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【单项选择题】甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×7年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知至20×8年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,20×7年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升100万元,假定20×7年1月1日不存在其他纳税调整事项,则甲公司20×7年确认的所得税费用为( )万元。
A.660
B.1060
C.1035
D.627
国债利息收入免税需要纳税调减;交易性金融资产公允价值上升税法不认可,需要纳税调减;以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升计入其他综合收益,不影响应纳税所得额;计算当期应交所得税采用当期适用的所得税税率33%计算,所以应交所得税=(4000-500-1500)×33%=660(万元),计算递延所得税用未来转回期间的所得税税率25%计算,所以递延所得税费用=1500×25%=375(万元),所得税费用=660+375=1035(万元)。
提示:以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。
借:所得税费用 1035
其他综合收益 (100×25%)25
贷:应交税费——应交所得税 660
递延所得税负债 [(1500+100)×25%]400
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