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税务师《税法一》每日一练:消费税和增值税(2022.09.25)

来源: 正保会计网校 编辑: 2022/09/25 10:09:48 字体:

要想成功,就要耐得住寂寞,坚持方能苦尽甘来。今天的税务师《税法一》每日一练已奉上,快来练练吧!

阅读理解

位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,生产各种酒类产品。其中,A牌粮食白酒不含增值税最高销售价格18000元/吨;不含增值税平均销售价格15000元/吨。2021年10月发生以下经济业务: (1)销售A牌红酒3吨,取得不含税销售额300000元;赠送给长期合作的客户一批B牌红酒,成本为100000元,B牌红酒无同类货物市场销售价格。 (2)销售A型啤酒23吨给某食品公司,开具增值税专用发票,收取价款70800元,收取包装物押金4500元;销售B型啤酒15吨给某宾馆,开具增值税普通发票,收取价款41000元,收取包装物押金2000元。 (3)销售A型啤酒和B型啤酒组成的礼品盒取得含税收入80000元(包含A型啤酒和B型啤酒各12吨)。 (4)销售A牌粮食白酒40吨,不含税单价每吨15000元,全部款项存入银行;销售B牌粮食白酒5吨,不含税单价每吨5000元,另收取包装物押金2200元,全部款项存入银行。 (5)用自产A牌粮食白酒2吨,换取一批食用植物油,用于职工食堂,均开具增值税普通发票。 (6)从农户手中收购高粱100000千克,3元/千克,总价300000元;所收购的高粱当月全部委托乙酒厂(使用了甲酒厂没有的先进工艺技术),生产白酒32000千克,收回乙酒厂开具的增值税普通发票注明金额90400元。当月收回的白酒全部销售,收取不含税价款1000000元。 (7)甲酒厂将自产的C牌白酒全部用于连续调制生产高级套装礼品白酒5吨,含税单价每吨35000元,当月全部销售。 (8)从某玻璃制品企业,购入定制的酒瓶一批,由丙运输企业负责运输,共支付含税货款120000元和不含税运费20000元,均取得增值税专用发票。 其他相关资料:甲酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额;白酒的成本利润率为10%,其他酒的成本利润率为5%;白酒消费税税率为20%,定额税率0.5元/斤;其他酒消费税税率为10%;甲类啤酒的消费税税率为250元/吨;乙类啤酒的消费税税率为220元/吨。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。 根据上述资料,回答下列问题:

问题1:

乙酒厂应代收代缴的消费税为( )元。
117250
125250
126750
135000

问题2:甲酒厂本月准予抵扣的进项税额为( )元。
52329.73
54149.17
50118.58
66189.74
问题3:甲酒厂本月应缴纳的增值税为( )元。
341357.79
262708.28
353398.36
355217.80

问题4:甲酒厂本月应缴纳的消费税为( )元。

367007.27
369279.50
470007.27
471207.27

问题5:甲酒厂本月应缴纳的城建税及附加为( )元。

71252.92
85147.81
85359.50
75838.53

问题6:下列各项中不符合税法规定的是( )。

按照投入产出法计算进项税额,扣除率为销售货物的适用税率
销售啤酒收取的包装物押金,收取时计征增值税

白酒的包装物押金,在收取时就要计征增值税和消费

D. 用自产粮食白酒换取食用植物油,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税

查看答案解析

【答案】

问题1:D;问题2:C  ;问题3:B ;问题4: ;问题5:D;问题6:B;

【解析】

问题1:代收代缴消费税=(300000+90400/1.13+32000×0.5×2)÷(1-20%)×20%+32000×0.5×2=135000(元)

问题2:收购高粱准予抵扣进项税额=32000×(100000÷32000)×3×13%÷(1+13%)=34513.27(元)
购入定制酒瓶准予抵扣的进项税额=120000÷(1+13%)×13%+20000×9%=15605.31(元)
甲酒厂本月准予抵扣的进项税额=34513.27+15605.31=50118.58(元)

问题3:业务(1):赠送给长期合作的客户红酒,属于视同销售,没有同类货物市场销售价格的,需要按照组价计算增值税。
销项税额=300000×13%+100000×(1+5%)÷(1-10%)×13%=54166.67(元)
业务(2):销售啤酒收取的包装物押金,在逾期时计征增值税,收取时不计征增值税。
销项税额=70800×13%+41000÷(1+13%)×13%=13920.81(元)
业务(3):销项税额=80000÷(1+13%)×13%=9203.54(元)
业务(4):白酒的包装物押金,在收取时就要计征增值税和消费税。
销项税额=15000×40×13%+5000×5×13%+2200÷(1+13%)×13%=81503.10(元)
业务(5):用自产粮食白酒换取食用植物油,按平均售价计算增值税。
销项税额=15000×2×13%=3900(元)
业务(6):销项税额=1000000×13%=130000(元)
业务(7):销项税额=35000×5÷(1+13%)×13%=20132.74(元)
当期销项税额合计=54166.67+13920.81+9203.54+81503.10+3900+130000+20132.74=312826.86(元)
本月准予抵扣的进项税额=50118.58(元)
甲酒厂本月应缴纳增值税=312826.86-50118.58=262708.28(元)

问题4:业务(1):红酒属于其他酒,应缴纳消费税=300000×10%+100000×(1+5%)÷(1-10%)×10%=41666.67(元)
业务(2):A型啤酒的单位售价=(70800+4500÷1.13)÷23=3251.40(元/吨),适用单位税额是250元/吨;B型啤酒的单位售价=(41000+2000)÷1.13÷15=2536.87(元/吨),适用单位税额是220元/吨。
应缴纳消费税=23×250+15×220=9050(元)
业务(3):应缴纳消费税=250×12×2=6000(元)
业务(4):应缴纳消费税=15000×40×20%+40×2000×0.5+[5000×5+2200÷(1+13%)]×20%+5×2000×0.5=170389.38(元)
业务(5):应缴纳消费税=18000×2×20%+2×2000×0.5=9200(元)
业务(6):委托加工收回加价销售补税,因为数量不变,只考虑从价部分增加的消费税即可。
应缴纳消费税=1000000×20%-(300000+90400/1.13+32000×0.5×2)÷(1-20%)×20%=97000(元)
业务(7):应缴纳消费税=35000×5÷(1+13%)×20%+5×2000×0.5=35973.45(元)
甲酒厂本月应缴纳的消费税=41666.67+9050+6000+170389.38+9200+97000+35973.45=369279.50(元)

问题5:甲酒厂本月应缴纳的城建税及附加=(262708.28+369279.50)×(7%+3%+2%)=75838.53(元)

问题6:对于啤酒、黄酒包装物押金,因为啤酒、黄酒是从量定额征收消费税,所以在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税。
【点评】本题考查的是增值税、消费税、城建税及附加的计算问题。需要注意以下几方面内容:
(1)购进高粱生产白酒要按照农产品增值税进项税额核定扣除办法计算抵扣进项税额,购进高粱时不计算抵扣进项税额,按照买价直接计入成本。
(2)投入产出法:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率),其中:当期农产品耗用数量=当期销售货物数量(不含采购除农产品以外的半成品生产的货物数量)×农产品单耗数量;扣除率为销售货物的适用税率。
(3)啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,属于甲类啤酒,适用消费税税额是250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,属于乙类啤酒,适用消费税税额是220元/吨。
(4)纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
(5)将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料,按最高售价计算消费税,按平均售价计算增值税。
(6)关于包装物押金的计税问题:
①一般货物包装物押金收取时不征税,应在逾期或超过一年以上仍不退还时计征增值税,如果是应税消费品的货物还应计征消费税。
②对于除啤酒、黄酒之外的酒类产品,包装物押金在收取的当时就要计征增值税和消费税,逾期时不再征增值税及消费税,退还押金时也不再退还已经交过的增值税及消费税。
③对于啤酒、黄酒包装物押金,因为啤酒、黄酒是从量定额征收消费税,所以在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税。

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税务师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专业点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

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