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甲公司系乙公司的母公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。2013年年末甲公司应收乙公司账款4000万元,甲公司期末按照5%计提坏账准备。2014年年末甲公司应收乙公司货款6800万元,仍按照5%计提坏账准备。则甲公司合并工作底稿中关于上述业务表述中正确的有( )。
A、2013年应抵消资产减值损失200万元
B、2013年应抵消递延所得税资产50万元
C、2014年应抵消应付账款6800万元
D、2014年应抵消资产减值损失340万元
E、2014年应抵消递延所得税资产140万元
选项D,应抵消资产减值损失=(6800-4000)×5%=140(万元);选项E,应抵消递延所得税资产=6800×5%×25%=85(万元)。
提示:6800=4000(上年)+(6800-4000)(本期新增)
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