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2017年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(二十四)

来源: 正保会计网校 编辑: 2017/10/10 10:50:09 字体:

2017年税务师备考已经开始,你是否已经着手准备了呢?看似数月时间很长,但真正的复习时间又有多少呢?网校提醒广大考生要提早进入备考状态,制定学习计划,除了学习知识点外,还要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《涉税服务实务》相关练习题,帮助大家巩固学习!

2017年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选 

单选题

下列关于税务师事务所业务质量控制的表述中,正确的是( )。

A 、税务师事务所在确定是否接受业务委托前,应当对税务师事务所的专业胜任能力进行调查和评估

B 、业务约定书应当由调查委托人情况的人起草,业务约定书的起草人或审定人应独立于项目组

C 、项目负责人是项目具体承办人,主要负责选定项目经理和项目助理、制定项目计划、安排项目组里人员工作等事项

D 、税务师事务所提供鉴证业务,如果鉴证对象是本事务所提供的涉税服务结果,由于提供涉税服务项目的人员对所鉴证的业务比较熟悉,可以考虑由其担任项目负责人或项目经理

【正确答案】A

【答案解析】选项B ,业务约定书应当由调查委托人情况的人起草,业务约定书的起草人或审定人应成为项目组成员;选项C ,项目经理由项目负责人选定,是项目具体承办人,主要负责按项目负责人的授权选定项目助理、制定项目计划、安排项目组里人员工作等事项;选项D ,税务事务所提供鉴证业务,如果鉴证对象是本事

务所提供的涉税服务结果,可以考虑由提供涉税服务项目以外的人员担任项目负责人或项目经理。

单选题

甲企业2017年8 月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是( )。

A 、借:主营业务成本 89714

    贷:库存商品 80000

      应交税费——应交增值税(进项税额转出) 9714

B 、借:待处理财产损溢 94960

    贷:库存商品 80000

      应交税费——应交增值税(销项税额) 14960

C 、借:营业外支出 94960

    贷:库存商品 80000

      应交税费——应交增值税(销项税额) 14960

D 、借:待处理财产损溢 89714.29

    贷:库存商品 80000

      应交税费——应交增值税(进项税额转出) 9714.29

【正确答案】D

【答案解析】损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000 ×(300000÷420000)=57142.86(元)

应转出进项税额=57142.86×17%=9714.29 (元)

相应会计分录为:

借:待处理财产损溢 89714.29

  贷:库存商品 80000

    应交税费——应交增值税(进项税额转出) 9714.29

单选题

发票审查的基本方法中不包括的是( )。

A 、票面逻辑推理法

B 、发票真伪鉴别方法

C 、红字冲销法

D 、对照审查法

【正确答案】C

【答案解析】发票审查的基本方法包括:对照审查法、票面逻辑推理法和发票真伪鉴别方法。

单选题

某陆上油田企业2014年全年销售原油86000 吨,收取不含增值税价款34400万元,其中三次采油销售额5000万元,低丰度油田销售额4400万元;2015年8 月,企业销售原油3200吨,取得不含增值税价款1500万元,此外修井自用原油25吨。该油田企业原油的税率为6%. 该油田本月应纳的资源税为( )万元。

A 、64

B 、88.75

C 、83.7

D 、96.25

【正确答案】C

【答案解析】用于修井的原油免征资源税。

综合减征率=(5000×30% ×6%)÷34400 +(4400×20% ×6%)÷34400=0.42%

实际征收率=6%-0.42% =5.58%

应纳税额=1500×5.58% =83.7(万元)

单选题

下列选项中,应缴纳土地增值税的是()。

A、土地使用权的出让

B、房产的出租

C、个人之间互换房产

D、企业之间互换房产

【正确答案】D

【答案解析】根据相关规定,土地使用权的出让、房产的出租不属于土地增值税的纳税范围,个人之间互换房产属于免征土地增值税的情形,而企业之间互换房产应该缴纳土地增值税。

单选题

某企业2017年5月签订了以下合同:(1)采购材料合同一份,价款121100元;(2)材料运输合同一份,运费金额180元,装卸费50元;(3)租赁机械设备合同一份,使用1天,租金总额是400元;(4)门面房租赁合同一份,租赁期限2年,每月租金20000元;上述合同金额均为不含增值税金额,该企业2017年5月缴纳的印花税合计为()元。

A、518.28

B、517.68

C、517.30

D、516.30

【正确答案】C

【答案解析】应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按照1元贴花。运输合同的计税依据为取得的运费,不含货物金额、装卸费等。购销合同应纳印花税额=121100×0.3‰=36.33(元)(按36.30元贴花)。运输合同应纳的印花税额=180×0.5‰=0.09(元)(免纳印花税)设备租赁合同应纳的印花税=400×1‰=0.4(元)(按1元贴花)。门面房租赁合同应纳的印花税=2×12×20000×1‰=480(元)。应纳的印花税合计=36.30+0+1+480=517.30(元)。

单选题

在进行土地增值税的纳税审核时,下列不应征收土地增值税的是( )。

A、某房地产企业将自有房产用于抵债

B、某房地产企业用商品房换某工业企业持有的土地使用权

C、某房地产企业将生地开发为熟地后转让

D、某外贸企业出地,与某房地产企业出钱合作建造写字楼,约定按五五比例分成自用

【正确答案】D

【答案解析】选项D,合作建房分房自用的,暂免征收土地增值税。

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