴花;会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税范围。

9.

下列各项中,不属于税收管辖权类型的是( )。

A.地域管辖权

B.居民管辖权

C.公民管辖权

D.国籍管辖权

【正确答案】D

【答案解析】根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权分为三类:地域管辖权、居民管辖权和公民管辖权。

10.

税收管辖权的重叠,是国际重复征税问题产生的主要原因。下列不属于税收管辖权重叠形式的是( )。

A.收入来源地管辖权与居民管辖权的重叠

B.居民管辖权与居民管辖权的重叠

C.收入来源地管辖权与收入来源地管辖权的重叠

D.公民管辖权与公民管辖权的重叠

【正确答案】D

【答案解析】税收管辖权重叠的形式有:收入来源地管辖权与居民管辖权的重叠、居民管辖权与居民管辖权的重叠、收入来源地管辖权与收入来源地管辖权的重叠。

11.

李某2017年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。李某12月份应申报缴纳的个人所得税额为( )元。

A.5161.11

B.8200.29

C.8135.29

D.8831.49

【正确答案】A

【答案解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元
含税的全年一次性奖金收入=[48000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=52661.11(元)
52661.11÷12=4388.43(元),适用税率10%,速算扣除数是105元
应纳个人所得税=52661.11×10%-105=5161.11(元)

12.

下列所得属于个人所得税减税项目的是( )。

A.保险赔款

B.个人取得的教育储蓄存款利息

C.残疾、孤老人员和烈属的所得

D.外籍个人取得的探亲费和子女教育费

【正确答案】C

【答案解析】选项A、B属于免税项目;选项D,属于暂免征税项目。

13.

下列收入中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是( )。

A.对商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入

B.退休后再受雇取得的收入

C.在任职单位取得董事费收入

D.个人购买彩票取得的中奖收入

【正确答案】A

【答案解析】选项B,退休后再任职取得的收入,属于工资薪金所得;选项C,在任职单位取得的董事费收入,属于工资薪金所得;在非任职单位取得的董事费收入,属于劳务报酬所得;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于偶然所得。

14.

日本居民松下先生受其任职的境外公司委派,于2017年4月1日来华从事设备安装调试工作,在华工作三个月,每月取得境外公司支付的工资40000元,日本与我国有税收协定,取得中国体育彩票中奖收入30000元。松下先生应在中国缴纳个人所得税( )元。

A.6000

B.5650

C.9650

D.10250

【正确答案】A

【答案解析】在中国境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日的,其取得的境内所得境外支付部分免征个人所得税。松下先生在我国应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。

15.2015

1月,大明以80万元的价格购入一套住房,居住了两年后,于2017年1月,无偿赠送给了自己的弟弟小明,小明取得房屋后,于2017年9月将该房屋转让,取得不含增值税转让收入120万元,缴纳相关税费8万元(不包括增值税和个人所得税)。下列说法中正确的是( )。

A.小明无偿受赠房屋应按照其他所得项目计算缴纳个税

B.小明无偿受赠房屋应缴纳个人所得税16万元

C.小明转让房屋应缴纳的个税为6.4万元

D.小明转让房屋应缴纳个税为22.4万元

【正确答案】C

【答案解析】个人将房屋产权无偿赠与其兄弟姐妹、父母、子女等按照税法规定不征收个人所得税。受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。
小明应缴纳个人所得税=(120-80-8)×20%=6.4(万元)

16.2016

1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结算公司登记日收盘价为4元/股,2017年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应纳税所得额为( )元。

A.135000

B.147000

C.180000

D.286000

【正确答案】A

【答案解析】应纳税所得额=(4+7)÷2×30000-50000×(30000÷50000)=135000(元)

17.

下列关于个体工商户的生产、经营所得政策的表述中,不正确的是( )。

A.对进入各类市场销售自产农产品的农民取得的所得暂不征收个人所得税

B.个体工商户从事种植业和餐饮业,对于两个行业的所得不能单独核算的,应就其全部所得计征个人所得税

C.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先税后分”原则

D.单位将出租车所有权转移给驾驶员的比照个体工商户的生产、经营所得的政策缴纳个税

【正确答案】C

【答案解析】选项C应该采取先分后税的原则。

18.

某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,王教授分得17000元稿酬,李教授分得3000元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为( )元。

A.3160

B.2212

C.2240

D.3200

【正确答案】B

【答案解析】两人共同取得同一项目收入的,应实行“先分、后扣、再税”的办法。合计应纳个人所得税=17000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=2212(元)。

19.

根据印花税的有关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是( )。

A.专有技术使用权合同

B.非专利技术转让合同

C.土地使用权转让合同

D.土地使用权出让合同

【正确答案】B

【答案解析】我国印花税税目中的产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。另外,土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同也按照产权转移书据征收印花税。选项B,非专利技术转让合同按“技术合同”计征印花税。

20.

国际税收产生的基础是( )。

A.跨境贸易和投资等活动的出现

B.不同国家之间税收合作的需要

C.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果

D.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异

【正确答案】D

【答案解析】国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。

21.

下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入是( )。

A.事业单位收到的财政拨款收入

B.外贸企业收到的出口退税款收入

C.企业取得的国债利息收入

D.企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入

【正确答案】A

【答案解析】收入总额中的下列收入为不征税收入:(一)财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。

22.

个人取得的下列所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得

B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得

C.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

D.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车

【正确答案】B

【答案解析】选项A,应按照“稿酬所得”项目征收个人所得税;选项C、D,均应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

23.

下列选项中,不属于印花税的特点的是( )。

A.兼有凭证税和行为税性质

B.征税范围广

C.税率低、税负轻

D.由扣缴义务人代扣代缴

【正确答案】D

【答案解析】选项D,印花税是由纳税人自行完成纳税义务的。

24.2017

年境内某公司实现商品销售收入2000万元,接受货币性捐赠收入120万元,接受一台固定资产的捐赠(市场同类价格100万元),取得国债利息收入50万元。2017年该公司的企业所得税应税收入为( )万元。

A.2100

B.2120

C.2220

D.2270

【正确答案】C

【答案解析】接受捐赠收入包含货币性资产和非货币性资产的捐赠收入;国债利息收入属于企业所得税的免税收入。故2017年该公司的企业所得税应税收入=2000+100+120=2220(万元)。

25.

甲、乙两家企业是关联企业。2017年1月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限一年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,假设每月所有者权益构成均为:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元。2017年乙企业不得扣除的关联方借款利息为( )万元。

A.240

B.192

C.48

D.0

【正确答案】B

【答案解析】实际支付的关联方利息=3000×8%=240(万元);关联债资比例=年度各月平均关联债权投资之和÷年度各月平均权益投资之和=(3000×12)÷(300×12)=10;不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)=240×(1-2÷10)=192(万元)。

26.

中国公民刘某,2017年由甲公司派往乙公司进行技术指导,甲公司向刘某支付工资2000元/月,乙公司向刘某支付工资6500元/月,刘某每月应缴纳个人所得税( )元。

A.195

B.295

C.445

D.290

【正确答案】C

【答案解析】刘某每月应缴纳个人所得税=(2000+6500-3500)×20%-555=445(元)

27.

下列关于国际税收的表述中,不正确的是( )。

A.国际税收是指对在两个或两个以上国家之间开展跨境交易行为征税的一系列税收法律规范的总称

B.国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础

C.国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系

D.国际税收的基本原则分为单一课税原则和受益原则两类

【正确答案】D

【答案解析】国际税收的基本原则包括单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。

28.

下列关于耕地占用税的说法中,正确的是( )。

A.占用菜地开发花圃属于耕地占用税征税范围

B.集体土地不属于耕地占用税征税范围

C.占用食品加工厂用地属于耕地占用税征税范围

D.占用鱼塘建房属于耕地占用税征税范围

【正确答案】D

【答案解析】耕地占用税的征税范围是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。

29.

某农民有一处花圃,占地1300平方米,2017年3月将其中的1200平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农民应缴纳的耕地占用税为( )元。

A.1250

B.3750

C.2500

D.15000

【正确答案】A

【答案解析】占用花圃改造为果园不用缴纳耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。

30.

下列说法中,符合城镇土地使用税规定的是( )。

A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人

B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人

C.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款

D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高

【正确答案】A

【答案解析】选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;选项C,纳税人尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整;选项D,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

31.

某生产企业占地8000平方米,将其中占地100平方米的房产无偿提供给某事业单位使用,另与该事业单位共同使用一块土地,建筑物占用土地面积10000平方米,生产企业和事业单位的建筑物使用比例为1:1,则该企业每年应缴纳城镇土地使用税( )元。(城镇土地使用税年税额为每平方米10元)

A.132000

B.110000

C.129000

D.128000

【正确答案】C

【答案解析】免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。该企业每年应缴纳的城镇土地使用税=(8000-100)×10+10000×1÷2×10=129000(元)。

32.

国有、集体企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照《劳动法》等国家有关政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于( )年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。

A.3

B.5

C.6

D.2

【正确答案】A

【答案解析】国有、集体企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照《劳动法》等国家有关政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。

33.

居民乙因拖欠居民甲200万元款项无力偿还,2017年10月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款40万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。

A.居民甲应缴纳契税1万元

B.居民乙应缴纳契税1万元

C.居民甲应缴纳契税12万元

D.居民乙应缴纳契税10万元

【正确答案】C

【答案解析】居民甲应缴纳的契税=(200+40)×5%=12(万元)

34.

某海运公司2017年初拥有机动船20艘,净吨位均为1500吨;拥有拖船3艘,每艘发动机功率500千瓦。当年7月新购置机动船5艘,当月已经交付使用,每艘净吨位1800吨。机动船适用税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司本年度应缴纳的车船税为( )元。

A.139500

B.114000

C.140010

D.142500

【正确答案】C

【答案解析】应纳车船税=20×1500×4+3×500×0.67×4×50%+5×1800×4÷12×6=140010(元)

35.2017

4月,市区某企业将其独立地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值200万元,地下建筑物原值400万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2017年4月至12月份应缴纳房产税( )万元。

A.1.95

B.1.25

C.2.26

D.1.89

【正确答案】D

【答案解析】应缴纳房产税=(200+400)×50%×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.89(万元)

36.

下列应缴纳房产税的是( )。

A.学校招待所使用的房产

B.公安机关办公用房

C.宗教寺庙自用的房产

D.农村厂房

【正确答案】A

【答案解析】选项A,学校招待所属于经营用房,应该照章缴纳房产税;选项B,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项C,免征房产税;选项D,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,为减轻农民负担,房产税的征税范围不包括农村。

37.

下列各项,应作为融资租赁房产税计税依据的是( )。

A.房产原值

B.房产余值

C.房产租金

D.市场价格

【正确答案】B

【答案解析】融资租赁房屋的房产税以房产余值作为计税依据。

38.

在交通运输部直属海事管理机构登记的应税船舶,其车船税由船籍港所在地的税务机关委托( )代征。

A.国家税务机关

B.地方税务机关

C.地方人民政府

D.当地海事管理机构

【正确答案】D

【答案解析】在交通运输部直属海事管理机构登记的应税船舶,其车船税由船籍港所在地的税务机关委托当地海事管理机构代征。

39.

下列不符合船舶吨税征收管理规定的是( )。

A.船舶吨税由海关负责征收

B.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

C.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,不再缴纳船舶吨税

D.未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金

【正确答案】C

【答案解析】选项C,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税。

40.

下列各项中,属于船舶吨税计税依据的是( )。

A.船舶净吨位

B.船舶数量

C.整备质量

D.船舶长度

【正确答案】A

【答案解析】船舶吨税的计税依据是船舶净吨位。

二、多项选择题

1.下列关于资本弱化管理的表述中,正确的有( )。

A.标准比例区分金融企业和其他企业,分别为5:1和2:1

B.不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)

C.关联债权投资包括关联方以各种形式提供担保的债权性投资

D.如果实收资本(股本)与资本公积之和大于实收资本(股本)金额,则权益投资为实收资本(股本)金额

E.“实际支付利息”是指企业按照权责发生制原则计入相关成本、费用的利息

【正确答案】ABCE

【答案解析】选项C,如果实收资本(股本)与资本公积之和小于实收资本(股本)金额,则权益投资为实收资本(股本)金额。

2.

下列关于外国企业常驻代表机构税收管理的说法中正确的有( )。

A.代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记

B.代表机构应当准确计算其应税收入和应纳税所得额,在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税

C.代表机构发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

D.代表机构的核定利润率不应低于20%

E.代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额

【正确答案】ABCE

【答案解析】代表机构的核定利润率不应低于15%。

3.

下列关于资产的计价和折旧的规定中,错误的有( )。

A.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,最短可按3年进行折旧或摊销

B.集成电路生产企业的生产性设备的折旧年限,经批准最短可为3年

C.租入固定资产的改建支出要计入固定资产的成本中通过折旧扣除

D.飞机、火车的最低折旧年限为10年

E.电子设备的折旧年限为不得低于5年

【正确答案】ACE

【答案解析】选项A,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,最短可按2年进行折旧或摊销;选项C,租入固定资产的改建支出作为长期待摊费用分期摊销;选项E,电子设备的折旧年限为不得短于3年。

4.

根据企业所得税法的规定,下列选项中,应计入应纳税所得额缴纳企业所得税的有( )。

A.国债利息收入

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

C.违约金收入

D.确实无法偿付的应付款项

E.非营利组织接受其他单位捐赠的收入

【正确答案】CD

【答案解析】国债利息收入和非营利组织接受其他单位捐赠的收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;违约金收入和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳税所得额,缴纳企业所得税。

5.

下列选项计入应纳税所得额的有( )。

A.非金融企业让渡资金使用权的收入

B.因债权人原因确定无法支付的应付款项

C.企业资产溢余收入

D.将外购货物用于职工福利

E.将外购应税消费品用于生产非应税消费品

【正确答案】ABCD

【答案解析】选项A,非金融企业让渡资金使用权的收入,相当于利息收入,应作收入处理;选项B,因债权人原因确定无法支付的应付款项,属于其他收入;选项C,企业资产溢余收入,也属于其他收入;选项D,将外购货物用于职工福利,属于视同销售货物;选项E,将外购应税消费品用于生产非应税消费品属于将资产用于生产、制造、加工另一产品,不缴纳企业所得税。

6.

根据耕地占用税的相关规定,下列说法中不正确的有( )。

A.军事设施占用耕地免征耕地占用税

B.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税

C.公路线路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税

D.免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税

E.未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天

【正确答案】BC

【答案解析】选项B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

7.

下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。

A.购置新建商品房,自签订房屋销售合同的次月起计征城镇土地使用税

B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

C.以出让方式取得土地使用权,应由受让方从合同约定的交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

D.购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书的次月起计征城镇土地使用税

E.通过拍卖方式取得建设用地(不属新征用耕地),应从合同约定的交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

【正确答案】BCDE

【答案解析】选项A,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。

8.

下列项目中,免征城镇土地使用税的有( )。

A.企业范围内荒山等尚未利用的土地

B.企业厂区内的铁路专用线、公路等用地

C.按规定缴纳耕地占用税,且征用未满一年的用地

D.盐场的盐滩用地

E.港口的码头用地

【正确答案】ACDE

【答案解析】选项B,企业厂区内的铁路专用线、公路等用地均征收城镇土地使用税。

9.

下列关于契税规定的表述中,正确的有( )。

A.第一次购买住房的个人应免征契税

B.契税由承受人纳税,即买方纳税

C.承受荒山、荒滩土地使用权的,免征契税

D.契税的纳税人也包括国有经济单位

E.高校购买的用于教学的房屋,免征契税

【正确答案】BDE

【答案解析】城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

10.

下列车船中,需要计算缴纳车船税的有( )。

A.拖船

B.养殖渔船

C.燃料电池汽车

D.插电式混合动力汽车

E.游艇

【正确答案】AE

【答案解析】选项B,养殖渔船免征车船税;选项C、D,燃料电池汽车、插电式混合动力汽车免征车船税。

11.

根据房产税的相关规定,下列说法正确的有( )。

A.基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚和办公室、食堂等临时性房屋一律免征房产税

B.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,可免征房产税

C.自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税,此前已征税款不予退还

D.个人拥有的非营业用的房产免征房产税

E.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税

【正确答案】CDE

【答案解析】选项A,基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚和办公室、食堂等临时性房屋在施工期间一律免征房产税;选项B,经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。

12.

下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。

A.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包额减去分包额后的金额

B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额

D.货物运输合同的计税依据为运输费的金额,同时包含装卸费

E.资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额

【正确答案】BCE

【答案解析】选项A,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;选项D,不包含装卸费。

13.

国际上判定一个公司是否属于一国法人居民的判定标准包括( )。

A.注册地标准

B.总机构所在地标准

C.控股权标准

D.居住标准

E.机构标准

【正确答案】ABC

【答案解析】法人居民身份的判定标准包括:注册地标准、实际管理机构与控制中心所在地标准、总机构所在地标准、控股权标准和主要营业活动所在地标准;居住标准属于自然人居民身份的判定标准。

14.

下列选项中,属于税法规定允许抵免的情形有( )。

A.居民企业来源于中国境外的应税所得

B.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所没有实际联系的应税所得

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

D.非居民企业来源于中国境外的应税所得

E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,取得的发生在中国境外的应税所得

【正确答案】AC

【答案解析】税法规定允许抵免的两种情况:
1)居民企业来源于中国境外的应税所得。
2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

15.

下列各项所得适用超额累进税率形式的有( )。

A.工资薪金所得

B.股息所得

C.财产转让所得

D.企事业单位承包经营、承租经营所得

E.偶然所得

【正确答案】AD

【答案解析】股息所得、财产转让所得和偶然所得适用20%的比例税率,其余两项采用的是超额累进税率。

16.

根据个人所得税法的规定,下列关于律师事务所从业人员个人所得税的有关规定正确的有( )。

A.律师事务所支付给雇员包括投资者的所得,按“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税

B.作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定比例对收入分成,律师事务所不承担办理案件支持的费用的,律师当月分成收入扣除费用余额与工资合并,按工资薪金所得缴纳个人所得税

C.兼职律师从律师事务所取得工资按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,该律师应按“劳务报酬所得”代扣代缴个人所得税

E.律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费或其他酬金,应并入其从律师事务所取得的其他收入,按规定计算缴纳个人所得税

【正确答案】BDE

【答案解析】选项A,不包括投资者的工资,投资者的工资按个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税;选项C,兼职律师从律师事务所取得工资,按工资、薪金所得缴纳个人所得税。

17.

下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。

A.银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分

B.参加有奖销售所得奖金

C.退休后再受雇取得的收入

D.购买福利彩票所得奖金

E.个人处置打包债权取得的收入

【正确答案】BD

【答案解析】银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,按“其他所得”项目缴纳个人所得税;退休后再任职受雇取得的收入,属于“工资薪金所得”;个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

18.

下列情形,纳税人必须自行向税务机关申报缴纳个人所得税的有( )。

A.年所得15万元的纳税人

B.从美国取得所得的纳税人

C.在中国境内两处以上取得特许权使用费所得的

D.取得应税所得没有扣缴义务人的

E.外籍人士在中国境内取得稿酬所得的

【正确答案】ABD

【答案解析】选项C、E,由支付所得的单位代扣代缴个人所得税;从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,需要自行申报纳税。

19.

下列各项所得中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。

A.职工以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利

B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

D.单位经批准向个人集资,个人取得的集资利息

E.个人利用业余时间写作并在报刊杂志上发表获得的稿酬

【正确答案】ACD

【答案解析】选项B,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;选项E,按照“稿酬所得”项目征税。

20.

根据《船舶吨税法》的规定,应税船舶到达港口前,经海关核准先行申报并办结出入境手续的,应税船舶负责人应当向海关提供与其依法履行吨税缴纳义务相适应的担保,下列财产、权利可以用于担保的是( )。

A.债券

B.存单

C.支票

D.人民币外的可自由兑换货币

E.海关依法认可的其他财产、权利

【正确答案】ABCE

【答案解析】选项D,人民币、可自由兑换货币可以用于担保。

三、计算题

1.位于市区的A有限责任公司2017年发生以下业务:
1)年初,无偿使用B股份有限公司的一处闲置房产作为生产经营用房,该房产计税余值为610万元,市场价值700万元;同类房产市场租赁费为每年20万元。
2)4月1日,购入乘用车10辆,其中其他混合动力汽车3辆,每辆汽车价格是18万元,当月办理登记取得车辆行驶证,当地政府规定的乘用车车船税年税额是每辆960元。
3)5月1日因为扩大生产规模新建厂房,厂房实际入账价值是520万元,实际占地1400平方米,房产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积为1300平方米。
4)6月1日在郊区新设立一家分支机构,共计占用耕地1500平方米,其中500平方米用于修建幼儿园。
已知:该企业所在地政府规定,房产余值的扣除比例是20%,城镇土地使用税年税额每平方米4元,耕地占用税每平方米20元。
根据以上资料,回答下列问题:

1)该企业2017年应代缴或缴纳的房产税共计( )万元。

A.7.39

B.12.31

C.10.65

D.10.85

【正确答案】C

【答案解析】纳税单位无租使用纳税单位的房产,应由使用人按房产余值代为缴纳房产税。业务一应代B企业缴纳的房产税=610×1.2%=7.32(万元);业务三A企业应缴纳的房产税=520×(1-20%)×1.2%×8÷12=3.33(万元)。所以该企业共计缴纳的房产税=7.32+3.33=10.65(万元)。

2)该企业2017年应缴纳的车船税是( )元。

A.8160

B.8640

C.6120

D.6747

【正确答案】C

【答案解析】其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。
应缴纳的车船税=[(10-3)×960+3×960×50%]×9÷12=6120(元)

3)该企业2017年应缴纳的城镇土地使用税是( )元。

A.3733.33

B.3466.67

C.5200

D.3033.33

【正确答案】B

【答案解析】企业实际占用的土地面积,以房产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地为准。
应缴纳的城镇土地使用税=1300×4×8÷12=3466.67(元)

4)该企业2017年应缴纳的耕地占用税是( )元。

A.20000

B.30000

C.15000

D.10000

【正确答案】A

【答案解析】幼儿园占用耕地,免征耕地占用税,应缴纳的耕地占用税=(1500-500)×20=20000(元)。

2.

我国境内A企业2016年度境内应纳税所得额为300万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在甲、乙两国设有分支机构(我国与甲、乙两国已经缔结避免双重征税协定),在甲国分支机构的应纳税所得额为50万元,甲国税率为20%;在乙国的分支机构的应纳税所得额为30万元,乙国税率为30%。假设该企业在甲、乙两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按甲、乙两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在甲、乙两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:

1)A企业2017年按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额为()万元。

A.95

B.90

C.76

D.85

【正确答案】A

【答案解析】该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(300+50+30)×25%=95(万元)

2)甲国的抵免限额为()万元。

A.12

B.10.5

C.12.5

D.11.85

【正确答案】C

【答案解析】某国(地区)所得税抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得额总额
甲国抵免限额=95×[50÷(300+50+30)]=12.5(万元)

3)乙国的抵免限额为()万元。

A.7.50

B.7.11

C.6.71

D.6.00

【正确答案】A

【答案解析】乙国抵免限额=95×[30÷(300+50+30)]=7.5(万元)

4)A企业2017年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。

A.75.50

B.77.50

C.76.00

D.67.50

【正确答案】B

【答案解析】在甲国缴纳的所得税为10万元,低于抵免限额12.5万元,可全额扣除。
在乙国缴纳的所得税为9万元,高于抵免限额7.5万元,其超过抵免限额的部分1.5万元当年不能扣除。
汇总时在我国应缴纳的所得税=95-10-7.5=77.5(万元)

四、综合分析题

1.位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2017年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
当年发生的其中部分具体业务如下:
1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)
根据上述资料,计算回答以下问题:

1)2017年度该制药公司应当扣缴的企业所得税( )万元。

A.6

B.2.4

C.5.66

D.2.26

【正确答案】C

【答案解析】该制药公司应当扣缴企业所得税=120÷(1+6%)×20%×25%=5.66(万元)

2)计算2017年度应纳税所得额时,职工福利费、职工工会经费、职工教育经费共计应调整应纳税所得额( )万元。

A.8

B.12

C.13

D.18

【正确答案】A

【答案解析】可以扣除的福利费限额=1200×14%=168(万元)
应调增应纳税所得额=180-168=12(万元)
可以扣除的工会经费限额=1200×2%=24(万元)
应调增应纳税所得额=25-24=1(万元)
可以扣除的职工教育经费限额=1200×2.5%=30(万元)
职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元
应调减应纳税所得额5万元
共计应调整应纳税所得额=12+1-5=8(万元)

3)下列关于调整事项的说法,正确的有( )。

A.非广告性质的赞助支出50万元可以据实扣除

B.处理公共污水所得可以享受免征企业所得税的优惠政策

C.撤回投资确认投资转让所得30万元

D.撤回投资纳税调减的金额为30万元

E.以上答案均不对

【正确答案】BC

【答案解析】选项A,不可以扣除;选项C,转让所得=100-60-10=30(万元)

4)计算2017年企业所得税应纳税所得额时,下列各项支出可据实扣除的有( )。

A.广告费

B.业务招待费

C.对外捐赠

D.商业保险费

E.新技术研究开发费

【正确答案】AE

【答案解析】计算广告费和业务宣传费扣除的基数=5500+400=5900(万元)
可以扣除的广告费限额=5900×30%=1770(万元)
当年发生的800万元广告费无需作纳税调增,但非广告性质的赞助支出不能在税前扣除。
应调增应纳税所得额50万元
可以扣除的业务招待费限额1=5900×5‰=29.5(万元)
可以扣除的业务招待费限额2=60×60%=36(万元)
扣除限额29.5万元
应调增应纳税所得额=60-29.5=30.5(万元)
捐赠中直接捐赠不能扣除,所以选项C不正确;选项D,为投资者支付的商业保险费不能税前扣除。

5)2017年度该公司应纳税所得额为( )万元。

A.553.25

B.975.30

C.574.25

D.592.25

【正确答案】B

【答案解析】会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元)
应纳税所得额=960-40+12+1-5+10+50+30.5-50+4.8+20-8-10=975.3(万元)

6)2017年该公司应缴纳企业所得税( )万元。

A.277.99

B.218.19

C.183.84

D.288.84

【正确答案】B

【答案解析】应纳所得税额=975.3×25%-300÷(1+17%)×10%=218.19(万元)

2.

中国公民王某就职于国内A上市公司,2017年收入情况如下:
1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取不含税租金4000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用900元,已取得合法有效的支出凭证。
2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
3)4月份取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。
4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。
5)7月份转让国内C上市公司股票,取得净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
6)8月份开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。
7)A上市公司于2017年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
已知:在计算税额的时候不考虑相关的税费。
要求:根据以上资料,回答下列问题。

1)王某1月出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。

A.240

B.700

C.640

D.1280

【正确答案】A

【答案解析】应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)

2)王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税为( )元。

A.7000

B.5600

C.6400

D.6000

【正确答案】C

【答案解析】独立董事费按照劳务报酬缴纳个人所得税,应纳税所得额超过20000元的加成计征即应缴纳个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。

3)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税为( )元。

A.320

B.768

C.700

D.500

【正确答案】B

【答案解析】属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次,应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)。

4)王某7月转让股票应缴纳的个人所得税为( )元。

A.39064.12

B.0

C.3064.12

D.36000

【正确答案】D

【答案解析】转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。该业务应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)。

5)王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税为( )元。

A.4120

B.2620

C.3745

D.4125

【正确答案】B

【答案解析】雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用。劳务派遣公司在计算个人所得税的时候不扣除相关的费用,所以从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)。

6)该公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税( )元。

A.800

B.600

C.620

D.360

【正确答案】D

【答案解析】超过免税标准的补偿金=115000-25000×3=40000(元),40000÷8-3500=1500(元),适用3%的税率。应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)。


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