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2022涉税实务练习题:进项税额抵扣情况发生改变业务的核算

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2022/09/26 15:15:44 字体:

第四章涉税会计核算

单项选择题

25、甲企业2021年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面成本为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用13%增值税税率。该损失尚未经管理层批准处理方案。则以下会计处理正确的是( )。

A.

借:营业外支出               87428.57

   贷:库存商品                   80000

     应交税费——应交增值税(进项税额转出)   7428.57

B.

借:待处理财产损溢            80000

    贷:库存商品               80000

C.

借:营业外支出             87428.57

   贷:库存商品              80000

     应交税费——应交增值税(销项税额) 7428.57

D.

借:待处理财产损溢          87428.57

   贷:库存商品                80000

     应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7428.57

查看答案解析
【答案】
D
【解析】

只有耗用外购材料、低值易耗品才涉及进项税额转出处理,所以要计算损失产品账面成本中外购材料、低值易耗品比例(300000/420000)=71.43%,所以损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86(元)。

应转出进项税额=57142.86×13%=7428.57(元)

管理层未批准之前适用待处理财产损溢科目,批准之后冲减管理费用科目。

相应会计分录为:

借:待处理财产损溢              87428.57

  贷:库存商品                80000

    应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7428.57

考察知识点

进项税额抵扣情况发生改变业务的核算

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