扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
第四章涉税会计核算
单项选择题
25、甲企业2021年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面成本为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用13%增值税税率。该损失尚未经管理层批准处理方案。则以下会计处理正确的是( )。
A.
借:营业外支出 87428.57
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7428.57
B.
借:待处理财产损溢 80000
贷:库存商品 80000
C.
借:营业外支出 87428.57
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(销项税额) 7428.57
D.
借:待处理财产损溢 87428.57
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7428.57
只有耗用外购材料、低值易耗品才涉及进项税额转出处理,所以要计算损失产品账面成本中外购材料、低值易耗品比例(300000/420000)=71.43%,所以损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86(元)。
应转出进项税额=57142.86×13%=7428.57(元)
管理层未批准之前适用待处理财产损溢科目,批准之后冲减管理费用科目。
相应会计分录为:
借:待处理财产损溢 87428.57
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7428.57
考察知识点
进项税额抵扣情况发生改变业务的核算
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号