扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
单选题
9、某医药制造企业,2021年销售药品取得不含税收入1200万元,出租设备不含税收入620万元,接受捐赠收入15万元。当年实际发生广告费600万元,该制药公司当年可在企业所得税税前列支的广告费金额为( )万元。
A.600
B.546
C.360
D.273
计算广宣费扣除限额的基数为销售(营业)收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。企业销售(营业)收入=1200+620=1820(万元)广告费扣除限额=1820×30%=546
【点评】本题考查广告费纳税调整。
企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出合并计算,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除;超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
扣除标准=当年销售(营业)收入×15%
【提示1】广告费和业务宣传费的扣除限额以“销售(营业)收入”为基数,和业务招待费的扣除基数相同。
【提示2】广宣费超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除,业务招待费超标部分不可结转。
自2011年1月1日起至2025年12月31日止,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(万元),实际发生600万元,所以税前可以列支的广告费为546万元。
考察知识点
广告费和业务宣传费的扣除标准
点击下方图片进入税务师题库刷模拟题↓
网校将税务师“每日一练”习题里出错率高的进行点评,抽空练习下!
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号